搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 4006|回复: 38

2022年淄博市第十二届全民健身运动会象棋赛竞赛规程

[复制链接]
发表于 2022-6-26 20:38:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
2022淄博市第十二届全民健身运动会
“恒易物业”杯象棋赛竞赛规程
一、主办单位
淄博市体育局
淄博市体育总会
二、承办单位
淄博市中国象棋协会
三、协办单位
山东鲁安律师事务所
淄博旭冉体育文化发展有限公司
王牌(山东)体育文化产业有限公司
齐人文旅(山东)有限公司
淄博柏地陶瓷有限公司
鹳鸟山茶业有限公司山东运营中心
四、冠名单位
淄博恒易物业管理有限公司
五、比赛时间和地点
时间:2022年7月9日  
    地点:淄博市体育社会组织孵化中心(张店昌国路客运中心3楼)
六、项目设置
团体赛、个人赛
七、竞赛办法
(一)执行《象棋竞赛规则》(2020版);
(二)电脑编排,采用积分编排制,设定比赛九轮次。
八、参赛办法
(一)以区县、企事业单位、俱乐部等为单位组队参赛,淄博市户籍人员均可报名参赛。
(二)参赛人员年龄性别不限,各队队伍组成:领队、教练员1名、运动员6名。
九、录取名次与奖励:
团体录取前六名、个人录取前十八名
团体冠军:奖杯
团体亚军:奖杯
团体季军:奖杯
团体四至六名:证书
个人奖励:
公开组:
第一名:奖杯+奖金 800元+证书
第二名:奖杯+奖金 500元+证书
第三名:奖杯+奖金 400元+证书
第四名:奖金300元+证书
第五名:奖金200 元+证书
第六名:奖金100元+证书
第七名至第十八名:奖金50元+证书
老年组(年龄58—70周岁):
第一名:奖杯+奖金 200元+证书
第二名:奖杯+奖金 150元+证书
第三名:奖杯+奖金 100元+证书
第四名至第六名:证书+奖金50元
参赛不足20人奖励酌情斟减。
少年组(年龄12周岁-16周岁):
第一名:奖杯+奖金200元+证书
第二名:奖杯+奖金150元+证书
第三名:奖杯+奖金100元+证书
第四名至第六名、证书+奖金50元
参赛不足20人奖励酌情斟减。
儿童组(年龄12周岁以下):
第一名:奖杯+奖金 200元+证书
第二名:奖杯+奖金150元+证书
第三名:奖杯+奖金100元+证书
第四名至第八名:证书+奖金 50元
参赛不足20人奖励酌情斟减。
十、仲裁委员会及裁判员
1、裁判长、裁判员由淄博市体育总会负责统一选调;
2、比赛设立仲裁委员会,组成和职责按《仲裁委员会条例》执行。
十一、报名与报到
1、报名:各队报名于2022年7月6日前截止,将参赛人员名单通过微信方式报淄博市中国象棋协会。
联系人:马  佳    电话:18905335055 (微信同号)
            李  想    电话:18560356031 (微信同号)
2、报到:运动员于2022年7月9日8:00前赶到淄博市体育社会组织孵化中心新闻发布厅。
比赛场地:淄博市体育社会组织孵化中心 新闻发布厅
3、裁判员提前一天报到。
十二、参赛人员每人需缴纳保险费10元,缴费联系:马佳,手机微信同号:18905335055,参赛交通费和食宿费由各代表队自理。
十三、未尽事宜,另行通知。
本规程解释权归大会组委会。
淄博市第十二届全民健身运动会赛事组委会
2022年6月23日

补充规定
一、 竞赛办法:
1、执行《象棋竞赛规则》(2020版);
2、采用积分编排制,比赛九轮。
3、每方基本用时 15 分钟,每走一步加 3 秒。
二、 名次确定:
1、团体成绩
根据各队棋手个人名次总和多少排列名次,少者列前。如相等比较最高个人名次。
2、个人成绩
根据个人积分多少排列名次,多者列前。如积分相同,按下列顺序确定名次:依次比较对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、胜局、犯规、直胜、后手局数。如无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
三、 裁决规定:
1、一方违反行棋规定判犯规一次,出现自杀判负(儿童组自杀判犯规一次)
2、出现未走棋先按钟,判犯规一次;
3、对局时干扰对方判犯规一次;
4、碰乱棋子的处理:
(1)比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况:当对方用时不足 3 分钟时,判碰乱方负;对方用时多于 3 分钟(含 3 分钟)时,为其增加 3 分钟用时,判碰乱方犯规一次;
(2)判罚尺度:在对方用时内致一个棋子离开交叉点,可立即摆正,不判罚;碰乱两个及以上棋子,或将棋子碰出棋盘外,则判罚;
5、凡走棋并按钟后出现棋子走在两个点之间,且无法辨认位置,由对方指定其中一个点作为落脚点。摸子行棋后,已方棋子接触到对方棋子或棋盘交叉点即视为回合完成。
6、一局棋出现两次犯规判负。
7、比赛中一方手机响起判犯规一次,使用手机判负。
8、对弈中棋手离开座位时,需在己方行棋后经裁判同意方可,违者判负。
9、对局中未经对方同意,将盘外棋子放入棋盘内或故意弄乱棋子单方结束比赛者视为投子认负。
10、室内比赛,禁止吸烟。按照消防安全要求,整个孵化中心大楼内严禁吸烟(包括卫生间内),一经发现吸烟者,参赛棋手取消比赛资格,棋迷观众清离赛场。
11、出现下列情况之一时,为和棋:
(1)双方均无取胜可能的简单局势。
(2)棋局出现待判局面,符合“棋例”中不变作和的有关规定。
(3)一方提议作和,另一方表示同意。
(4)符合自然限着规定 40 回合未吃子,提出方
将军不计着数。
四、 运动员须知:
1、服装整洁、仪表大方、文明对弈;
2、中途不得退出比赛;
3、公平竞赛,尊重对手,尊重裁判,尊重观众;
4、每轮宣布比赛开始,如果一方迟到 15 分钟,作弃权处理;
5、比赛出现意外(譬如双方先后手错误、棋钟不加秒等情形),开赛五分钟后不予受理。
6、严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋;
7、对局中出现问题应及时提出,发生争议时应当服从裁判。如有异议可向裁判长提出,仍有异议,向仲裁委员会书面申请仲裁。提请仲裁时,交纳 200 元押金,申诉失败,押金不予退回;
8、每轮比赛结束,双方棋手摆好棋子,一起到指定地点确认比赛结果,双方签字。拒绝签字者记犯规一次,审核成绩签完字退离赛场。
五、 此《补充规定》未涉及到的事项以《赛事规程》和《象棋竞赛
规则》为准。
六、 此规定未尽事宜,另行通知。
七、此规定的解释权归赛事裁判组。
淄博市第十二届全民健身运动会象棋赛事组委会
2022年6月23日
发表于 2022-6-28 15:55:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2022-7-8 13:32 编辑

2022年淄博市第十二届全民健身运动会
序号
姓名
手机号
身份证号码
组别
备注
1
徐其惠

老年组
已交
2
李毅

老年组
已交
3
徐新利

老年组
已交
4
胡伟民

老年组
已交
5
鲍元渭

老年组
已交
6
杨德伦

老年组
已交
7
赵铁柱

老年组
已交
8
刘辉

老年组
已交
9
马晓军

老年组
已交
10
郭方亭

老年组
已交
11
娄胜利

老年组
已交
12
张国庆

老年组
已交
13
乔胜利

老年组
已交
14
魏道新

老年组
已交
15
邱爱祥

老年组
已交
16
桑喜堂

老年组
已交
17
张士德

老年组
已交
18
王排宾

老年组
已交
19
邢良玉

老年组
已交
20
王玉华

老年组
已交
21
王新忠

老年组
已交
22
张俊芳

老年组
已交
23
穆振奎

老年组
已交
24
王元恩

老年组
已交

发表于 2022-6-28 15:55:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2022-7-8 08:30 编辑

2022年淄博市第十二届全民健身运动会
序号
团体名称
姓名
手机号
身份证号码
组别
备注
1高青一队
张波
公开组
已交
2
张海德
公开组
已交
3
张永涛
公开组
已交
4
张保健
公开组
已交
5
李宗会
公开组
已交
6
杜海港
公开组
已交
7高青二队
朱智三
公开组
已交
8
张善立
公开组
已交
9
宫海永
公开组
已交
10
张向峰
公开组
已交
11
崔现伟
公开组
已交
12
信飞
公开组
已交
13傅山棋院团体
李加昆
公开组
已交
14
李想
公开组
15
李超
公开组
已交
16
傅浩然
公开组
已交
17
李绪洋
公开组
已交
18
孙泽元
公开组
19淄博公交象棋队
吕洪昌
公开组
已交
20
吕智勇
公开组
已交
21
高音
公开组
已交
22
仇向前
公开组
已交
23
胡泽鹏
公开组
已交
24
国梁
公开组
已交
25临淄区代表队
孙正凯
公开组
已交
26
崔新强
公开组
已交
27
赵震
公开组
已交
28
曹毅
公开组
已交
29
沙宝田
公开组
已交
30
刘永清
公开组
已交
31博山区代表队
夏金凯
公开组
已交
32
李长明
公开组
已交
33
乔秀刚
公开组
已交
34
宋云亭
公开组
已交
35
张文广
公开组
已交
36
李洪山
公开组
已交
37山铝团体代表队
陈戈
公开组
已交
38
李新宇
公开组
已交
39
夏怀忠
公开组
已交
40
胡风东
 
公开组
已交
41
刘伟
 
公开组
已交
42
张新华
公开组
已交
43千年流苏队
曹玉振
公开组
已交
44
王骐志
公开组
已交
45
苗伟
公开组
已交
46
程强
公开组
已交
47
王涛
公开组
已交
48
王元栋
公开组
已交
49临淄齐都代表队
王俊松
公开组
已交
50
高泮亭
公开组
已交
51
谢志强
公开组
已交
52
王成新
公开组
已交
53
张吉杰
公开组
已交
54
王国嵩
公开组
已交
55周村青年公社队
张志国
公开组
已交
56
安延
公开组
已交
57
李月春
公开组
已交
58
谢王勇
公开组
已交
59
崔允波
公开组
已交
60
吕国辉
公开组
已交
61
个人
陈湘东
公开组
已交
62
个人
李嘉高
公开组
已交
63
个人
曹元军
公开组
已交
64
个人
蔺云龙
公开组
已交
65
个人
王光波
公开组
已交
66
个人
宋申创
公开组
已交
67
个人
刘波生
公开组
已交
68
个人
李浩
公开组
已交
69
个人
孔富强
公开组
已交
70
个人
王凯
公开组
已交
71
个人
王刚
公开组
已交
72
个人
田家海
公开组
已交
73
个人
李金茗
公开组
已交
74
个人
司书檀
公开组
已交
75
个人
赵宏志
公开组
已交
76
个人
胡腾元
公开组
已交
77
个人
耿庆彬
公开组
已交
78
个人
刘峰
公开组
已交
79
个人
刘凯
公开组
已交
80
个人
伊永锋
公开组
已交
81
个人
崔宾
公开组
已交
82
个人
杜文健
公开组
已交
83
个人
胡强强
公开组
已交
84
个人
张安东
公开组
已交
85
个人
侯海锋
公开组
已交
86
个人
李涛
公开组
已交
87
个人
崔凤斌
公开组
已交
88
个人
孙即强
公开组
已交
89
个人
韩亮
公开组
已交
90
个人
冯彬
公开组
已交
91
个人
邹录礼
公开组
已交
92
个人
柏锋
公开组
已交
93
个人
张乐和
公开组
已交
94
个人
于兵
公开组
已交

发表于 2022-6-28 15:55:56 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2022-7-7 13:07 编辑

2022年淄博市第十二届全民健身运动会
序号
姓名
手机号
身份证号码
组别
备注
1
张国栋
少年组
已交
2
刘亚轩
少年组
已交
3
王振旭
少年组
已交
4
崔浩川
少年组
已交
5
方天瑞
少年组
已交
6
郭训正
少年组
已交
7
韩明轩
少年组
已交
8
王海涵
少年组
已交
9
付冠豪
少年组
已交

发表于 2022-6-28 15:55:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2022-7-6 17:27 编辑

2022年淄博市第十二届全民健身运动会
序号
姓名
性别
手机号
身份证号码
组别
备注
1
王筱汉

儿童组
已交
2
邱诗雅

儿童组
已交
3
侯煜轩


儿童组
已交
4
金熠轩


儿童组
已交
5
孙振宁


儿童组
已交
6
韩泽铭


儿童组
已交
7
胡峻翊


儿童组
已交
8
张炜泽


儿童组
已交
9
王新戈


儿童组
已交
10
贾添麟


儿童组
已交
11
张博远


儿童组
已交
12
翟梓阳


儿童组
已交
13
徐金戈


儿童组
已交
14
张铭宸


儿童组
已交
15
刘景昊


儿童组
已交
16
张梓昊


儿童组
已交
17
王峙翔


儿童组
已交
18
张尧


儿童组
已交
19
路皓宇


儿童组
已交
20
刘恒睿


儿童组
已交
21
韩金勋


儿童组
已交
22
冯凌宇


儿童组
已交
23
王雪擎


儿童组
已交
24
王姝婷


儿童组
已交
25
王景毅


儿童组
已交
26
王昕祺


儿童组
已交
27
李鸿基


儿童组
已交
28
李鸿阁


儿童组
已交
29
丁俊宇


儿童组
已交
30
赵海越


儿童组
已交
31
王烁皓


儿童组
已交
32
陈祖铭


儿童组
已交

发表于 2022-6-29 11:27:52 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 白精灵 于 2022-7-1 18:36 编辑

预祝比赛圆满成功
 楼主| 发表于 2022-6-29 20:19:21 | 显示全部楼层
  经研究决定,所有报名参加团体比赛的老年组、少年组、儿童组棋手,视同放弃原来组别资格,都按成人组计入个人成绩。
发表于 2022-7-2 10:40:58 | 显示全部楼层
比赛太少了
发表于 2022-7-9 11:16:22 | 显示全部楼层
2022淄博市第十二届全民健身运动会象棋比赛
公开组 第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
高青一队
张波
0
0
于兵
个人
92
2
91
个人
张乐和
0
0
张海德
高青一队
2
3
3
高青一队
张永涛
0
0
柏锋
个人
90
4
89
个人
邹录礼
0
0
张保健
高青一队
4
5
5
高青一队
李宗会
0
0
冯彬
个人
88
6
87
个人
韩亮
0
0
杜海港
高青一队
6
7
7
高青二队
朱智三
0
0
孙即强
个人
86
8
85
个人
李涛
0
0
张善立
高青二队
8
9
9
高青二队
宫海永
0
0
侯海锋
个人
84
10
83
个人
张安东
0
0
张向峰
高青二队
10
11
11
高青二队
崔现伟
0
0
胡强强
个人
82
12
81
个人
杜文健
0
0
信飞
高青二队
12
13
13
傅山棋院团体
李加昆
0
0
崔宾
个人
80
14
79
个人
伊永锋
0
0
李想
傅山棋院团体
14
15
15
傅山棋院团体
李超
0
0
刘凯
个人
78
16
77
个人
刘峰
0
0
宋煦阳
傅山棋院团体
16
17
17
傅山棋院团体
李绪洋
0
0
耿庆彬
个人
76
18
75
个人
胡腾元
0
0
孙泽元
傅山棋院团体
18
19
19
淄博公交象棋队
吕洪昌
0
0
赵宏志
个人
74
20
73
个人
司书檀
0
0
吕智勇
淄博公交象棋队
20
21
21
淄博公交象棋队
高音
0
0
田家海
个人
72
22
71
个人
王刚
0
0
仇向前
淄博公交象棋队
22
23
23
淄博公交象棋队
胡泽鹏
0
0
王凯
个人
70
24
69
个人
孔富强
0
0
国梁
淄博公交象棋队
24
25
25
临淄区代表队
孙正凯
0
0
李浩
个人
68
26
67
个人
李建军
0
0
崔新强
临淄区代表队
26
27
27
临淄区代表队
赵震
0
0
宋申创
个人
66
28
65
个人
王光波
0
0
曹毅
临淄区代表队
28
29
29
临淄区代表队
沙宝田
0
0
蔺云龙
个人
64
30
63
个人
曹元军
0
0
刘永清
临淄区代表队
30
31
31
博山区代表队
夏金凯
0
0
傅浩然
个人
62
32
61
个人
陈湘东
0
0
李长明
博山区代表队
32
33
33
博山区代表队
乔秀刚
0
0
吕国辉
周村青年公社队
60
34
59
周村青年公社队
崔允波
0
0
宋云亭
博山区代表队
34
35
35
博山区代表队
张文广
0
0
谢王勇
周村青年公社队
58
36
57
周村青年公社队
李月春
0
0
李洪山
博山区代表队
36
37
37
山铝团体代表队
陈戈
0
0
安延
周村青年公社队
56
38
55
周村青年公社队
张志国
0
0
李新宇
山铝团体代表队
38
39
39
山铝团体代表队
夏怀忠
0
0
王国嵩
临淄齐都代表队
54
40
53
临淄齐都代表队
张吉杰
0
0
胡风东
山铝团体代表队
40
41
41
山铝团体代表队
刘伟
0
0
王涛
千年流苏队
47
42
45
千年流苏队
苗伟
0
0
张新华
山铝团体代表队
42
43
43
千年流苏队
曹玉振
0
0
高泮亭
临淄齐都代表队
50
44
49
临淄齐都代表队
王俊松
0
0
王骐志
千年流苏队
44
45
46
千年流苏队
程强
0
0
谢志强
临淄齐都代表队
51
46
52
临淄齐都代表队
王成新
0
0
王元栋
千年流苏队
48

裁判长(签名):

编排长: 云蛇比赛编排软件

发表于 2022-7-9 11:17:29 | 显示全部楼层
2022淄博市第十二届全民健身运动会象棋比赛

公开组 第2轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
90
个人
柏锋
2
2
张乐和
个人
91
2
86
个人
孙即强
2
2
韩亮
个人
87
3
84
个人
侯海锋
2
2
李涛
个人
85
4
70
个人
王凯
2
2
张安东
个人
83
5
64
个人
蔺云龙
2
2
杜文健
个人
81
6
60
周村青年公社队
吕国辉
2
2
司书檀
个人
73
7
47
千年流苏队
王涛
2
2
李月春
周村青年公社队
57
8
56
周村青年公社队
安延
2
2
王成新
临淄齐都代表队
52
9
42
山铝团体代表队
张新华
2
2
程强
千年流苏队
46
10
44
千年流苏队
王骐志
2
2
张文广
博山区代表队
35
11
40
山铝团体代表队
胡风东
2
2
曹玉振
千年流苏队
43
12
38
山铝团体代表队
李新宇
2
2
夏金凯
博山区代表队
31
13
34
博山区代表队
宋云亭
2
2
赵震
临淄区代表队
27
14
32
博山区代表队
李长明
2
2
孙正凯
临淄区代表队
25
15
28
临淄区代表队
曹毅
2
2
高音
淄博公交象棋队
21
16
26
临淄区代表队
崔新强
2
2
吕洪昌
淄博公交象棋队
19
17
24
淄博公交象棋队
国梁
2
2
李绪洋
傅山棋院团体
17
18
22
淄博公交象棋队
仇向前
2
2
李超
傅山棋院团体
15
19
16
傅山棋院团体
宋煦阳
2
2
崔现伟
高青二队
11
20
14
傅山棋院团体
李想
2
2
张波
高青一队
1
21
4
高青一队
张保健
2
2
李加昆
傅山棋院团体
13
22
88
个人
冯彬
1
1
胡腾元
个人
75
23
54
临淄齐都代表队
王国嵩
1
1
曹元军
个人
63
24
30
临淄区代表队
刘永清
1
1
夏怀忠
山铝团体代表队
39
25
18
傅山棋院团体
孙泽元
1
1
李宗会
高青一队
5
26
92
个人
于兵
0
0
邹录礼
个人
89
27
82
个人
胡强强
0
0
伊永锋
个人
79
28
80
个人
崔宾
0
0
刘峰
个人
77
29
78
个人
刘凯
0
0
王刚
个人
71
30
76
个人
耿庆彬
0
0
孔富强
个人
69
31
74
个人
赵宏志
0
0
李建军
个人
67
32
72
个人
田家海
0
0
王光波
个人
65
33
68
个人
李浩
0
0
陈湘东
个人
61
34
66
个人
宋申创
0
0
崔允波
周村青年公社队
59
35
62
个人
傅浩然
0
0
张志国
周村青年公社队
55
36
58
周村青年公社队
谢王勇
0
0
张吉杰
临淄齐都代表队
53
37
51
临淄齐都代表队
谢志强
0
0
苗伟
千年流苏队
45
38
50
临淄齐都代表队
高泮亭
0
0
刘伟
山铝团体代表队
41
39
48
千年流苏队
王元栋
0
0
王俊松
临淄齐都代表队
49
40
36
博山区代表队
李洪山
0
0
陈戈
山铝团体代表队
37
41
20
淄博公交象棋队
吕智勇
0
0
乔秀刚
博山区代表队
33
42
12
高青二队
信飞
0
0
沙宝田
临淄区代表队
29
43
10
高青二队
张向峰
0
0
胡泽鹏
淄博公交象棋队
23
44
6
高青一队
杜海港
0
0
宫海永
高青二队
9
45
8
高青二队
张善立
0
0
张永涛
高青一队
3
46
2
高青一队
张海德
0
0
朱智三
高青二队
7

裁判长(签名):

编排长: 云蛇比赛编排软件

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号 ) 

GMT+8, 2022-8-11 07:01 , Processed in 0.083267 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表