搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 1249|回复: 47

[淄博] 淄博市第五届智力运动会 “鲁安杯”少年象棋比赛规程

[复制链接]
发表于 2021-7-7 11:24:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
淄博市第五届智力运动会
“鲁安杯”少年象棋比赛规程
一、主办单位
淄博市体育局
淄博市教育局
淄博市体育总会
二、承办单位
淄博市中国象棋协会
山东大众报业集团鲁中传媒发展有限公司

三、冠名单位:山东鲁安律师事务所
四、协办单位:
淄博高新区第八小学
淄博旭冉体育文化发展有限公司
山东首建新材料有限公司
淄博鼎诚计算机有限公司
淄博柏地陶瓷有限公司  
淄博傅山度假村
五、比赛时间和地点
时间:2021年7月11日
地点:淄博市高新区第八小学
六、项目设置
象棋 个人赛
七、竞赛办法
(一)执行《象棋竞赛规则》(2020版);
(二)电脑编排,采用积分编排制,根据报名人数设定比赛轮次;
(三)组别:甲组、乙组、丙组、丁组、戊组、幼儿组
甲组:2005年1月1日--2006年12月31日出生;
乙组:2007年1月1日--2008年12月31日出生;
丙组:2009年1月1日—2010年12月31日出生;
丁组:2011年1月1日—2012年12月31日出生;
戊组:2013年1月1日—2014年12月31日出生;
幼儿组:2015年1月1日以后出生;

女选手按年龄混编到男选手组,发证书、奖牌不再另设奖金。
八、参赛办法
(一)淄博市户籍少年象棋爱好者均可报名参赛;
(二)凡在国家、省、市体育局注册的现役运动员禁止参赛;
(三)参赛运动员须经县级以上医院检查合格,身体健康;必须
办理人身意外伤害保险。
九、录取名次与奖励:
每个组别分别录取奖励
个人录取前十名
个人冠军、证书、奖杯+奖品
个人亚军、证书、奖杯+奖品
个人季军、证书、奖杯+奖品
四至六名、证书、+奖品
七至十名、证书、+奖品

十、报名与报到
1、报名:各组别报名于2021年7月8日前,将参赛人员名单通过微信方式报淄博市中国象棋协会,
微信报名:马  佳   18905335055 微信同号
         王东江   13953377989  微信同号
2、报到:2021年7月11日上午7:40前到淄博市高新区第八小学报到。
3、裁判员提前一天报到;
十一、裁判长、裁判员和仲裁由大会组委会统一选调派,不足部分
由承办单位选调。
十二、到会人员每人需缴纳保险费、午餐费30元,参赛交通费和食
宿费自理。
十三、未尽事宜,另行通知。本规程解释权归淄博市第五届智力运动会组委会。

淄博市第五届智力运动会赛事组委会
2021年7月1日


 楼主| 发表于 2021-7-7 11:26:02 | 显示全部楼层
补充规定
一、 竞赛办法:
1、执行《象棋竞赛规则》(2020版);
2、采用积分编排制,比赛九轮,
3、每方基本用时 15 分钟,每走一步加 3 秒。
二、 名次确定:
个人成绩根据个人积分多少排列名次,多者列前。如积分相同,按下列顺序确定名次:依次比较对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、
胜局、犯规、直胜、后手局数。如无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
本次比赛按照成绩,进行定级。
三、 裁决规定:
1、一方违反行棋规定判犯规一次,出现自杀判犯规一次;
2、出现未走棋先按钟,判犯规一次;
3、对局时干扰对方判犯规一次;
4、碰乱棋子的处理:
(1)比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情
况:当对方用时不足 3 分钟时,判碰乱方负;对方用时多于 3 分
钟(含3 分钟)时,为其增加 3 分钟用时,判碰乱方犯规一次  
(2)判罚尺度:在对方用时内致一个棋子离开交叉点,可立即
摆正,不判罚;碰乱两个及以上棋子,或将棋子碰出棋盘外,则
判罚;
5、凡走棋并按钟后出现棋子走在两个点之间,且无法辨认位置,
由对方指定其中一个点作为落脚点。摸子行棋后,已方棋子接触到对方棋子或棋盘交叉点即视为回合完成。
6、一局棋出现两次犯规判负。
7、比赛中一方手机响起判犯规一次,使用手机判负。
8、对弈中棋手离开座位时,需在己方行棋后经裁判同意方可,
违者判负。
9、对局中未经对方同意,将盘外棋子放入棋盘内或故意弄乱棋
子单方结束比赛者视为投子认负。
10、室内比赛,禁止吸烟。
11、出现下列情况之一时,为和棋:
(1)双方均无取胜可能的简单局势。
(2)棋局出现待判局面,符合“棋例”中不变作和的有关规定
(3)一方提议作和,另一方表示同意;
(4)符合自然限着(临时限着)规定 40 回合未吃子,提出方
将军不计着数。一方提出临时限着,对方多于两个进攻子时,一般
不予受理。
四、 运动员须知:
1、服装整洁、仪表大方、文明对弈;
2、中途不得退出比赛;
3、公平竞赛,尊重对手,尊重裁判,尊重观众;
4、每轮宣布比赛开始,如果一方迟到 10 分钟,作弃权处理;
5、比赛出现意外(譬如双方先后手错误、棋钟不加秒等情形),
开赛五分钟后不予受理。
6、严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋;
7、对局中出现问题应及时提出,发生争议时应当服从裁判。如
有异议可向裁判长提出,仍有异议,向仲裁委员会书面申请仲裁。提
请仲裁时,交纳 200 元押金,申诉失败,押金不予退回;
8、每轮比赛结束,双方棋手摆好棋子,一起到指定地点确认比
赛结果,双方签字。拒绝签字者记犯规一次,审核成绩签完字退离赛
场。
五、为了丰富赛事内容,加强赛事宣传推广,由裁判指定台次录谱。
要求双方共同录谱,凡无故缺录一局、或录谱不完整又拒绝补录者记
犯规一次。也鼓励棋手对较为精彩的对局自愿进行录谱。
六、 此《补充规定》未涉及到的事项以《赛事规程》和《象棋竞赛
规则》为准。
七、 此规定未尽事宜,另行通知。
八、此规定的解释权归赛事裁判组。

淄博市第五届智力运动会象棋比赛赛事组委会
2021年7月1日

 楼主| 发表于 2021-7-8 16:17:21 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2021-7-11 07:58 编辑

甲乙丙混合组
1崔浩川个人
2李嘉高个人
3韩宜轩个人
4石炜玉
第八小学
5邢梓轩
第八小学
6邢浩宇
第八小学
7邢芮源
第八小学
8袁东旭
第八小学
9曹晨恺
第八小学
10邢广浩
第八小学
11曹宸浩
第八小学
12邢锦泽
第八小学
13齐钰钲
第八小学
14杨龙彪
第八小学
15邢博轩
第八小学
16邢钊豪
第八小学
17刘森睿
第八小学
18朱柏丞
第八小学
19邢恒溢
第八小学
20武成羲
第八小学
21罗浩森
第八小学
22姚鲁凯
第八小学
23刘泰志
第八小学
24孙煜松
第八小学
25于晓伟
第八小学
26邢宸瑞
第八小学
27邢易轩
第八小学
28张庭恺
第八小学
29姚鲁杰
第八小学
30张恒企滔
第八小学
31孟宋祥沂
第八小学
32秦瑞昕
第八小学
33邢吉越泽
第八小学
34胡邢琳
第八小学
35梅豪
第八小学
36尹佳轩
第八小学
37王俊博
第八小学
38安泽豪
第八小学
39邢郅翔
第八小学
40王焕钰
第八小学
41胡语涵
第八小学
42邢渝松
第八小学
43齐轩逸
第八小学
44王振旭个人
45张国栋个人
46刘亚轩个人
47刘景昊个人
48孙泽元个人
49王昕祺个人
50王烁浩个人
51方天瑞个人
52陈思远
个人
53孟祥博
个人
54董宇辰
个人

 楼主| 发表于 2021-7-8 16:17:51 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2021-7-11 08:05 编辑

丁组
1张珂瑜
第八小学
2周星宇
第八小学
3尹晟宇
第八小学
4杨圣熙
第八小学
5姚嘉钰
第八小学
6邢鑫泽
第八小学
7王帅锦
第八小学
8邢钰轩
第八小学
9邢梓琛
第八小学
10杜浩宇
第八小学
11聂溢辰
第八小学
12苗宸郝
第八小学
13董凌志
第八小学
14甄子杰
第八小学
15彭梓宸
第八小学
16杨铭茜
第八小学
17李佳豪
第八小学
18刘涵宇
第八小学
19孙赵梓鑫
第八小学
20杜泽鑫
第八小学
21邢峻豪
第八小学
22寇祖一
第八小学
23邢瑞晨
第八小学
24孙瑞泽
第八小学
25高振轩
第八小学
26邢容睿
第八小学
27邢尚书
第八小学
28王韵硕
第八小学
29常颢译
第八小学
30邢雯玥
第八小学
31毛元戈
第八小学
32邢尚书
第八小学
33李奕龙
第八小学
34邢哲菡
第八小学
35傅佳烁
第八小学
36邢梓豪
第八小学
37高圣哲
第八小学
38李浩宇
第八小学
39傅亦墨
第八小学
40张博远
第八小学
41王炫程
第八小学
42王伟宇
第八小学
43齐玺睿
第八小学
44邢恒旭
第八小学
45刘浩宇
第八小学
46杨俊宇第八小学
47张铭宸
个人
48张炜泽
个人
49金熠轩
个人
50韩泽铭
个人
51李鸿基
个人
52王雪擎
个人
53赵海越
个人
54郭俊漾个人
55姚雨涵
个人
56刘恒睿
个人
57陈祖铭
个人
58高涵静
个人
59王泰杰
第八小学

 楼主| 发表于 2021-7-8 16:18:25 | 显示全部楼层
淄博市第五届智力运动会“鲁安杯”少年象棋比赛-丙组
序号
姓名
性别
身份证号
联系方式
组别
1
王博润
丙组
2
石炜玉
丙组
3
邢梓轩
丙组
4
邢浩宇
丙组
5
邢芮源
丙组
6
袁东旭
丙组
7
曹晨恺
丙组
8
邢广浩
丙组
9
曹宸浩
丙组
10
邢锦泽
丙组
11
齐钰钲
丙组
12
杨龙彪
丙组
13
邢博轩
丙组
14
邢钊豪
丙组
15
刘森睿
丙组
16
朱柏丞
丙组
17
邢恒溢
丙组
18
武成羲
丙组
19
罗浩森
丙组
20
姚鲁凯
丙组
21
刘泰志
丙组
22
孙煜松
丙组
23
于晓伟
丙组
24
邢宸瑞
丙组
25
张彦希
丙组
26
邢易轩
丙组
27
张庭恺
丙组
28
姚鲁杰
丙组
29
张恒企滔
丙组
30
孟宋祥沂
丙组
31
秦瑞昕
丙组
32
邢吉越泽
丙组
33
胡邢琳
丙组
34
梅豪
丙组
35
尹佳轩
丙组
36
王俊博
丙组
37
安泽豪
丙组
38
邢郅翔
丙组
39
王铭雪
丙组
40
王焕钰
丙组
41
胡语涵
丙组
42
邢渝松
丙组
43
齐轩逸
丙组
44
王振旭
丙组
45
张国栋
丙组
46
刘亚轩
丙组
47
刘景昊
 
丙组
48
王昕祺
丙组
49
王烁浩
丙组
50
方天瑞
丙组
51
陈思远
丙组
52
孟祥博
丙组
53
董宇辰
丙组
 
 

 楼主| 发表于 2021-7-8 16:19:00 | 显示全部楼层
淄博市第五届智力运动会“鲁安杯”少年象棋比赛-丁组
序号
姓名
性别
身份证号
联系方式
组别
1
张珂瑜
丁组
2
周星宇
丁组
3
尹晟宇
丁组
4
杨圣熙
丁组
5
姚嘉钰
丁组
6
邢鑫泽
丁组
7
王帅锦
丁组
8
邢钰轩
丁组
9
邢梓琛
丁组
10
杜浩宇
丁组
11
聂溢辰
丁组
12
苗宸郝
丁组
13
董凌志
丁组
14
甄子杰
丁组
15
彭梓宸
丁组
16
杨铭茜
丁组
17
李佳豪
丁组
18
刘涵宇
丁组
19
孙赵梓鑫
丁组
20
杜泽鑫
丁组
21
邢峻豪
丁组
22
寇祖一
丁组
23
邢瑞晨
丁组
24
孙瑞泽
丁组
25
高振轩
丁组
26
邢容睿
丁组
27
邢尚书
丁组
28
王韵硕
丁组
29
常颢译
丁组
30
邢雯玥
丁组
31
毛元戈
丁组
32
邢尚书
丁组
33
李奕龙
丁组
34
邢哲菡
 
丁组
35
傅佳烁
 
丁组
36
邢梓豪
 
丁组
37
高圣哲
 
丁组
38
李浩宇
丁组
39
傅亦墨
 
丁组
40
张博远
丁组
41
王炫程
丁组
42
王伟宇
丁组
43
齐玺睿
丁组
44
邢恒旭
丁组
45
刘浩宇
丁组
46杨俊宇
丁组
47
张铭宸
丁组
48
张炜泽
丁组
49
金熠轩
丁组
50
李鸿基
丁组
51
王雪擎
丁组
52
赵海越
丁组
53郭俊漾
丁组
54
姚雨涵
丁组

 楼主| 发表于 2021-7-8 16:19:30 | 显示全部楼层
淄博市第五届智力运动会“鲁安杯”少年象棋比赛-戊组
序号
姓名
性别
身份证号
联系方式
组别
1
徐金戈
戊组
2
侯煜轩
戊组
3
王新戈
戊组
4
吴明泽
戊组
5
燕俊霖
戊组
6
冯凌宇
戊组
7
丁俊宇
戊组
8
李辰初
戊组
9
彭梓航
戊组
10
傅亦可
戊组
11
荣书浩
戊组
12
王兆轩
戊组
13
周隽杰
戊组
14
王馨雨
戊组
15
齐棕煜
戊组
16
彭楚轩
戊组
17
张家豪
戊组
18
王宇浩
戊组
19
李震楠
戊组
20
刘诗章
戊组
21
史坤亿
戊组
22
杨泽鸣
戊组

 楼主| 发表于 2021-7-8 16:20:03 | 显示全部楼层
淄博市第五届智力运动会“鲁安杯”少年象棋比赛-幼儿组
序号
姓名
性别
身份证号
联系方式
组别
1
王筱汉
幼儿组
2
吴明瑞
幼儿组
3
李鸿阁
幼儿组
4
张舒诚
幼儿组
5
许诺
幼儿组
6
段润嵩
幼儿组
7
杨坤睿
幼儿组
8
韩锦陌
幼儿组
9
刘豪栋
幼儿组
10
张潇阳
幼儿组
11
张正洋
幼儿组
12
刘俊逸
幼儿组
13
宋星辰
幼儿组
14
傅灏杰
幼儿组
15
武宸宇
幼儿组
16
齐轩绪
幼儿组
17
王泊词
幼儿组

 楼主| 发表于 2021-7-11 09:32:31 | 显示全部楼层
淄博市第五届智力运动会“鲁安杯”少年象棋比赛

甲乙丙混合组 第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
性别
上轮积分
上轮积分
性别
姓名
单位
编号
1
1
个人
崔浩川
0
0
邢钊豪
第八小学
16
2
14
第八小学
杨龙彪
0
0
李嘉高
个人
2
3
3
个人
韩宜轩
0
0
邢锦泽
第八小学
12
4
51
个人
方天瑞
0
0
石炜玉
第八小学
4
5
5
第八小学
邢梓轩
0
0
王烁浩
个人
50
6
49
个人
王昕祺
0
0
邢浩宇
第八小学
6
7
7
第八小学
邢芮源
0
0
孙泽元
个人
48
8
47
个人
刘景昊
0
0
袁东旭
第八小学
8
9
9
第八小学
曹晨恺
0
0
刘亚轩
个人
46
10
45
个人
张国栋
0
0
邢广浩
第八小学
10
11
11
第八小学
曹宸浩
0
0
王振旭
个人
44
12
52
个人
陈思远
0
0
齐钰钲
第八小学
13
13
15
第八小学
邢博轩
0
0
孟祥博
个人
53
14
54
个人
董宇辰
0
0
朱柏丞
第八小学
18
15
17
第八小学
刘森睿
0
0
武成羲
第八小学
20
16
22
第八小学
姚鲁凯
0
0
邢恒溢
第八小学
19
17
21
第八小学
罗浩森
0
0
孙煜松
第八小学
24
18
26
第八小学
邢宸瑞
0
0
刘泰志
第八小学
23
19
25
第八小学
于晓伟
0
0
张庭恺
第八小学
28
20
30
第八小学
张恒企滔
0
0
邢易轩
第八小学
27
21
29
第八小学
姚鲁杰
0
0
秦瑞昕
第八小学
32
22
34
第八小学
胡邢琳
0
0
孟宋祥沂
第八小学
31
23
33
第八小学
邢吉越泽
0
0
尹佳轩
第八小学
36
24
38
第八小学
安泽豪
0
0
梅豪
第八小学
35
25
37
第八小学
王俊博
0
0
王焕钰
第八小学
40
26
42
第八小学
邢渝松
0
0
邢郅翔
第八小学
39
27
41
第八小学
胡语涵
0
0
齐轩逸
第八小学
43
28
55
第八小学
张彦希
0


轮空



裁判长(签名):

编排长:马佳 云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2021-7-11 09:32:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2021-7-11 10:08 编辑

淄博市第五届智力运动会“鲁安杯”少年象棋比赛

甲乙丙混合组 第2轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
性别
上轮积分
上轮积分
性别
姓名
单位
编号
1
53
个人
孟祥博
2
2
董宇辰
个人
54
2
50
个人
王烁浩
2
2
陈思远
个人
52
3
48
个人
孙泽元
2
2
方天瑞
个人
51
4
44
个人
王振旭
2
2
王昕祺
个人
49
5
40
第八小学
王焕钰
2
2
刘景昊
个人
47
6
32
第八小学
秦瑞昕
2
2
张国栋
个人
45
7
31
第八小学
孟宋祥沂
2
2
邢渝松
第八小学
42
8
24
第八小学
孙煜松
2
2
胡语涵
第八小学
41
9
23
第八小学
刘泰志
2
2
安泽豪
第八小学
38
10
2
个人
李嘉高
2
2
邢吉越泽
第八小学
33
11
55
第八小学
张彦希
2
2
张恒企滔
第八小学
30
12
22
第八小学
姚鲁凯
2
2
于晓伟
第八小学
25
13
17
第八小学
刘森睿
2
2
韩宜轩
个人
3
14
46
个人
刘亚轩
1
2
崔浩川
个人
1
15
43
第八小学
齐轩逸
0
1
曹晨恺
第八小学
9
16
39
第八小学
邢郅翔
0
0
王俊博
第八小学
37
17
36
第八小学
尹佳轩
0
0
胡邢琳
第八小学
34
18
35
第八小学
梅豪
0
0
姚鲁杰
第八小学
29
19
28
第八小学
张庭恺
0
0
邢宸瑞
第八小学
26
20
27
第八小学
邢易轩
0
0
罗浩森
第八小学
21
21
20
第八小学
武成羲
0
0
邢博轩
第八小学
15
22
19
第八小学
邢恒溢
0
0
杨龙彪
第八小学
14
23
18
第八小学
朱柏丞
0
0
曹宸浩
第八小学
11
24
16
第八小学
邢钊豪
0
0
邢芮源
第八小学
7
25
13
第八小学
齐钰钲
0
0
邢梓轩
第八小学
5
26
12
第八小学
邢锦泽
0
0
邢广浩
第八小学
10
27
8
第八小学
袁东旭
0
0
邢浩宇
第八小学
6
28
4
第八小学
石炜玉
0


轮空



裁判长(签名):

编排长:马佳 云蛇比赛编排软件
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号 ) 

GMT+8, 2021-9-27 12:52 , Processed in 0.082562 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表