搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 1114|回复: 69

[山东省赛] 2020年山东省少年象棋锦标赛

[复制链接]
发表于 2020-12-12 07:38:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
2020年山东省少年象棋锦标赛竞赛规程

  一、主办单位:山东省棋类运动协会
  二、承办单位:山东润道体育文化发展有限公司
淄博市中国象棋协会
  三、协办单位:淄川宾馆
  四、竞赛时间和地点:
  时间:2020年12月12日—12月13日
  地点:淄博市淄川宾馆(淄博市淄川区般阳路46号淄川区政府对面)
  五、参赛单位:
  各市体育局、体育总会、四大企业、行业体协、棋类协会、俱乐部、学校等培训机构及个人。
六、竞赛项目:
  象棋少年个人赛。
  组别分男(女)甲组、乙组、丙组、丁组、戊组、幼儿组。
  甲组:2004年1月1日--2005年12月31日出生;
  乙组:2006年1月1日--2007年12月31日出生;
  丙组:2008年1月1日—2009年12月31日出生;
  丁组:2010年1月1日—2011年12月31日出生;
  戊组:2012年1月1日—2013年12月31日出生;
  幼儿组:2014年1月1日以后出生;
  七、参赛资格:
  在山东省常住人口均可参赛。
八、参赛办法:
1、 每队可报领队1人、教练1人;各组别参赛棋手人数不限;
2、参赛棋手需持有中国象棋协会颁发的等级证书,无等级证书的不可参赛。
九、竞赛办法:
  (一)执行《象棋竞赛规则》(2011);
  (二)采用电脑积分编排;
  (三)各组别比赛办法和轮次视参赛人数确定;
  (四)每方基本用时30分钟,每走一步加5秒。个别组别比赛用时如有调整,以赛前补充规定为准。
十、录取与奖励:
  (一)各组别录取前八名,颁发成绩证书,不足8人按N-1录取;
(二)参赛人数超过15人的单位将获得优秀组织奖;各组别冠军棋手教练(需带队参赛)将获得优秀教练员称号(有初级教练员及以上称号的优先评选)。
  十一、定级办法:
  根据中国象棋协会最新颁布的《中国象棋协会棋手技术等级管理办法》附表二第三项省级少儿年赛定级办法定级。
十二、裁判与仲裁:
  (一)大会设裁判委员会及仲裁委员会。
  (二)主要裁判和仲裁委员由山东省棋类运动协会统一选派,不足部分由承办单位补充。
  十三、报名与报到:
  (一) 报名:
  1、请将棋手身份证或户口复印件、打款凭证、下载报名表(附后),统一发至邮箱:sdxqxh@163.com。联系人:赵老师,电话:18678876377(微信:w18678876377)
2、报名截止时间为2020年12月06日。
  (二)报到:
  1、参赛选手须在12月11日下午报到。
报到地址: 淄川宾馆一楼大厅总台
  2、 报到时须交验棋手身份证或户口复印件。
十四、经费:
  (一)赛事服务费每人160元(含保险费10元)。
  (二)食宿费:
赛事现场所有人员必须提供山东省电子健康通行码,听从现场人员指挥,配合做好测温、消毒等防疫工作。为防疫安全要求,食宿由组委会统一安排,食宿费180元/人/天。
  参赛棋手可由一名家长或监护人陪同,陪同人员享受大会食宿标准,提前报到及延后离会人员不享受大会食宿收费标准。到会人员需在报名日期截止前将食宿费、赛事服务费汇至指定账户。
  账 号:6214 8354 1363 8071
  账户名:毛娜
  开户行:招商银行华龙路支行
  注:打款时请标注地区、姓名
  打款成功后请发送邮箱:sdxqxh@163.com截图至组委会赵老师处确认。
  联系人:赵老师,18678876377(同微信)
  注:比赛缴费仅接受账号转账
  十五、技术联席会:定于赛前一天晚上19:00召开,各参赛单位须由领队或教练参加,否则视为自动弃权。联席会召开时间为报到最后期限。
  十六、未尽事宜,另行通知。
  十七、本规程的解释权山东省棋类运动协会。
                                                            
山东省棋类运动协会

2020年11月


 楼主| 发表于 2020-12-12 08:33:32 | 显示全部楼层
2020年山东省少年象棋锦标赛
补  充  规 定


    一、编排
    首轮电脑随机抽取序号,首轮配对为1-2,4-3,5-6……,序号在前者,执红方先行棋;第二轮起电脑编排。
    二、竞赛办法
    1、执行《象棋竞赛规则》(2011版)。
    2、采用积分编排制,各组别男女混打,分别录取名次,共比赛九轮。胜方2分,负方0分,和局各1分。
    3、每轮开赛迟到10分钟未到场就坐者,按弃权处理。
    4、比赛不做记录,每局时限为每方15分钟,每走一步棋加5秒。
    5、自然限着四十回合,提出方“将军”不计。
    6、弃权两轮及以上的棋手不予编排。
    7、违反行棋规定、“自杀”均判一次犯规,一局棋出现两次则判负。
    8、碰乱棋子:无论碰乱达到何种程度,如可立即恢复,碰乱方记犯规一次。在自己时间内,复原后继续比赛;在对方时间内,为对方增加5分钟时间;如不能恢复或故意碰乱者直接判负。
    三、名次区分:积分相同按《规则》14.3.1条款执行。
    四、比赛纪律:
    1、严格遵守运动员守则。
    2、每轮开赛5分钟后,请领队、教练和家长退出赛场,确保赛场秩序 。
    3、赛场内严禁吸烟。
    4、棋手在比赛期间禁止携带手机入场。若手机铃响判犯规一次,同一场比赛两次判负。

 楼主| 发表于 2020-12-12 08:37:00 | 显示全部楼层
比赛日程表

12月12日
08:30-08:50       开幕式
09:00-09:50       第一轮
10:00-10:50       第二轮
11:00-11:50       第三轮
12:00-12:50        午餐
13:30-14:20       第四轮
14:30-15:20       第五轮
15:30-16:20       第六轮
16:30-17:20       第七轮
17:30          晚餐

1213
08:00-08:50       第八轮
09:00-0950        第九轮
10:30-11:00       闭幕式
11:10            午餐

 楼主| 发表于 2020-12-12 08:53:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2020-12-12 08:56 编辑

2020年山东省青少年象棋锦标赛组委会名单
名誉主任 :  
王延奎   山东省体育局副局长
主   任 :  
王卫    中国象棋协会理事
      山东省棋牌运动管理中心副主任
执行主任 :
   王云豹      中国象棋协会青少年委员会副主任
              山东省棋类运动协会副会长兼象棋秘书长  
执行副主任:
于增利山东省棋类运动协会象棋委员会名誉副会长
济南市园林局副局长
毛  娜    山东省棋类运动协会象棋委员会副主任
山东润道体育文化发展有限公司总经理
梁慎书    淄博市中国象棋协会会长
       淄博市淄川宾馆有限公司董事长
仲裁委员会:


  王卫   王云豹   辛延九  

纪律监查委员会:辛延九

裁判委员会:
裁 判 长:宁先钰
副裁判长:牛彬 王东江
编 排 长:马佳

裁 判 员:曹健 孙玉萍 杨德仑邹捷 刘华

竞赛委员会:
宣 传 组:王东江   
器 材 组:王际栋 鲁丽

保 卫 组:张辉 徐林 王义军

医 疗 组:封静 翟冬冬

场 地 组:赵锦华 耿冰 赵云清

防疫委员会:
主    任:王云豹
委    员:亓荣 毛娜 孔萍
防疫组员:李华 赵婷 张梅 王宇

 楼主| 发表于 2020-12-12 09:21:28 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2020-12-12 09:31 编辑

2020年山东省青少年象棋锦标赛

甲组 第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
山东淄博
蔺云龙
0
0
吕和庭
山东青岛
2
2
4
山东聊城
魏星达
0
0
王煊仪
山东莱州
3
3
5
山东东营
郑鑫隆
0
0
赵雅惠
山东聊城
6
4
8
山东淄博
崔浩川
0
0
王婧雅
山东青岛
7
5
9
山东青岛
王浩
0
0
安浩飞
山东潍坊
10
6
12
山东淄博
李绪洋
0
0
黄帅霖
山东聊城
11

裁判长(签名):

编排长:马佳 云蛇比赛编排软件
 楼主| 发表于 2020-12-12 09:21:34 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2020-12-12 09:42 编辑

2020年山东省青少年象棋锦标赛

乙组 第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
山东博兴
高硕阳
0
0
张军浩
山东淄博
2
2
4
山东莱芜
亓浩宇
0
0
李承尧
山东淄博
3
3
5
山东淄博
牛羿喆
0
0
林昊泉
山东烟台
6
4
8
山东淄博
杨明昊
0
0
葛延熙
山东聊城
7
5
9
山东莱芜
崔泽辰
0
0
张国栋
山东淄博
10
6
12
山东淄博
李嘉高
0
0
李浩哲
山东聊城
11
7
13
山东青岛
纪力玮
0
0
尚鑫泽
山东莱芜
14
8
16
山东邹平
张圣煜
0
0
于汭森
山东邹平
15
9
17
山东济南
许名恩
0

轮空



裁判长(签名):

编排长:马佳 云蛇比赛编排软件
 楼主| 发表于 2020-12-12 09:21:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2020-12-12 09:42 编辑

2020年山东省青少年象棋锦标赛

丙组 第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
山东淄博
张铭宸
0
0
张智翔
山东青岛
2
2
4
山东聊城
高广旭
0
0
李泽萱
山东淄博
3
3
5
山东聊城
李星宇
0
0
朱晟烨
山东潍坊
6
4
8
山东聊城
张冠鹏
0
0
孟祥博
山东淄博
7
5
9
山东潍坊
许钧政
0
0
李恩赐
山东东营
10
6
12
山东德州
张轩
0
0
楚谨萌
山东青岛
11
7
13
山东淄博
刘景昊
0
0
王振旭
山东淄博
14
8
16
山东邹平
孙子轩
0
0
贾程铄
山东蓬莱
15
9
17
淄博港澳身份证
李政辰
0
0
沙元尚
山东聊城
18
10
20
山东青岛
焦靖凯
0
0
赵子航
山东聊城
19
11
21
山东高密
孙嘉浩
0
0
叶飞翔
山东聊城
22

裁判长(签名):

编排长:马佳 云蛇比赛编排软件
 楼主| 发表于 2020-12-12 09:21:45 | 显示全部楼层
2020年山东省青少年象棋锦标赛

丁组 第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
山东淄博
王泓盛
0
0
许浩岩
山东东营
2
2
4
山东德州
张中瑞
0
0
张志远
山东邹平
3
3
5
山东邹平
魏传杰
0
0
贾浩宇
山东邹平
6
4
8
山东聊城
付应凡
0
0
宓嵩杰
山东淄博
7
5
9
山东蓬莱
潘宜淏
0
0
匡玺霖
山东东营
10
6
12
山东东营
刘柏瑜
0
0
陈思远
山东淄博
11
7
13
山东东营
杨雨菲
0
0
张策
山东济南
14
8
16
山东邹城
郑俊祺
0
0
李繁一
山东德州
15
9
17
山东东营
刘欣源
0
0
曹赫
山东东营
18
10
20
山东莱州
陈思璇
0
0
成昊泽
山东邹平
19
11
21
山东蓬莱
张云博
0
0
杨新利
山东邹平
22
12
24
山东淄博
金熠轩
0
0
张沐阳
山东东营
23
13
25
山东邹平
苏正杰
0
0
陶振铭
山东莱芜
26
14
28
山东淄博
王昕祺
0
0
许宸瑞
山东青岛
27
15
29
山东青岛
于腾越
0
0
侯裕瑞
山东淄博
30
16
32
山东博兴
范译琛
0
0
张竞文
山东日照
31
17
33
山东博兴
邢柏诚
0
0
刘衍徽
山东东营
34
18
36
山东邹平
刘昊泽
0
0
冯伟航
山东淄博
35
19
37
山东博兴
王得成
0
0
孙泽元
山东淄博
38

裁判长(签名):

编排长:马佳 云蛇比赛编排软件
 楼主| 发表于 2020-12-12 09:21:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2020-12-12 09:43 编辑

2020年山东省青少年象棋锦标赛

戊组 第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
山东淄博
侯煜轩
0
0
张恒溢
山东济南
2
2
4
山东博兴
李柏润
0
0
张泽生
山东德州
3
3
5
山东东营
张锦玺
0
0
吕梦璐
山东邹平
6
4
8
山东东营
栗鸣鉴
0
0
纪骁恒
山东莱西
7
5
9
山东邹平
刘冠宇
0
0
王领贤
山东东营
10
6
12
山东淄博
徐金戈
0
0
王炫孜
山东邹平
11
7
13
山东东营
徐明一睿
0
0
田博文
山东青岛
14
8
16
山东邹平
冷泓烨
0
0
张炜泽
山东淄博
15
9
17
山东淄博
刘恒睿
0
0
付文浩
山东东营
18
10
20
山东烟台
王硕
0
0
王新戈
山东淄博
19
11
21
山东东营
宋林远
0
0
罗文婷
山东邹平
22
12
24
山东东营
张守辰
0
0
刘亚轩
山东淄博
23
13
25
山东淄博
陈祖铭
0
0
柳大泽
山东莱西
26
14
28
山东莱州
耿铭昌
0
0
云伟航
山东潍坊
27

裁判长(签名):

编排长:马佳 云蛇比赛编排软件
 楼主| 发表于 2020-12-12 09:22:04 | 显示全部楼层
本帖最后由 欧阳寻心 于 2020-12-12 09:45 编辑

2020年山东省青少年象棋锦标赛

幼儿组 第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
山东莱州
张子扬
0
0
姚皓然
山东莱州
2
2
4
山东邹平
卜凡
0
0
王筱汉
山东淄博
3
3
5
山东东营
吴佩峻
0
0
韩泽铭
山东淄博
6
4
8
山东邹平
冉炜震
0
0
邢国轩
山东邹城
7
5
9
山东莱州
王博钰
0
0
潘泓文
山东淄博
10
6
12
山东博兴
卞化幼
0
0
张璟辰
山东东营
11
7
13
山东蓬莱
赵梓皓
0
0
张泽昊
山东潍坊
14
8
15
山东邹平
刘星辰
0

轮空



裁判长(签名):

编排长:马佳 云蛇比赛编排软件
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号 ) 

GMT+8, 2021-1-24 11:07 , Processed in 0.173834 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表