搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 7056|回复: 372

2020年“九城杯”全国象棋锦标赛(个人)

[复制链接]
发表于 2020-11-20 16:11:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 战魂 于 2021-1-15 11:18 编辑




2020全国象棋个人赛将于明年1月9-15日在上海举行
时间:2020/12/25 16:03:00

  经国家体育总局批准,2020年全国象棋锦标赛(个人)将于2021年1月9至15日在上海市举办。
棋牌字〔2020〕179号


  各参赛单位:经国家体育总局批准,2020年全国象棋锦标赛(个人)将于2021年1月9-15日在上海市举办。现将复赛相关事宜通知如下:  
   一、报到时间、地点
  (一)请女子组、男子乙组参赛棋手于1月7日-8日13:00前报到。
  (二)请男子甲组参赛棋手于1月10-11日13:00前报到。
  (三)各队领队、教练及队务可在上述时间段报到。
  (四)报到时需持7日内核酸检测报告原件。
  (五)报到地点:上海国际饭店 (地址:南京西路170号)。联系人: 王铿 、于佳雯(联系电话:18667880625、13916099314)         
   二、参赛人员名单公示 请各参赛单位根据公示名单(见附件1),在12月29日前确认参赛人员信息。不在公示名单内的组委会不予接待。
   三、疫情防控工作要求 请各参赛单位按照《2020年全国象棋锦标赛(个人)竞赛规程》要求,做好疫情防控相关工作,做到安全顺利参赛。

附件1:2020年全国象棋锦标赛(个人)竞赛规程

附件2:2020年全国象棋锦标赛(个人)疫情防控指南

附件3:2020年全国象棋锦标赛(个人)竞赛日程表


          国家体育总局棋牌运动管理中心
                                                 2020年12月25日




 来源:国家体育总局棋牌运动管理中心 编辑:棋闻 手机版

上一篇:第四届吉视传媒杯象棋全国冠军南北对抗赛收官 北方队取胜




2020年“九城杯”全国象棋锦标赛(个人)竞赛规程
(2020年12月25日更新)


  一、主办单位:国家体育总局棋牌运动管理中心、中国象棋协会、上海市体育局、上海市静安区人民政府
  二、承办单位:上海市棋牌运动管理中心、上海市静安区体育局
  三、协办单位:上海市象棋协会、上海胡荣华教育培训有限公司
  四、竞赛日期
  (一)男子乙组:2021年1月9日至11日;
  (二)男子甲组:2021年1月12日至15日;
  (三)女子组:2021年1月9日至15日。
  五、竞赛地点:上海棋院(南京西路595号)
  六、参赛单位:各省、自治区、直辖市、计划单列市体育局、行业体协和经主办单位核准的单位。
  七、竞赛项目:男、女个人赛。
  八、参赛资格
  (一)各队参赛棋手须为2020年度注册棋手。
  (二)男子
  1.甲组:2019年全国象棋锦标赛(个人)男子甲组前32名棋手;2020年男子乙组前32名。
  2.乙组:2019年全国象棋锦标赛(个人)甲组33名(含)以后棋手和其他资格参赛棋手。
  (三)女子:2019年全国象棋锦标赛(个人)女子组前32名棋手及其他资格参赛棋手。
  (四)其他资格
  1.截至2020年9月30日男子等级分在2450(含)以上、女子等级分在2250(含)以上的棋手、国家大师及特级 大师,具有参赛资格,每人交参赛服务费300元。
  2.参赛单位可增报男、女各1名具有“三级运动员”(含)以上或“棋协大师”技术等级称号的棋手参加比赛,每人交参赛服务费300元。报名时须交验等级证书复印件。
  (五)各参赛单位可报领队、教练、队务各1人。
  九、竞赛办法
  (一)执行中国象棋协会审定《象棋竞赛规则》(2011)。
  (二)赛制和轮次
  1.男子乙组:采用7轮积分编排,第5轮后晋级前12名、第6轮和第7轮后各晋级前10名,共32名棋手晋级。
  2.男子甲组:采用一局单败淘汰赛,抽签选择先后手(和棋加赛不再抽签,依次换先直至比赛结束),胜者晋级; 如和棋,加赛一局快棋,胜者晋级;如再和棋,则:
  (1)各轮(除冠、亚军决赛):进行附加赛,和棋黑胜。
  (2)冠、亚军决赛:加赛超快棋,直至分出胜负。
  3.女子组:根据参赛人数采用9-11轮积分编排。
  (三)比赛用时规定
  1.每方基本用时40分钟,每走一步加30秒。
  2.快棋:每方基本用时10分钟,每走一步加10秒。
  3.超快棋:每方基本用时5分钟,每走一步加5秒。
  4.附加赛:红方6分钟、黑方4分钟,每走一步加3秒。
  (四)计分:胜局记2分,负局记0分,和局各记1分。
  (五)名次区分
  1.男子乙组按规则14.3.2款、女子组按规则14.3.1款区分。
  2.男子甲组:第一轮淘汰32人,为并列第33名;第二轮淘汰16人,为并列第17名;第三轮淘汰8人,为并列第9名;第四至六轮采用淘汰制附加赛,区分第一至八名。
(六)本次比赛计算等级分(不含快棋和附加赛)。
  十、录取名次和奖励
  (一)男子甲组、女子组各录取前八名。
  (二)男子甲组前32名获得2021年本赛事甲组资格;男子甲组其他名次获得2021年本赛事乙组资格。女子组前32名棋手获得2021年本赛事参赛资格。
  (三)设“体育道德风尚奖”。
  (四)棋手可依据国家体育总局颁布最新的《象棋运动员技术等级标准》在有效期内申请相应等级称号。
  十一、报名和报到
  (一)报名
  1.单位须使用统一下发的报名表(报名表附后)加盖本单位公章,于11月21日前分别寄送或扫描发送至国家体育总局棋牌运动管理中心象棋部和承办单位,地址:北京市天坛东路80号,邮政编码:100061,联系人:陈环宇,电话:010-87559137,邮箱:zgxqxh@163.com。地址:上海市南京西路595号416室,联系人:于佳雯,电话: 13916099314,邮箱:229258677@qq.com,逾期报名无效。报名表必须加盖体育部门或参赛单位主管部门公章,否则报名无效。
  2.报名单位对其报出的领队、教练、队务及参赛棋手负有直接管理责任。
  3.报名后不能参赛的棋手,须以书面形式申报,经中国象棋协会批准方为有效。
  4.女子棋手因孕、产期不能参赛的,需在报名截止日期前半个月,由所在单位向中国象棋协会递交书面报告。经审核同意后,可保留参赛资格一年。
  5.参赛棋手名单在中国象棋协会微信公众号公示。
  6.参赛棋手名单公示后,如有误,请以书面形式于公示期内上报赛会并经组委会核教更正;报名后无故弃权者,将被取消2021年全国象棋锦标赛(个人)的参赛资格。
  (二)报到
  1.各队领队、教练、男子乙组棋手和女子棋手于2021年1月8日13:00前报到,男子甲组棋手于2021年1月11日    13:00前报到。
  2.报到地点:上海国际饭店 (地址:南京西路170号)。联系人: 王铿 、于佳雯(联系电话:18667880625、13916099314)
  (三)组委会、男子乙组和女子组技术会议定于2021年1月8日19:00准时召开,男子甲组技术会议定于2021年1月11日19:00准时在线上召开,各参赛单位必须出席会议,否则视为自动弃权。
  十二、参赛人员、裁判员、工作人员等须按照《2020年全国象棋锦标赛(个人)疫情防控指南》要求,做好健康申报、核酸检测、队伍管理等各环节工作,做到安全参赛。
  十三、裁判员、仲裁委员会和赛风赛纪委员会工作
  (一)由国家体育总局棋牌运动管理中心选派裁判长、副裁判长、仲裁和部分裁判员担任赛会工作。辅助裁判由承办单位选派,并于赛前7天将裁判员名单报中国象棋协会审核备案。
  (二)设仲裁委员会,人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
  (三)赛风赛纪委员会按《象棋比赛赛风赛纪管理办法》负责处理各参赛队、棋手和裁判员出现的赛风赛纪问题。
  十四、其他
  (一)各队费用均自理,全体参赛人员由组委会统一安排食宿,食宿标准另行通知。
  (二)各队须选派优秀棋手、教练员参加由中国象棋协会组织的公益活动。
  (三)参赛人员须着正装出席开、闭幕式。因故不能出席,需经中国象棋协会批准。
  (四)参赛棋手须购买意外伤害保险。如未购买,在比赛途中及赛区发生的意外伤害,由参赛者自行负责。
  (五)未尽事宜,另行通知。
  十五、本规程解释权属中国象棋协会。


 楼主| 发表于 2020-11-20 16:25:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2020-12-27 06:41 编辑

2020“九城杯”全国象棋锦标赛(个人)竞赛日程表

(最新,12月25日公布)
2021年日期
08:30
14:00
19:00
备注
1月7日
裁判员、棋手报到(17:00前)


1月8日
棋手报到(13:00前)
所有人员进行核酸检测(14:00)
男乙、女子组
技术会议
(线上)

1月9日
核酸检测结果
13:30开幕式
男子乙组第1轮
女子组第1轮
男子乙组
第2轮

1月10日
男子乙组第3轮
女子组第2轮
男子乙组第4轮
女子组第3轮
男子乙组
第5轮
男子甲组报到(17:00前)
1月11日
男子乙组第6轮
女子组第4轮
男子乙组第7轮
13:00前男子甲组报到
14:00核酸检测
男子甲组
技术会议
(线上)

1月12日
男甲棋手
核酸检测结果
女子组第5轮
男子甲组64进32
(13:15抽签)
女子组第6轮


1月13日
男子甲组32进16
(08:15抽签)
女子组第7轮
男子甲组16进8
(13:45抽签)
女子组第8轮


1月14日
男子甲组8进4
(08:15抽签)
女子组第9轮
男子甲组半决赛
(13:45抽签)
女子组第10轮


1月15日
男子甲组决赛
女子组第11轮
闭幕式、离会



 楼主| 发表于 2020-12-1 11:51:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2020-12-2 05:55 编辑

目前已产生20位全国棋王,
谁最有可能成为第21位全国象棋棋王?


       从1956年至今已经举办了54届,共产生20位全国个人赛冠军。其中1962年,胡荣华和杨官璘并列冠军。在此期间,1961年、1963年、1967至1973年、1976年因为各种原因没有举行。

   
(14次)1、(总司令)胡荣华(1960年,1962年,1964年,1965年,1966年,1974年,1975年,1977年,1978年,1979年,1983年,1985年,1997年,2000年)

   (6次)2、(许仙)许银川(1993年,1996年,1998年,2001年,2006年,2009年)
  



   (5次)3、(羊城少帅)吕钦(1986年,1988年,1999年,2003年,2004年)

  (4次)4、(魔叔)杨官璘(1956年,1957年,1959年,1962年)

  (4次)5、(智多星)李来群(1982年,1984年,1987年,1991年)

  (4次)6、(东北虎)赵国荣(1990年,1992年,1995年,2008年)

  (3次)7、(外星人)王天一(2012年,2016年,2019年)

  (2次)8、(东方电脑)柳大华(1980年,1981年)

  (2次)9、(蜀山少侠)郑惟桐(2014年,2015年)


1次)10、(小神童)李义庭(1958年)

  (1次)11、(笑面佛)徐天红(1989年)

  (1次)12、(长白虎)陶汉明(1994年)

  (1次)13、(拼命三郎)于幼华(2002年)

  (1次)14、(乱战天王)洪智(2005年)

  (1次)15、(六脉神剑)赵鑫鑫(2007年)

  (1次)16、(玉面神佛)蒋川(2010年)

  (1次)17、(齐天大圣)孙勇征(2011年)

  (1次)18、(小司令)谢靖(2013年)

  (1次)19、(姑苏飞鹰)徐超(2017)

  (1次)20、(白面书生)汪洋(2018)





 楼主| 发表于 2020-12-5 17:09:00 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2020-12-5 17:19 编辑

回顾:2019年全国象棋个人锦标赛王天一夺冠

QQ图片20201205170514.png


QQ图片20201205170610.png

 楼主| 发表于 2020-12-5 17:13:36 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2020-12-5 17:25 编辑

2019年全国象棋锦标赛(个人)成绩册及获奖名单时间:2019/12/1 15:42:00





王天一称王,唐丹封后


















本站相关链接:
男乙组:信息  排名  对阵  统计  棋谱  英文
女子组:信息  排名  对阵  统计  棋谱英文
男甲组:信息 排名 对阵 统计 棋谱 英文 对阵图





Tags:锦标赛 全国个人赛
 来源:中国象棋协会 编辑:棋闻 手机版
上一篇:2019个人赛王天一称王获荥阳百万大奖赛入场券 唐丹封后(附谱及历届冠军)下一篇:徐崇峰:青春输的起,才能赢的起

 楼主| 发表于 2020-12-10 07:03:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2020-12-10 07:16 编辑





  第三排左起第十名王嘉良。第十名惠颂祥。第十名刘忆慈。第十名张润。第十名陈柏祥。
  第二排左起第五名李义庭。第六名孟立国。第六名方孝臻。第六名蔡福如。第六名马宽
  第一排左起冠军胡荣华。亚军何顺安。季军杨官第四名朱剑秋。
  这是极珍贵的一张照片,是1960年全国个人赛决赛赛完后,获得[前十名]名次的棋手在当时不对外开放的天安门城楼上合影留念,这张照片见证了胡荣华时代和杨官璘时代交替的开始,15岁的胡荣华首夺冠军,开创了十连霸的伟业,胡司令手中也没这张照片。


 楼主| 发表于 2020-12-26 07:11:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2020-12-26 22:35 编辑

王天一 三次个人赛夺冠有共同点 几次失利值得思考                                      时时间:2019/12/1 19:19:00


  12月1日上午,2019年“棋王酒业杯”全国象棋个人锦标赛男子组冠亚军决赛在江苏无锡惠山区战罢,中国棋院杭州分院队王天一击败湖北队汪洋,继2012年、2016年之后第三次在个人赛中夺冠。赛后王天一接受了中国智力运动网采访。


国家体育总局棋牌运动管理中心象棋部副主任、中国象棋协会副秘书长李泽超为冠军王天一颁奖


  王天一说,这次个人赛争夺依然激烈,今年自己整体状态一般,所以以一个拼的心态去比赛,比赛的时候表现还可以,特别是进入八强之后的几盘棋发挥比较出色,都是慢棋取胜。比赛过程中自己的心态沉稳,没有受到压力影响,而对手或多或少出现失误和急躁情绪,被自己抓住。

  王天一对决赛这盘棋点评道,决赛自己后手下了一个比较少见的变化,汪洋准备不充分,开局我就取得不错形势,后来把车兑掉后,优势是比较大的,并把握到最后。

  对三次个人赛夺冠,王天一说,这几次夺冠有个共同点都是心态都比较好,第一次当时比较年轻,从来没取得过特别出色的成绩,2016年时状态不理想,那年没有下象甲,而郑惟桐当时气势也比较足,自己也是以拼的心态去比赛,反而拿到冠军,包括今年也是,从心态来说有着相同的地方。而2015年、2017年、2018年自己状态很好,却在个人赛上失利,这些都值得自己去思考。



Tags:王天一 个人赛
作者:王亮 来源:中国象棋协会 编辑:admin 手机版
上一篇:缔造八冠伟业 唐丹:每个人都有闪光点

 楼主| 发表于 2021-1-9 08:43:19 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2021-1-9 08:44 编辑

2020年全国象棋锦标赛(个人)参赛人员名单公示(截止至2021年11月23日)
序号单位姓名性别身份组别等级/称号资格备注
1北京威凯建设队高景明名誉领队
李  毅领队
张  强教练
常婉华教练
季维刚教练
蒋  川棋手男甲特级大师2019第17名
金  波棋手男甲国家大师2019第17名
靳玉砚棋手男乙国家大师国家大师
么  毅棋手男乙国家大师国家大师
王禹博棋手男乙一级运动员2019第33名
唐  丹棋手女子组特级大师2019第1名
刘  欢棋手女子组国家大师2019第15名
顾韶音棋手女子组国家大师国家大师
2天津市体育竞赛和社会体育事务中心王  昊棋手男甲国家大师2019第9名
范  越棋手男乙一级运动员增报
3河北金环建设队胡  明领队
阎文清教练
尤颖钦教练
申  鹏棋手男甲特级大师2019第9名
陆伟韬棋手男甲特级大师2019第17名
赵殿宇棋手男乙国家大师2019第33名
孟繁睿棋手男乙一级运动员2019第33名
王瑞祥棋手男乙国家大师国家大师
杨世哲棋手男乙一级运动员增报
张婷婷棋手女子组国家大师2019第2名
王子涵棋手女子组国家大师2019第10名
刘  钰棋手女子组国家大师国家大师
李紫鑫棋手女子组二级运动员增报
刘  丹队务
4山西省棋牌运动管理中心周  军棋手男乙一级运动员增报兼领队
王朵朵棋手女子组一级运动员增报
5内蒙古自治区体育总会宿少峰棋手男乙国家大师2019第33名兼教练
武文慧棋手女子组棋协大师增报
6辽宁省体育总会潘振波领队
丰  鹤教练
钟少鸿棋手男甲国家大师2019第17名
李青昱棋手男甲一级运动员2019第17名
历嘉宁棋手女子组一级运动员增报
7吉林省棋牌运动管理中心王  廓棋手男乙一级运动员2019第33名兼教练
刘  龙棋手男乙棋协大师增报
8黑龙江棋牌运动管理中心赵国荣教练
郝继超棋手男乙特级大师2019第33名
崔  革棋手男乙国家大师2019第33名
聂铁文棋手男甲国家大师2019第17名
刘俊达棋手男乙国家大师国家大师
何伟宁棋手男乙国家大师2019第33名
袁健翔棋手男乙一级运动员增报
王琳娜棋手女子组特级大师2019第4名兼教练
李丹阳棋手女子组一级运动员增报
9上海金外滩象棋队单霞丽领队
谢  靖棋手男甲特级大师2019第8名兼教练
孙勇征棋手男甲特级大师2019第5名
赵  玮棋手男甲国家大师2019第9名
蒋融冰棋手男乙国家大师国家大师
华辰昊棋手男乙一级运动员2019第33名
顾博文棋手男乙二级运动员增报
宇  兵棋手男乙国家大师国家大师
董嘉琦棋手女子组国家大师2019第26名
张佳雯棋手女子组一级运动员增报
10江苏棋院杨伊明领队
张国凤教练
徐  超棋手男甲特级大师2019第6名兼教练
程  鸣棋手男甲特级大师2019第17名
孙逸阳棋手男乙特级大师2019第33名
吴  魏棋手男乙国家大师2019第33名
鲁  天棋手男乙国家大师国家大师
刘子炀棋手男乙三级运动员增报
董毓男棋手女子组国家大师2019第3名
李  沁棋手女子组国家大师国家大师
亓  雪棋手女子组二级运动员增报
11浙江省智力运动管理中心林  罡领队
金海英教练
赵鑫鑫棋手男甲特级大师2019第9名
黄竹风棋手男甲国家大师2019第17名
徐崇峰棋手男甲国家大师2019第9名
孙昕昊棋手男甲国家大师2019第17名
王家瑞棋手男乙国家大师2019第33名
11浙江省智力运动管理中心赵旸鹤棋手男乙国家大师国家大师
王宇航棋手男乙棋协大师增报
于幼华棋手男乙特级大师特级大师
陈青婷棋手女子组国家大师2019第20名
吴可欣棋手女子组国家大师2019第5名
唐思楠棋手女子组国家大师2019第14名
杭  宁棋手女子组国家大师2019第27名
俞云涛队务
12安徽省棋院赵  冬教练
万  川棋手男乙棋协大师增报
13福建省体育局魏依林棋手男乙棋协大师增报
14山东省棋牌运动管理中心谢  岿棋手男乙国家大师2019第33名兼教练
李翰林棋手男乙国家大师2019第33名
刘子健棋手男乙国家大师2019第33名
陈富杰棋手男乙国家大师国家大师
李学淏棋手男乙一级运动员增报
张兰天棋手男乙国家大师2019第33名
李越川棋手女子组国家大师2019第29名
黄蕾蕾棋手女子组国家大师2019第28名
宋晓琬棋手女子组国家大师2019第19名
高小晶棋手女子组一级运动员增报
李  妮队务
15河南省社会体育事务中心杨  勇领队
朱  磊教练
党  斐棋手男甲国家大师2019第17名
武俊强棋手男甲国家大师2019第9名
曹岩磊棋手男乙国家大师国家大师
何文哲棋手男乙国家大师国家大师
谢新琦棋手男乙棋协大师等级分2452
杨  铭棋手男乙一级运动员增报
张婉昱棋手女子组一级运动员增报
16湖北省体育局棋牌运动管理中心洪  智棋手男甲特级大师2019第17名兼教练
汪  洋棋手男甲特级大师2019第2名
赵金成棋手男甲国家大师2019第4名
万  科棋手男乙国家大师国家大师
王兴业棋手男乙国家大师国家大师
左文静棋手女子组国家大师2019第21名
陈雅文棋手女子组一级运动员2019第32名
17湖南省体育局余  成领队
王  清棋手男甲国家大师2019第9名
刘  泉棋手男乙一级运动员2019第33名
18广东碧桂园队吕  钦领队
宗永生教练
许妙玲教练
梁  伟队务
张学潮棋手男甲特级大师2019第7名
许国义棋手男乙特级大师特级大师
黄光颖棋手男乙国家大师2019第33名
程宇东棋手男乙国家大师2019第33名
黄海林棋手男乙国家大师国家大师
李  禹棋手男乙棋协大师增报
陈丽淳棋手女子组特级大师特级大师
陈幸琳棋手女子组特级大师2019第11名
时凤兰棋手女子组国家大师2019第7名
安  娜棋手女子组国家大师2019第12名
19广西社会体育运动发展中心谢  云领队
欧照芳棋手男乙棋协大师增报
20海南省体育总会王  晴教练
刘宗泽棋手男乙一级运动员增报
21四川成都懿锦控股队危建华领队
蒋全胜教练
李艾东教练
郭瑞霞教练
周晓琴队务
郑惟桐棋手男甲特级大师2019第3名
孟  辰棋手男甲特级大师2019第17名
李少庚棋手男甲国家大师2019第17名
许文章棋手男甲棋协大师2019第17名
杨  辉棋手男乙国家大师国家大师
闵  仁棋手男乙棋协大师增报
玉思源棋手女子组国家大师2019第23名
梁妍婷棋手女子组国家大师2019第13名
郎祺琪棋手女子组国家大师2019第9名
22云南省棋牌运动管理中心彭  娅领队
陈信安棋手男乙国家大师国家大师兼教练
党国蕾棋手女子组特级大师2019第16名
赵冠芳棋手女子组特级大师2019第17名
孙  文棋手女子组国家大师国家大师
23陕西省社会体育运动发展中心田丽萍领队
柳  天棋手男乙国家大师国家大师
24宁夏回族自治区体育局刘  明棋手男乙国家大师国家大师
25新疆体育总会贾娟锋领队
蔡佑广棋手男乙棋协大师增报
26大连市体育总会李迈新棋手男乙一级运动员增报
27宁波市体育局虞伟龙棋手男乙棋协大师增报
28厦门好慷象棋队郑一泓棋手男乙特级大师2019第33名兼教练
陈泓盛棋手男乙国家大师2019第33名
张申宏棋手男乙国家大师国家大师
苗利明棋手男甲国家大师2019第9名
29中国煤矿体协赵丽华领队
景学义棋手男乙国家大师国家大师兼教练
窦  超棋手男乙棋协大师增报
赵倩婷棋手女子组三级运动员增报
30中国石油体协张  彬棋手男乙国家大师国家大师
31中国棋院杭州分院祝东海领队
马天越教练
王天一棋手男甲特级大师2019第1名
邱  东棋手男甲国家大师2019第17名
郭凤达棋手男乙国家大师2019第33名
茹一淳棋手男乙国家大师2019第33名
李炳贤棋手男乙国家大师2019第33名
赵子雨棋手男乙国家大师2019第33名
吉星海棋手男乙国家大师国家大师
吴欣洋棋手男乙国家大师国家大师
郑宇航棋手男乙一级运动员2019第33名
杜晨昊棋手男乙二级运动员增报
沈思凡棋手女子组国家大师2019第22名
王文君棋手女子组国家大师2019第6名
张玄弈棋手女子组国家大师2019第24名
邵如凌冰棋手女子组国家大师国家大师
邵雨洁棋手女子组国家大师国家大师
李  鎣棋手女子组国家大师国家大师
金万馨棋手女子组三级运动员增报

 楼主| 发表于 2021-1-9 08:53:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2021-1-9 21:45 编辑

预告:13:30开幕式,正常14:00开战!男子乙组、女子第一轮。
2020年全国象棋个人赛在上海棋院拉开战幕
时间:2021/1/9 18:19:00


  1月9日下午,2020年全国象棋锦标赛(个人)在上海棋院拉开战幕。上海市体育局党组书记、局长徐彬、上海地产集团董事长冯经明、上海市体育局一级巡视员赵光圣、国家体育总局棋牌运动管理中心副主任郭玉军、静安区人民政府副区长龙婉丽、爱国棋王谢侠逊的后人,长孙女、同济大学社会科学系原系主任谢作陶、爱国棋王谢侠逊的曾外孙、岳阳医院院长周嘉等领导、嘉宾出席开幕式。徐彬局长宣布比赛开幕。郭玉军副主任和龙婉丽副区长分别致辞。




徐彬


郭玉军


龙婉丽


揭牌仪式

开幕式上还举行了上海胡荣华象棋基金会揭牌仪式,冯经明董事长和赵光圣巡视员共同为基金会揭牌。

  上海胡荣华象棋基金会是由象棋特级大师胡荣华和上海地产(集团)有限公司、上海城投(集团)有限公司、上海机场(集团)有限公司、上海棋院(上海市棋牌运动管理中心)、上海地产住房发展有限公司、上海城投资产管理(集团)有限公司、上海机场(集团)有限公司虹桥国际机场公司七家单位共同发起成立的,旨在进一步保护象棋非物质文化遗产,传承象棋传统文化,积极推动本市象棋事业的发展。



胡荣华

  全国象棋个人锦标赛创办于1956年,每年举行一届,1979年开始设立女子组,是全国最高水平的象棋赛事之一,深受全国象棋爱好者的关注和喜爱。今年恰逢胡荣华首次个人赛夺冠60周年。1960年,年仅15岁的胡荣华一举夺得全国冠军,创造了“自古英雄出少年”的棋坛传奇。之后又九次蝉联全国象棋个人赛冠军,缔造了“十连霸”的伟业。2000年,55岁的胡荣华夺得了第14个全国个人赛冠军。至今,胡荣华大师仍保持着获得全国个人赛冠军年龄最小的棋手、年龄最大的棋手,以及次数最多的棋手三项纪录。


嘉宾合影

  本次个人赛由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国象棋协会、上海市体育局、上海市静安区人民政府主办,上海市棋牌运动管理中心、上海市静安区体育局承办,上海市象棋协会、上海胡荣华教育培训有限公司、上海市棋牌文化研究中心协办,并得到了上海九城金融投资控股(集团)有限公司、上海金外滩(集团)发展有限公司、中国移动上海公司、农夫山泉等企业的鼎力支持。





  全国共29支队伍148名棋手、教练员参赛。比赛历时7天,共设男子甲组、男子乙组和女子组3个组别。男子乙组采用7轮积分编排,第5轮后晋级前12名、第6轮和第7轮后各晋级前10名,共32名棋手晋级甲组;男子甲组采用一局单败淘汰赛,抽签选择先后手,和棋加赛;女子组采用11轮积分编排。


  在这特殊时期,疫情防控是本届比赛的重中之重,比赛不接受中高风险地区棋手报名。与此同时,在区卫健委和防疫专家的指导下,赛事组委会制定了《2020年全国象棋锦标赛(个人)疫情防控工作方案》,设置了相应的应急机制和熔断机制。





Tags:锦标赛 上海
 来源:上海棋院 编辑:admin 手机版
上一篇:罗定元老赛冠军采访记:传承经典 铸就辉煌



2020年“九城杯”全国象棋个人赛男子乙组 -> 第1轮 对阵成绩     上一轮 下一轮
台号编号红方单位积分红方姓名结果黑方姓名积分黑方单位编号棋谱备注/胜率
11河南省社会体育事务中心0曹岩磊王 廓0吉林省棋牌运动管理中心2 
24广西社会体育运动发展中心0欧照芳赵子雨0中国棋院杭州分院3 
35黑龙江棋牌运动管理中心0崔 革杨 铭0河南省社会体育事务中心6 
48北京威凯建设队0靳玉砚孙逸阳0江苏棋院7 
59上海金外滩象棋队0宇 兵许国义0广东碧桂园队10 
612山东省棋牌运动管理中心0刘子健闵 仁0四川成都懿锦控股队11 
713河南省社会体育事务中心0何文哲范 越0天津市体育竞赛和社会体育事务中心14 
816上海金外滩象棋队0华辰昊郑一泓0厦门好慷象棋队15 
917浙江省智力运动管理中心0赵旸鹤陈泓盛0厦门好慷象棋队18 
1020黑龙江棋牌运动管理中心0刘俊达黄海林0广东碧桂园队19 
1121中国棋院杭州分院0郭凤达窦 超0中国煤矿体协22 
1224云南省棋牌运动管理中心0陈信安谢 岿0山东省棋牌运动管理中心23 
1325北京威凯建设队0王禹博李翰林0山东省棋牌运动管理中心26 
1428内蒙古自治区体育总会0宿少峰袁健翔0黑龙江棋牌运动管理中心27 
1529山西省棋牌运动管理中心0周 军张 彬0中国石油体协30 
1632宁夏回族自治区体育局0刘 明李炳贤0中国棋院杭州分院31 
1733广东碧桂园队0黄光颖魏依林0福建省体育局34 
1836浙江省智力运动管理中心0王家瑞万 川0安徽省棋院35 
1937中国棋院杭州分院0吴欣洋虞伟龙0宁波市体育局38 
2040江苏棋院0刘子炀程宇东0广东碧桂园队39 
2141河南省社会体育事务中心0谢新琦郑宇航0中国棋院杭州分院42 
2244江苏棋院0鲁 天王宇航0浙江省智力运动管理中心43 
2345新疆体育总会0蔡佑广蒋融冰0上海金外滩象棋队46 
2448北京威凯建设队0么 毅茹一淳0中国棋院杭州分院47 
2549广东碧桂园队0李 禹张兰天0山东省棋牌运动管理中心50 
2652山东省棋牌运动管理中心0陈富杰顾博文0上海金外滩象棋队51 
2753黑龙江棋牌运动管理中心0何伟宁刘宗泽0海南省体育总会54 
2856山东省棋牌运动管理中心0李学淏景学义0中国煤矿体协55 
2957湖南省体育局0刘 泉吴 魏0江苏棋院58 
3059中国棋院杭州分院0杜晨昊轮 空00 


 楼主| 发表于 2021-1-9 12:05:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2021-1-9 12:14 编辑

2020年“九城杯”全国象棋个人赛女子组 -> 第1轮 对阵成绩     上一轮 下一轮

台号编号红方单位积分红方姓名结果黑方姓名积分黑方单位编号棋谱备注/胜率
11山东省棋牌运动管理中心0高小晶唐 丹0北京威凯建设队2 
24广东碧桂园队0陈丽淳张玄弈0中国棋院杭州分院3 
35山西省棋牌运动管理中心0王朵朵王琳娜0黑龙江棋牌运动管理中心6 
48河南省社会体育事务中心0张婉昱左文静0湖北省体育局棋牌运动管理中心7 
59湖北省体育局棋牌运动管理中心0陈雅文党国蕾0云南省棋牌运动管理中心10 
612中国煤矿体协0赵倩婷陈幸琳0广东碧桂园队11 
713北京威凯建设队0刘 欢张佳雯0上海金外滩象棋队14 
816北京威凯建设队0顾韶音王子涵0河北金环建设队15 
917云南省棋牌运动管理中心0赵冠芳邵如凌冰0中国棋院杭州分院18 
1020四川成都懿锦控股队0梁妍婷黄蕾蕾0山东省棋牌运动管理中心19 
1121江苏棋院0董毓男欧阳依一0香港象棋总会22 
1224江苏棋院0亓 雪吴可欣0浙江省智力运动管理中心23 
1325浙江省智力运动管理中心0唐思楠武文慧0内蒙古自治区体育总会26 
1428广东碧桂园队0时凤兰孙 文0云南省棋牌运动管理中心27 
1529黑龙江棋牌运动管理中心0李丹阳郎祺琪0四川成都懿锦控股队30 
1632浙江省智力运动管理中心0杭 宁陈青婷0浙江省智力运动管理中心31 
1733中国棋院杭州分院0邵雨洁沈思凡0中国棋院杭州分院34 
1836上海金外滩象棋队0董嘉琦李 沁0江苏棋院35 
1937中国棋院杭州分院0金万馨王文君0中国棋院杭州分院38 
2040山东省棋牌运动管理中心0宋晓琬李 鎣0中国棋院杭州分院39 
2141广东碧桂园队0安 娜李越川0山东省棋牌运动管理中心42 


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号 ) 

GMT+8, 2021-5-11 18:43 , Processed in 0.890523 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表