搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 10663|回复: 92

2020年山东省第六届象棋等级赛

[复制链接]
发表于 2020-9-15 13:41:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
      2020年山东省第六届象棋等级赛竞赛规程

一、主办单位
山东省棋类运动协会
二、承办单位
济南润道体育文化发展有限公司
三、协办单位
山东广嘉置业有限公司
四、竞赛时间和地点赛时间和地点
时间:2020103
地点:济南市历下区大明湖路与按察司街交汇处明湖七院营销中心(鹊华居对面)
五、参赛单位
各市体育局、体育总会、四大企业、行业体协、棋类协会、俱乐部、学校、培训机构及个人
六、竞赛办法
(一)执行2011年版象棋竞赛规则。
1.比赛采用积分编排软件编排,电脑编排。胜方 2 分、和棋各 1 分、负方 0 分。
2.比赛成绩最终排名依据:①积分;②对手分;③赢棋数;④逐轮递减法。
3.比赛先后手按照电脑编排为准。
4.选手 赛前 15 分钟报 到,迟到 15 分钟按弃权处理。累计两轮以上(含两轮)弃权则取消比赛资格和成绩。
5.选手每轮比赛完毕后立即离开赛场,如因逗留赛场引 起纠纷,将视情节对运动员处以:警告、扣分、停赛等处罚。
6.请选手保证坐对自己的位置,如有坐错,判坐错者负。
7.故意搅局者,裁判长有权直接判负或其他判罚。
8.为保证比赛顺利进行,对于争议对局,首先由裁判长 根据实际情况进行判决。如确无法判定,则由双方抽签决定,不再重赛。
9.本次比赛裁判长拥有最终裁决权。
(二)组别设置:
设组不分年龄和性别,中国象棋协会颁发的棋士证书是 编组的唯一依据
A、教练组:不分等级、不分年龄均可参加(需有教练证)
B、一级组(已办理一级证书的棋手,最高可定地方大师)
C、二级组(已办理二级证书的棋手,最高可定地方大师)
D、三级组(已办理三级证书的棋手,最高可定一级棋士)
E、四级组(已办理四级证书的棋手,最高可定二级棋士)
F、五级组(已办理五级证书的棋手,最高可定三级棋士)
G、六级组(已办理六级证书的棋手,最高可定四级棋士)
H、七--九级组(已办理七八九级证书的棋手,最高可定五级棋士)
I、十--十二级组(已办理十--十二级证书的棋手,最高可定啊啊七级棋士)
J、定级组(18岁以上无等级棋手,最高可定五级棋士)
H、无级别组(18岁以下无等级棋手,最高可定十级棋士)
注:各组人数超过100人单独分组;如组别人数少于10人将合并组比赛。合并后的组别不再分别录取名次。
(三)根据参赛人数决定比赛轮次和比赛用时。
(四)晋升标准
本次比赛所有选手棋手等级证书皆由山东省棋类运动协会按照中国象棋协会《中国象棋协会棋士技术等级条例》进行审核颁发。
七、报名与报到  
(一)报名资格:参赛棋手必须具有山东户籍或为常驻山东棋手。
1、教练组报名须持有中国象棋协会颁发的教练证书,无证书者须由当地棋协推荐报名,且该棋协所有参赛人数不得少于10人。
2、学员组报名须持有技术等级证书,无等级证书只能参加无级别组或者定级组比赛。
(二)报名办法:
1、请下载比赛报名表,报名参赛必须经由各市级棋协审核并加盖公章,市级协会审核通过后将报名表及原等级证书照片、转账截图一同发送至邮箱:sdxqxh@163.com,联系人: 赵老师18765811129(同微信)。教练组报名需同时提供教练证书照片,学员组报名需提交技术等级证书照片,所有证件需在比赛前提交指定邮箱由组委会验证。
2赛事现场所有人员必须提供山东省电子健康通行码,听从现场工作人员指挥,配合做好测温、消毒等工作。
3报名截止时间为2020927日。
4、因疫情原因本次比赛只收取赛事服务费160元(含保险费10元),食宿自行安排。打款方式:各报名单位将费用收齐后统一汇至以下银行账号:6214 8354 1363 8071,账户名:毛娜,开户行:招商银行济南华龙路支行
注:打款时请标注地区、姓名
打款成功后请将转账记录或截图连同报名所需资料上传至指定邮箱由组委会确认。  
(三)报到:
参赛选手须在2020102日下午18:00报到,并一起召开领队会。
报到地址为:济南市历下区大明湖路与按察司街交汇处明湖七院营销中心(鹊华居对面)
八、裁判员与仲裁委员会
(一)裁判长、仲裁、裁判员由山东省棋类运动协会选 调,不足人员由承办单位选派,选派人员名单报山东省棋类运动协会审核。
(二)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
九、录取名次及奖励
(一)参赛人数超过15人的单位将获得优秀组织奖;各组别冠军棋手教练(需带队参赛)将获得优秀教练员称号。
(二)各组录取前六名给予奖励,颁发获奖证书,参加   人数不足六人的组别减一录取。
(三)各组别前三名可进入山东省专业队后备人才二队 进行免费培训,四至十六名可进入山东省专业队后备人才三队进行交费培训,授课教师均为象棋大师或专业队队员,培训结束后经选拔可代表山东省参加全国少年锦标赛,参赛及服装等费用由省队承担。
(四)各组棋手按比赛成绩可以申报相关等级称号,标准如下:
1、教练组按照《中国象棋协会棋手技术等级条例》附表二省级少儿年赛14岁以上组定级办法定级;
2、学员有级别组和无级别组按照《中国象棋协会棋手技术等级条例》附表三《象棋升级赛技术等级称号晋升对照表》公布升级名单,定级组按照《中国象棋协会棋手技术等级条例》附表二省级少年赛10岁组标准进行定级。
十、未尽事宜另行通知。
十一、本规程的解释权归山东省棋类运动协会。

                                                                          山东省棋类运动协会
                                                                            20209


附件:报名表
山东省象棋等级赛报名表
单位名称(公章):
领队:          教练员:
总人数:   人, 其中运动员:   人。        填表人:
组 别
姓  名
性别
身份证号
备注
必须填写,以便办理保险
联系人
电话
2020年山东省第六届象棋等级赛竞赛赛风赛纪及疫情防控告知及自愿参赛承诺书
(本参赛承诺书为报名表不可分割部分)
本队(人)已认真阅读 2020 年山东省青少年象棋锦标赛文件中的相关事项说明,知悉告知事项、证明义务和防疫要求等相关规定。在此郑重承诺:
一、本队(人)自愿报名参加2020年山东省第六届象棋等级赛竞赛并签署本承诺书。
二、将严格按照组委会的规定参赛,严格遵守赛会纪律,保证文明参赛、干净参赛,并做到:
    遵纪守法、公平竞赛,已维护良好赛风赛纪为己任,尊重对手、服从裁判、诚实守信、赛出风格、赛出水平。
三、本队(人)愿意遵守组委会及本次赛事所有规则规定及采取的全部措施;在新冠疫情常态化防控下,参赛人员要科学做好个人防护,同时必须严格按照组委会要求,做好疫情防控有关工作。
四、本队(人)完全了解自己的身体状况,确认自己身体健康状况良好,没有任何身体不适或疾病(包括新冠肺炎、先天性心脏病、风湿性心脏病、高血压、脑血管疾病、其他心脏病以及其它不适合参与本次赛事的疾病),再次本队(人)郑重声明,本队(人)已为参赛做好充分准备,可以正常参加本次比赛和活动;
五、本队(人)充分了解本次比赛潜在的危险、可能出现的风险以及可能由此而导致的受伤或事故,且已准备必要的防范措施,对自己安全负责的态度参赛。
六、本队(人)愿意承担比赛期间发生的自身意外风险责任,且同意组委会不承担任何形式的赔偿,本队(人)的代理人、继承人、亲属将放弃向组委会追究所有导致伤残、损失或死亡的权利;
七、本队(人)同意接受组委会在比赛期间提供的现场急救性质的医务治疗,但在医院救治等发生的相关费用由本队(人)负担;
八、本队(人)承诺以自己的名义真实参赛,决不冒名顶替;
九、本队(人)填报、提交和现场出示的所有信息(证明)均真实、准确、完整、有效,符合疫情防控相关要求,在赛事期间自愿配合组委会疫情防控的相关工作。如有不实承诺或违反疫情防控工作的行为,自愿承担责任、接受处理。
十、本队(人)或法定监护人(代理人)已认真阅读并全面理解以上内容,且对上述所有内容予以确认并自愿签署及承担相应的法律责任。
参赛单位(盖章):
负责人签名:
运动员签名:
期:    年   月  日


 楼主| 发表于 2020-9-15 23:10:08 | 显示全部楼层
     淄博市象棋协会预祝比赛圆满成功!
发表于 2020-9-19 21:40:46 来自手机 | 显示全部楼层
明波棋院祝比赛圆满成功!
发表于 2020-10-5 15:25:37 | 显示全部楼层
2020年山东省第六届象棋等级赛
一级组 第1轮编排对阵表

   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
济南
王骏皓
0
0
崔昊
济南
2
2
4
烟台
任玺安
0
0
牛文杰
济南
3
3
5
济南
吴熠宸
0
0
侯紫彰
济南
6
4
8
济南
崔泽辰
0
0
王健坤
济南
7
5
9
淄博
卢宇轩
0
0
孙泽元
淄博
10
6
12
济南
宋扬
0
0
蔺云龙
淄博
11
7
13
淄博
李承尧
0
0
于子航
日照
14
8
16
济南
程子安
0
0
刘依晨
滨州
15
9
17
济南
宋泊廷
0
0
李佑宸
济南
18
10
20
滕州
钱鹏州
0
0
马潇逸
济南
19
11
21
滕州
马宏翰
0
0
李嘉高
淄博
22
12
24
济南
许名恩
0
0
孙孟泽
济南
23
13
25
济南
隋昊宸
0
0
张效瑞
烟台
26
14
28
青岛
张扬
0
0
吕鑫烨
济南
27
15
29
济南
邓明源
0
0
亓浩宇
济南
30
16
32
济南
李欣悦
0
0
车万宇
青岛
31
17
33
临沂
彭钰中
0
0
尚鑫泽
济南
34
18
36
济南
林昊泉
0
0
宋玉龙
济南
35
19
37
淄博
于镇滔
0
0
田博文
青岛
38
20
40
青岛
孟晨晨
0
0
李嘉晨
青岛
39
21
41
淄博
崔浩川
0
0
王嘉铭
济南
42
22
44
烟台
王嘉悦
0
0
尹博
济南
43
23
45
淄博
范珍珍
0
0
贾西贝
烟台
46
24
48
淄博
韩宜轩
0
0
李昊宸
济南
47
25
49
青岛
刘志浩
0
0
丁飞宇
济南
50

   
    裁判长(签名):
   
   
   
    编排长:张泽栋                                  云蛇比赛编排软件

发表于 2020-10-5 15:26:53 | 显示全部楼层
2020年山东省第六届象棋等级赛
一级组 第2轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
46
烟台
贾西贝
2
2
刘志浩
青岛
49
2
43
济南
尹博
2
2
韩宜轩
淄博
48
3
42
济南
王嘉铭
2
2
孟晨晨
青岛
40
4
38
青岛
田博文
2
2
张扬
青岛
28
5
26
烟台
张效瑞
2
2
许名恩
济南
24
6
19
济南
马潇逸
2
2
马宏翰
滕州
21
7
18
济南
李佑宸
2
2
程子安
济南
16
8
14
日照
于子航
2
2
任玺安
烟台
4
9
11
淄博
蔺云龙
2
2
王骏皓
济南
1
10
7
济南
王健坤
2
2
孙泽元
淄博
10
11
6
济南
侯紫彰
2
1
林昊泉
济南
36
12
35
济南
宋玉龙
1
1
彭钰中
临沂
33
13
34
济南
尚鑫泽
1
1
李欣悦
济南
32
14
31
青岛
车万宇
1
1
邓明源
济南
29
15
30
济南
亓浩宇
1
0
范珍珍
淄博
45
16
50
济南
丁飞宇
0
0
王嘉悦
烟台
44
17
47
济南
李昊宸
0
0
崔浩川
淄博
41
18
39
青岛
李嘉晨
0
0
于镇滔
淄博
37
19
27
济南
吕鑫烨
0
0
隋昊宸
济南
25
20
23
济南
孙孟泽
0
0
钱鹏州
滕州
20
21
22
淄博
李嘉高
0
0
宋泊廷
济南
17
22
15
滨州
刘依晨
0
0
李承尧
淄博
13
23
3
济南
牛文杰
0
0
宋扬
济南
12
24
2
济南
崔昊
0
0
卢宇轩
淄博
9
25
5
济南
吴熠宸
0
0
崔泽辰
济南
8

裁判长(签名):
    编排长:张泽栋                                  云蛇比赛编排软件

发表于 2020-10-5 15:27:47 | 显示全部楼层
2020年山东省第六届象棋等级赛
一级组 第3轮编排对阵表

   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
10
淄博
孙泽元
4
4
侯紫彰
济南
6
2
4
烟台
任玺安
4
4
张效瑞
烟台
26
3
16
济南
程子安
4
4
王嘉铭
济南
42
4
21
滕州
马宏翰
4
4
韩宜轩
淄博
48
5
49
青岛
刘志浩
4
3
蔺云龙
淄博
11
6
1
济南
王骏皓
3
3
车万宇
青岛
31
7
28
青岛
张扬
3
3
尚鑫泽
济南
34
8
33
临沂
彭钰中
3
3
田博文
青岛
38
9
8
济南
崔泽辰
2
2
崔昊
济南
2
10
12
济南
宋扬
2
2
王健坤
济南
7
11
20
滕州
钱鹏州
2
2
于子航
日照
14
12
24
济南
许名恩
2
2
刘依晨
滨州
15
13
25
济南
隋昊宸
2
2
李佑宸
济南
18
14
40
青岛
孟晨晨
2
2
马潇逸
济南
19
15
30
济南
亓浩宇
2
2
尹博
济南
43
16
46
烟台
贾西贝
2
2
李昊宸
济南
47
17
17
济南
宋泊廷
1
2
丁飞宇
济南
50
18
29
济南
邓明源
1
1
李嘉高
淄博
22
19
32
济南
李欣悦
1
1
宋玉龙
济南
35
20
36
济南
林昊泉
1
1
李嘉晨
青岛
39
21
45
淄博
范珍珍
1
1
于镇滔
淄博
37
22
9
淄博
卢宇轩
0
0
吴熠宸
济南
5
23
13
淄博
李承尧
0
0
牛文杰
济南
3
24
41
淄博
崔浩川
0
0
孙孟泽
济南
23
25
44
烟台
王嘉悦
0
0
吕鑫烨
济南
27

   
    裁判长(签名):
   
   
   
    编排长:张泽栋                                  云蛇比赛编排软件

发表于 2020-10-5 15:28:48 | 显示全部楼层
2020年山东省第六届象棋等级赛
一级组 第4轮编排对阵表

   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
49
青岛
刘志浩
6
6
马宏翰
滕州
21
2
42
济南
王嘉铭
5
5
彭钰中
临沂
33
3
34
济南
尚鑫泽
5
5
程子安
济南
16
4
26
烟台
张效瑞
5
5
王骏皓
济南
1
5
10
淄博
孙泽元
5
5
任玺安
烟台
4
6
6
济南
侯紫彰
5
4
孟晨晨
青岛
40
7
48
淄博
韩宜轩
4
4
许名恩
济南
24
8
47
济南
李昊宸
4
4
宋扬
济南
12
9
18
济南
李佑宸
4
3
亓浩宇
济南
30
10
43
济南
尹博
3
3
范珍珍
淄博
45
11
38
青岛
田博文
3
3
林昊泉
济南
36
12
35
济南
宋玉龙
3
3
张扬
青岛
28
13
31
青岛
车万宇
3
3
钱鹏州
滕州
20
14
14
日照
于子航
3
3
宋泊廷
济南
17
15
11
淄博
蔺云龙
3
3
崔泽辰
济南
8
16
2
济南
崔昊
3
2
贾西贝
烟台
46
17
50
济南
丁飞宇
2
2
崔浩川
淄博
41
18
22
淄博
李嘉高
2
2
王嘉悦
烟台
44
19
19
济南
马潇逸
2
2
邓明源
济南
29
20
15
滨州
刘依晨
2
2
隋昊宸
济南
25
21
7
济南
王健坤
2
2
牛文杰
济南
3
22
37
淄博
于镇滔
1
1
李欣悦
济南
32
23
39
青岛
李嘉晨
1
1
卢宇轩
淄博
9
24
27
济南
吕鑫烨
0
1
吴熠宸
济南
5
25
23
济南
孙孟泽
0
0
李承尧
淄博
13

   
    裁判长(签名):
   
   
   
    编排长:张泽栋                                  云蛇比赛编排软件

发表于 2020-10-5 15:29:26 | 显示全部楼层
2020年山东省第六届象棋等级赛
一级组 第5轮编排对阵表   

台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
34
济南
尚鑫泽
7
8
刘志浩
青岛
49
2
42
济南
王嘉铭
7
7
孙泽元
淄博
10
3
1
济南
王骏皓
6
6
韩宜轩
淄博
48
4
12
济南
宋扬
6
6
张效瑞
烟台
26
5
21
滕州
马宏翰
6
6
孟晨晨
青岛
40
6
4
烟台
任玺安
5
5
侯紫彰
济南
6
7
8
济南
崔泽辰
5
5
宋玉龙
济南
35
8
16
济南
程子安
5
5
尹博
济南
43
9
30
济南
亓浩宇
5
5
钱鹏州
滕州
20
10
33
临沂
彭钰中
5
5
林昊泉
济南
36
11
17
济南
宋泊廷
4
4
王健坤
济南
7
12
24
济南
许名恩
4
4
于子航
日照
14
13
46
烟台
贾西贝
4
4
李佑宸
济南
18
14
25
济南
隋昊宸
4
4
马潇逸
济南
19
15
22
淄博
李嘉高
4
4
李昊宸
济南
47
16
5
济南
吴熠宸
3
3
崔昊
济南
2
17
9
淄博
卢宇轩
3
3
蔺云龙
淄博
11
18
28
青岛
张扬
3
3
车万宇
青岛
31
19
41
淄博
崔浩川
3
3
于镇滔
淄博
37
20
45
淄博
范珍珍
3
3
田博文
青岛
38
21
3
济南
牛文杰
2
3
丁飞宇
济南
50
22
29
济南
邓明源
2
2
刘依晨
滨州
15
23
44
烟台
王嘉悦
2
2
孙孟泽
济南
23
24
32
济南
李欣悦
1
1
李嘉晨
青岛
39
25
13
淄博
李承尧
0
0
吕鑫烨
济南
27

   
    裁判长(签名):
   
   
   
    编排长:张泽栋                                  云蛇比赛编排软件

发表于 2020-10-5 15:30:12 | 显示全部楼层
2020年山东省第六届象棋等级赛
一级组 第6轮编排对阵表   

台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
10
淄博
孙泽元
9
10
刘志浩
青岛
49
2
26
烟台
张效瑞
8
8
马宏翰
滕州
21
3
48
淄博
韩宜轩
8
7
王嘉铭
济南
42
4
20
滕州
钱鹏州
7
7
尚鑫泽
济南
34
5
43
济南
尹博
7
7
任玺安
烟台
4
6
35
济南
宋玉龙
7
6
李嘉高
淄博
22
7
40
青岛
孟晨晨
6
6
彭钰中
临沂
33
8
36
济南
林昊泉
6
6
许名恩
济南
24
9
19
济南
马潇逸
6
6
宋泊廷
济南
17
10
18
济南
李佑宸
6
6
宋扬
济南
12
11
38
青岛
田博文
5
6
王骏皓
济南
1
12
11
淄博
蔺云龙
5
5
崔浩川
淄博
41
13
6
济南
侯紫彰
5
5
亓浩宇
济南
30
14
2
济南
崔昊
5
5
程子安
济南
16
15
50
济南
丁飞宇
4
5
崔泽辰
济南
8
16
47
济南
李昊宸
4
4
邓明源
济南
29
17
31
青岛
车万宇
4
4
贾西贝
烟台
46
18
14
日照
于子航
4
4
张扬
青岛
28
19
7
济南
王健坤
4
4
隋昊宸
济南
25
20
39
青岛
李嘉晨
3
3
范珍珍
淄博
45
21
37
淄博
于镇滔
3
3
王嘉悦
烟台
44
22
23
济南
孙孟泽
3
3
卢宇轩
淄博
9
23
3
济南
牛文杰
3
3
吴熠宸
济南
5
24
13
淄博
李承尧
2
1
李欣悦
济南
32
25
27
济南
吕鑫烨
0
2
刘依晨
滨州
15
    裁判长(签名):
    编排长:张泽栋                                  云蛇比赛编排软件

发表于 2020-10-5 15:30:58 | 显示全部楼层
2020年山东省第六届象棋等级赛
一级组 第7轮编排对阵表   

台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
49
青岛
刘志浩
12
9
张效瑞
烟台
26
2
21
滕州
马宏翰
9
9
孙泽元
淄博
10
3
42
济南
王嘉铭
9
9
任玺安
烟台
4
4
1
济南
王骏皓
8
8
李佑宸
济南
18
5
17
济南
宋泊廷
8
8
钱鹏州
滕州
20
6
22
淄博
李嘉高
8
8
林昊泉
济南
36
7
33
临沂
彭钰中
8
8
韩宜轩
淄博
48
8
34
济南
尚鑫泽
8
7
宋玉龙
济南
35
9
41
淄博
崔浩川
7
7
尹博
济南
43
10
16
济南
程子安
7
6
侯紫彰
济南
6
11
8
济南
崔泽辰
6
6
马潇逸
济南
19
12
12
济南
宋扬
6
6
车万宇
青岛
31
13
24
济南
许名恩
6
6
孟晨晨
青岛
40
14
29
济南
邓明源
6
6
隋昊宸
济南
25
15
30
济南
亓浩宇
6
6
张扬
青岛
28
16
2
济南
崔昊
5
5
牛文杰
济南
3
17
37
淄博
于镇滔
5
5
蔺云龙
淄博
11
18
50
济南
丁飞宇
5
5
田博文
青岛
38
19
9
淄博
卢宇轩
4
4
李承尧
淄博
13
20
15
滨州
刘依晨
4
4
王健坤
济南
7
21
45
淄博
范珍珍
4
4
于子航
日照
14
22
46
烟台
贾西贝
4
4
孙孟泽
济南
23
23
47
济南
李昊宸
4
4
李嘉晨
青岛
39
24
5
济南
吴熠宸
3
3
王嘉悦
烟台
44
25
32
济南
李欣悦
1
0
吕鑫烨
济南
27
    裁判长(签名):   
    编排长:张泽栋                                  云蛇比赛编排软件

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号 ) 

GMT+8, 2021-7-27 05:55 , Processed in 0.074729 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表