搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 847|回复: 25

[淄博] 2020年度淄博市全民健身运动会老年人象棋比赛竞赛规程

[复制链接]
发表于 2020-9-11 06:31:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 欧阳寻心 于 2020-9-14 12:59 编辑

2020年度淄博市第十届全民健身运动会
老年人象棋比赛竞赛规程
一、主办单位  
淄博市体育局
淄博市体育总会
二、承办单位  
淄博市老年人体育协会
淄博市中国象棋协会  
三、执行单位:
淄博市老年人体育协会棋牌专委会
四、竞赛时间、地点
2020年9月14日至15日在淄川宾馆举行。
五、竞赛项目  
象棋团体赛、个人赛
六、参赛单位  
各区县、高新区、文昌湖区、经开区、山铝公司、淄矿集团老体协,城中老年文体中心,齐鲁石化(特邀),傅山棋院少儿代表队(特邀)
   六、参赛办法
1、每个单位可派两支代表队参赛。
2、每单位报领队兼教练员1人,每代表队运动员8人(参赛人数不足8人不计团体成绩),带车单位可每队增报司机两人。
3、运动员因伤病和其它原因不能参赛,经大会同意赛前准许换人,但必须符合“运动员年龄规定”。
4、参赛运动员必须本人自愿,由县级以上医院进行身体检查,适宜参加本项目比赛方可参赛。   
5、参赛运动员必须携带本人二代身份证(原件)、人身意外保险单原件,自愿参赛责任书,报到时交验。
6、运动员年龄规定:男队员59—69岁(1961.1.1—1951.12.31);女队员54—65岁(1966.1.1—1955.12.31)。
   七、竞赛办法
l、执行《象棋竞赛规则》(2011版)。
2、采用积分编排制,共赛9轮。
   八、仲裁与裁判
由主办方和承办方设仲裁委和裁判处。
   九、裁判长与裁判员
裁判长、裁判员由市老年体协棋牌专项委员会负责选调。
   十、奖励办法
1、比赛设团体奖和单项奖,各奖励优胜奖60%,优秀奖40%;
2、设体育道德风尚奖,按照参赛代表队数量确定。(原则上6个队以上评选2个队,6个队以下评选1个队。)
十一、经费        
   1、各代表队交通费、差旅费、医药费等自理。
    2、比赛期间,大会负责各代表队午餐。
   十二、报名与报到
1、报名截止:9月10日前完成《报名表》提交。
2、报名方式:
(1)市老年体协棋牌专项委员会
联 系 人:于入海   联系电话:15264389778
专委会报名邮箱:wangdongjiang901@163.com
(2)市老年体协秘书处
联系电话:2283433   
秘书处报名邮箱:[url=mailtontxmsc@sina.com]Lntxmsc@sina.com[/url]
3、报到:请各队务于9月14日上午8点前到赛场报到。

十三、本规程解释权属淄博市老年人体育协会棋牌专项委员会,未尽事宜另行通知。
附:《报名表》、《自愿参赛承诺书》
淄博市老年人体育协会

2020年8月30日


 楼主| 发表于 2020-9-12 05:39:27 | 显示全部楼层
2020 年度淄博市全民健身运动会老年人象棋比赛报名表
项目姓名性别
领队许本领
教练许汝茂
淄矿集团代表队崔克军
刘永山
马西峰
翟慎栋
车君
马天坛
蒲长清
张化玉
领队王俊松
教练于朝东
临淄一队邢良玉
牛献珺
关俊生
张兰敬
谢志强
高畔庭
王成新
乔英君
临淄二队赵永忠
刘玉山
王洪斌
王排宾
徐树生
姜兴墀
孙崇山
乔金安
齐鲁石化李双玉
齐鲁石化阎先富
领队李友恒
教练张士宝
周村区代表队李永福
娄胜利
张国庆
王会
韩可新
李庆
王波
王法可
领队
教练
山铝代表队张新华
胡风东
穆振奎
王玉华
张进
王际群
张俊芳
陈步银
山铝个人马广岭
领队刘  光
教练刘  光
高新区代表队仇传水
马  洪
翁玉峰
李维芝
李世平
苏玉吉
韩祥云
张亚宁
领队张道昌
教练徐平
淄川区代表队卢德义
赵铁柱
鲍元渭
王铁民
韩克刚
刘辉
杨德仑
孙迎刚
淄川区个人李峰
淄川区个人赵炳朋
领队王宪文
教练
博山区代表队李毅
邱爱祥
郭方亭
周赟
领队田家栋
教练田家栋
高青县代表队张元平
宫洪江
孙德安
姚桂林
李保山
刘波生
庄红岩
卢  强

 楼主| 发表于 2020-9-11 06:38:27 | 显示全部楼层

2020年淄博市全民健身运动会老年人象棋比
赛报名表
参加单位(章):
  
项目
  
姓名
性别
年龄
身份证号码
领队
教练
队员
  

联系人:                            电话:

20      

 楼主| 发表于 2020-9-11 06:40:15 | 显示全部楼层
自愿参赛承诺书
    我自愿参加“ 2020 年度淄博市全民健身运动会老年人象棋比赛”并签署本责任书。对以下内容,我已认真阅读、
全面理解且予以确认并承担相应的法律责任:
    一、我愿意遵守本次比赛的所有规定;如果本人在参加过程中发现或注意到任何风险和潜在风险,本人将立刻终止参加比赛或报告比赛领导机构。
    二、我充分了解本次比赛期间的训练或比赛有潜在的危险,以及可能由此而导致的受伤或事故,我会竭尽所能,以对自己安全负责的态度参加。
    三、我完全了解自己的身体状况,确认自己的健康状况良好;没有任何身体不适或疾病(包括先天性心脏病、风湿性心脏病、高血压、脑血管疾病、心肌炎、其他心脏病、冠状动脉病、严重心律不齐、血糖过高或过低的糖尿病、以及其它不适合运动的疾病),因此我郑重声明,可以正常参加本次比赛。
    四、我同意接受主办方在比赛期间提供的现场急救性质的医务治疗,但在医院救治等发生的相关费用由本人负担。


本人签名: 亲属签名:

2020 年  月  日

 楼主| 发表于 2020-9-11 06:54:22 | 显示全部楼层
2020 年度淄博市全民健身运动会老年人象棋比赛竞赛规程补充规定


一、竞赛办法:
1、执行《象棋竞赛规则》(2011 版)。
2、采用积分编排制,共九轮。同队回避。
3、每方基本用时15 分钟,每走一步加3 秒。
二、名次确定:
1、团体成绩:根据各队棋手个人名次总和多少排列名次,少者列前。如相等,则比较最高个人名次。
2、个人成绩:棋手积分高者名次列前,如遇积分相同,按下列顺序判定名次:依次比较对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、胜局、犯规、直胜、后手局数。如仍无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
三、裁决规定:
1、一方违反行棋规定犯规一次,出现两次判负,自杀判负;
2、在同一局棋中,第一次出现未走棋先按钟,记犯规一次,如第二次出现未走棋先按钟,判负;
3、一局棋出现两次犯规判负;
4、凡走棋并按钟后出现棋子走在两个点之间,且无法辨认位置,由对方指定其中一个点作为落脚;
5、未经对方许可,单方将棋局弄乱结束比赛者,按投子认负处理。
6、室内比赛,禁止吸烟,吸烟者判负;
7、禁止使用手机,出现手机响铃记录犯规一次,接打手机者判负;
8、出现下列情况之一时,为和棋:
1)双方均无取胜可能的简单局势;
2)棋局出现待判局面,符合“棋例”中不变作和的有关规定;
3)一方提议作和,另一方表示同意;
4)符合自然限着(临时限着)规定40 回合未吃子,提出方将军不计。
四、运动员须知:
1、服装整洁、仪表大方、文明对弈。
2、中途不得退出比赛。
3、对局中出现问题应及时提出,发生争议时应当服从裁判。
4、公平竞赛,尊重对手,尊重裁判,尊重观众。
5、参赛棋手必须确保身体健康,比赛期间发生的一切伤病或意外事故,责任自负。
6、每轮结束,双方摆好比赛用棋,由胜方和负方一起到编排裁判处填报比赛结果。
7、严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋。
8、迟到时限:每轮自宣布比赛开始,迟到10 分钟,迟到方按弃权判负。
9、比赛过程中应服从裁判员管理或裁决,如有异议可向裁判长提出,仍有异议,可交纳200 元押金,向仲裁委员会申诉裁决,申诉失败,押金不予退回。
五、此《补充规定》未涉及到的事项以《赛事规程》和《象棋竞赛规则》为准。
六、此规定未尽事宜,另行通知。
七、此规定的解释权归赛事裁判组。
赛事裁判组
二〇二〇年八月

 楼主| 发表于 2020-9-14 08:09:56 | 显示全部楼层
2020年淄博市全民健身运动会老年人象棋比赛
第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
淄矿集团代表队
崔克军
0
:
0
穆振奎
山铝代表队
37
2
38
山铝代表队
王玉华
0
:
0
刘永山
淄矿集团代表队
2
3
3
淄矿集团代表队
马西峰
0
:
0
张进
山铝代表队
39
4
40
山铝代表队
王际群
0
:
0
翟慎栋
淄矿集团代表队
4
5
5
淄矿集团代表队
车君
0
:
0
张俊芳
山铝代表队
41
6
42
山铝代表队
陈步银
0
:
0
马天坛
淄矿集团代表队
6
7
7
淄矿集团代表队
蒲长清
0
:
0
马广岭
山铝个人
43
8
44
高新区代表队
仇传水
0
:
0
张化玉
淄矿集团代表队
8
9
9
临淄一队
邢良玉
0
:
0
马 洪
高新区代表队
45
10
46
高新区代表队
翁玉峰
0
:
0
牛献珺
临淄一队
10
11
11
临淄一队
关俊生
0
:
0
李维芝
高新区代表队
47
12
48
高新区代表队
李世平
0
:
0
张兰敬
临淄一队
12
13
13
临淄一队
谢志强
0
:
0
苏玉吉
高新区代表队
49
14
50
高新区代表队
韩祥云
0
:
0
高畔庭
临淄一队
14
15
15
临淄一队
王成新
0
:
0
张亚宁
高新区代表队
51
16
52
淄川区代表队
卢德义
0
:
0
乔英君
临淄一队
16
17
17
临淄二队
赵永忠
0
:
0
赵铁柱
淄川区代表队
53
18
54
淄川区代表队
鲍元渭
0
:
0
刘玉山
临淄二队
18
19
19
临淄二队
王洪斌
0
:
0
王铁民
淄川区代表队
55
20
56
淄川区代表队
韩克刚
0
:
0
王排宾
临淄二队
20
21
21
临淄二队
徐树生
0
:
0
刘辉
淄川区代表队
57
22
58
淄川区代表队
杨德仑
0
:
0
姜兴墀
临淄二队
22
23
23
临淄二队
孙崇山
0
:
0
孙迎刚
淄川区代表队
59
24
60
淄川区个人
李峰
0
:
0
齐金安
临淄二队
24
25
25
齐鲁石化
李双玉
0
:
0
赵炳朋
淄川区个人
61
26
62
博山区代表队
李毅
0
:
0
阎先富
齐鲁石化
26
27
27
周村区代表队
李永福
0
:
0
邱爱祥
博山区代表队
63
28
64
博山区代表队
郭方亭
0
:
0
娄胜利
周村区代表队
28
29
29
周村区代表队
张国庆
0
:
0
周赟
博山区代表队
65
30
66
高青县代表队
张元平
0
:
0
王会
周村区代表队
30
31
31
周村区代表队
韩可新
0
:
0
宫洪江
高青县代表队
67
32
68
高青县代表队
孙德安
0
:
0
李庆
周村区代表队
32
33
33
周村区代表队
王波
0
:
0
姚桂林
高青县代表队
69
34
70
高青县代表队
李保山
0
:
0
王法可
周村区代表队
34
35
35
山铝代表队
张新华
0
:
0
刘波生
高青县代表队
71
36
72
高青县代表队
庄红岩
0
:
0
胡风东
山铝代表队
36
37
73
高青县代表队
卢 强
0
:

轮空



裁判长(签名):

编排长: 云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-9-14 09:51:22 | 显示全部楼层
2020年淄博市全民健身运动会老年人象棋比赛

第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
淄矿集团代表队
崔克军
0
0
穆振奎
山铝代表队
37
2
38
山铝代表队
王玉华
0
0
刘永山
淄矿集团代表队
2
3
3
淄矿集团代表队
马西峰
0
0
张进
山铝代表队
39
4
40
山铝代表队
王际群
0
0
翟慎栋
淄矿集团代表队
4
5
5
淄矿集团代表队
车君
0
0
张俊芳
山铝代表队
41
6
42
山铝代表队
陈步银
0
0
马天坛
淄矿集团代表队
6
7
7
淄矿集团代表队
蒲章清
0
+ -
0
马广岭
山铝个人
43
8
44
高新区代表队
仇传水
0
0
张化玉
淄矿集团代表队
8
9
9
临淄一队
邢良玉
0
0
马 洪
高新区代表队
45
10
46
高新区代表队
翁玉峰
0
0
牛献珺
临淄一队
10
11
11
临淄一队
关俊生
0
0
李维芝
高新区代表队
47
12
48
高新区代表队
李世平
0
0
张兰敬
临淄一队
12
13
13
临淄一队
谢志强
0
0
苏玉吉
高新区代表队
49
14
50
高新区代表队
韩祥云
0
0
高泮亭
临淄一队
14
15
15
临淄一队
王成新
0
0
张亚宁
高新区代表队
51
16
52
淄川区代表队
卢德义
0
0
乔英君
临淄一队
16
17
17
临淄二队
赵永忠
0
0
赵铁柱
淄川区代表队
53
18
54
淄川区代表队
鲍元渭
0
0
刘玉山
临淄二队
18
19
19
临淄二队
王洪斌
0
0
王铁民
淄川区代表队
55
20
56
淄川区代表队
韩克刚
0
0
王排宾
临淄二队
20
21
21
临淄二队
徐树生
0
0
刘辉
淄川区代表队
57
22
58
淄川区代表队
杨德仑
0
0
姜兴墀
临淄二队
22
23
23
临淄二队
孙崇山
0
0
孙迎刚
淄川区代表队
59
24
60
淄川区个人
李峰
0
0
齐金安
临淄二队
24
25
25
齐鲁石化
李双玉
0
0
赵炳朋
淄川区个人
61
26
62
博山区代表队
李毅
0
0
阎先富
齐鲁石化
26
27
27
周村区代表队
李永福
0
0
邱爱祥
博山区代表队
63
28
64
博山区代表队
郭方亭
0
- +
0
娄胜利
周村区代表队
28
29
29
周村区代表队
张国庆
0
+ -
0
周赟
博山区代表队
65
30
66
高青县代表队
张元平
0
0
王会
周村区代表队
30
31
31
周村区代表队
韩可新
0
0
宫洪江
高青县代表队
67
32
68
高青县代表队
孙德安
0
0
李庆
周村区代表队
32
33
33
周村区代表队
王波
0
0
姚桂林
高青县代表队
69
34
70
高青县代表队
李保山
0
0
王法可
周村区代表队
34
35
35
山铝代表队
张新华
0
0
刘波生
高青县代表队
71
36
72
高青县代表队
庄红岩
0
0
胡风东
山铝代表队
36
37
73
高青县代表队
卢 强
0

轮空



裁判长(签名):

编排长: 云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-9-14 09:51:53 | 显示全部楼层
2020年淄博市全民健身运动会老年人象棋比赛

第2轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
59
淄川区代表队
孙迎刚
2
:
2
孙德安
高青县代表队
68
2
51
高新区代表队
张亚宁
2
:
2
杨德仑
淄川区代表队
58
3
49
高新区代表队
苏玉吉
2
:
2
韩克刚
淄川区代表队
56
4
55
淄川区代表队
王铁民
2
:
2
韩祥云
高新区代表队
50
5
53
淄川区代表队
赵铁柱
2
:
2
李世平
高新区代表队
48
6
45
高新区代表队
马 洪
2
:
2
卢德义
淄川区代表队
52
7
36
山铝代表队
胡风东
2
:
2
翁玉峰
高新区代表队
46
8
30
周村区代表队
王会
2
:
2
仇传水
高新区代表队
44
9
28
周村区代表队
娄胜利
2
:
2
陈步银
山铝代表队
42
10
26
齐鲁石化
阎先富
2
:
2
王际群
山铝代表队
40
11
24
临淄二队
齐金安
2
:
2
张新华
山铝代表队
35
12
18
临淄二队
刘玉山
2
:
2
韩可新
周村区代表队
31
13
29
周村区代表队
张国庆
2
:
2
蒲章清
淄矿集团代表队
7
14
73
高青县代表队
卢 强
2
:
2
车君
淄矿集团代表队
5
15
25
齐鲁石化
李双玉
2
:
2
马西峰
淄矿集团代表队
3
16
69
高青县代表队
姚桂林
1
:
2
崔克军
淄矿集团代表队
1
17
63
博山区代表队
邱爱祥
1
:
1
李保山
高青县代表队
70
18
57
淄川区代表队
刘辉
1
:
1
王玉华
山铝代表队
38
19
47
高新区代表队
李维芝
1
:
1
王波
周村区代表队
33
20
34
周村区代表队
王法可
1
:
1
徐树生
临淄二队
21
21
2
淄矿集团代表队
刘永山
1
:
1
李永福
周村区代表队
27
22
71
高青县代表队
刘波生
0
:
1
关俊生
临淄一队
11
23
65
博山区代表队
周赟
0
:
0
庄红岩
高青县代表队
72
24
67
高青县代表队
宫洪江
0
:
0
郭方亭
博山区代表队
64
25
61
淄川区个人
赵炳朋
0
:
0
张元平
高青县代表队
66
26
41
山铝代表队
张俊芳
0
:
0
李毅
博山区代表队
62
27
39
山铝代表队
张进
0
:
0
李峰
淄川区个人
60
28
37
山铝代表队
穆振奎
0
:
0
鲍元渭
淄川区代表队
54
29
32
周村区代表队
李庆
0
:
0
孙崇山
临淄二队
23
30
22
临淄二队
姜兴墀
0
:
0
王成新
临淄一队
15
31
20
临淄二队
王排宾
0
:
0
谢志强
临淄一队
13
32
16
临淄一队
乔英君
0
:
0
王洪斌
临淄二队
19
33
14
临淄一队
高泮亭
0
:
0
赵永忠
临淄二队
17
34
8
淄矿集团代表队
张化玉
0
:
0
邢良玉
临淄一队
9
35
12
临淄一队
张兰敬
0
:
0
马天坛
淄矿集团代表队
6
36
10
临淄一队
牛献珺
0
:
0
翟慎栋
淄矿集团代表队
4

裁判长(签名):

编排长: 云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-9-14 09:54:20 | 显示全部楼层
f5c272d484a42aff043a75a8c60f912.jpg
6c9e54a03b93592913e72824710c8e6.jpg

5f63b2a1f9f80a9e0ed8eae0ec7d020.jpg

5038e99a9312f9ffac885b02a6a74e6.jpg

6e0947171bed486f7a60bda4f5a2ca2.jpg

 楼主| 发表于 2020-9-14 10:37:47 | 显示全部楼层
2020年淄博市全民健身运动会老年人象棋比赛

第2轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
59
淄川区代表队
孙迎刚
2
2
孙德安
高青县代表队
68
2
51
高新区代表队
张亚宁
2
2
杨德仑
淄川区代表队
58
3
49
高新区代表队
苏玉吉
2
2
韩克刚
淄川区代表队
56
4
55
淄川区代表队
王铁民
2
2
韩祥云
高新区代表队
50
5
53
淄川区代表队
赵铁柱
2
2
李世平
高新区代表队
48
6
45
高新区代表队
马 洪
2
2
卢德义
淄川区代表队
52
7
36
山铝代表队
胡风东
2
2
翁玉峰
高新区代表队
46
8
30
周村区代表队
王会
2
2
仇传水
高新区代表队
44
9
28
周村区代表队
娄胜利
2
2
陈步银
山铝代表队
42
10
26
齐鲁石化
阎先富
2
2
王际群
山铝代表队
40
11
24
临淄二队
齐金安
2
2
张新华
山铝代表队
35
12
18
临淄二队
刘玉山
2
2
韩可新
周村区代表队
31
13
29
周村区代表队
张国庆
2
2
蒲章清
淄矿集团代表队
7
14
73
高青县代表队
卢 强
2
2
车君
淄矿集团代表队
5
15
25
齐鲁石化
李双玉
2
2
马西峰
淄矿集团代表队
3
16
69
高青县代表队
姚桂林
1
2
崔克军
淄矿集团代表队
1
17
63
博山区代表队
邱爱祥
1
1
李保山
高青县代表队
70
18
57
淄川区代表队
刘辉
1
1
王玉华
山铝代表队
38
19
47
高新区代表队
李维芝
1
1
王波
周村区代表队
33
20
34
周村区代表队
王法可
1
1
徐树生
临淄二队
21
21
2
淄矿集团代表队
刘永山
1
1
李永福
周村区代表队
27
22
71
高青县代表队
刘波生
0
1
关俊生
临淄一队
11
23
65
博山区代表队
周赟
0
- +
0
庄红岩
高青县代表队
72
24
67
高青县代表队
宫洪江
0
+ -
0
郭方亭
博山区代表队
64
25
61
淄川区个人
赵炳朋
0
0
张元平
高青县代表队
66
26
41
山铝代表队
张俊芳
0
0
李毅
博山区代表队
62
27
39
山铝代表队
张进
0
0
李峰
淄川区个人
60
28
37
山铝代表队
穆振奎
0
0
鲍元渭
淄川区代表队
54
29
32
周村区代表队
李庆
0
0
孙崇山
临淄二队
23
30
22
临淄二队
姜兴墀
0
0
王成新
临淄一队
15
31
20
临淄二队
王排宾
0
0
谢志强
临淄一队
13
32
16
临淄一队
乔英君
0
0
王洪斌
临淄二队
19
33
14
临淄一队
高泮亭
0
0
赵永忠
临淄二队
17
34
8
淄矿集团代表队
张化玉
0
0
邢良玉
临淄一队
9
35
12
临淄一队
张兰敬
0
0
马天坛
淄矿集团代表队
6
36
10
临淄一队
牛献珺
0
0
翟慎栋
淄矿集团代表队
4

裁判长(签名):

编排长: 云蛇比赛编排软件

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号 ) 

GMT+8, 2020-9-25 07:28 , Processed in 0.109374 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表