搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 488|回复: 11

2020临淄区齐都镇全民健身运动会第五届象棋比赛

[复制链接]
发表于 2020-8-19 16:12:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
2020临淄区齐都镇全民健身运动会
第五届象棋比赛
        
一、主办单位: 临淄区体育事业发展中心
二、承办单位:临淄区象棋协会  临淄区齐都镇政府
          齐都镇象棋协会
三、媒体支持:                                      
  齐鲁智力文化网
、比赛时间:2020年82 1日(周一天,参赛选手8:00前报到,8:30正式比赛
比赛地点:齐都镇政府东二楼会议室
、参赛资格:
参赛选手需身体健康,适合参加本项运动,比赛报名时未获得国家运动健将(象棋大师)及以上称号的齐都镇镇域内常住户口象棋爱好者均可报名。棋手参赛需携带本人身份证,以备工作人员甄验。
比赛组别:
    、组别
个人
、竞赛办法:
    1、采用中国象棋协会审定的《象棋竞赛规则》2011版)。    2、根据报名人数确定比赛办法,赛前以《补充规定》形式在齐鲁智力文化网公告。
、名次录取与奖励办法:
奖励前24名
一等奖:第一名至第六名(第一名奖杯)证书、
二等奖:第七名至十二名
三等奖:十三名至二十四名
十一、报名方式
1、报名时间:自规程下发之日至8月20日结束。报名名单电子版发至邮箱:yrh15264389778 @163.com,
报名:王俊松13864423028
      于朝东13789896487
十三、裁判长、编排长裁判员由组委会选派。
十四、参赛人员必须身体健康、自行购买人身意外伤害保险方可报名参赛;比赛期间,人身伤病意外等有关安全、医疗费用当事人自行承担。
十五、未尽事项及补充规定在齐鲁智力文化网公布。
                       
象棋比赛组委会
           2020年818

 楼主| 发表于 2020-8-20 22:28:41 | 显示全部楼层
2020临淄区齐都镇全民健身运动会

第五届象棋比赛

补充规定

一、竞赛办法
执行中国象棋协会审定的 《2011象棋竞赛规则》。
采用电脑积分编排九轮。
单方基本用时15分钟.每走一步加3秒。自然限着40回合。
二、名次确定
个人积分高者名次列前,如遇积分相等,按下列顺序判定名次,依次比较对手分、胜局、犯规、后手局数。如仍无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
三、行棋规定裁定
1、违反行棋规定直接判负(如马走田、炮隔两子吃子、车走斜线等);自杀直接判负。
2、摸子走子,落子无悔。
一局棋中两次犯规判负。
四、和棋裁定
1、理论上的官和局面,防守方没有难度的,即可判和。
2、双方均无取胜可能的简单局势。
3、棋局出现待判局面,符合“棋例”中不变作和的有关规定。
4、一方提议作和、 对方表示同意。
5、符合自然限着回合规定,在40回合中均未吃过棋子,提和方将军不计。
五、运动员注意事项
1、服装整洁、仪表大方、文明对弈。
2、中途不得退出比赛,比赛结束自觉离场。
3、对局中出现问题应及时提出,发生争议时应当服从裁判。
4、公平竞赛、尊重对手、尊重裁判,尊重观众。
5、参赛棋手必须身体健康,比赛期间如遇伤病或意外事故责任自负。
6、比赛时间,禁止吸烟,吸烟者判负。
7、禁止使用手机,赛场手机响铃者犯规一次、接打手机者判负。
8、每轮结束,摆好比赛用棋,双方到报分台报成绩并签名。
9、严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋。
10、迟到时限:自裁判长宣布比赛开始 ,一方迟到超过10分钟,按弃权判负,双方均迟到超过规定时限,即判双方弃权。
11、比赛过程中应服从裁判员管理和裁决,如有异议可向裁判长提出。
12、服从裁判员和工作人员的赛场管理,爱护赛场内外一切公共财物,不得损坏,如有损坏照价赔偿。
13、参赛选手应身体健康,年龄在70岁以内,特殊情况适当放宽。
14、比赛奖励要求
未参加完全程(九轮)比赛的选手不予奖励及不发纪念奖!
六、《补充规定》未涉及到的事项以《2011象棋竞赛规则》为准。
七、此规定的解释权归赛事组委会。


象棋比赛组委会
2020年8月19日  

 楼主| 发表于 2020-8-21 10:21:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 萤火虫 于 2020-8-21 10:35 编辑

2020临淄区齐都镇全民健身运动会第五届象棋比赛
第 1 轮比赛结果公布表
台  次
(先)
(后)
选手号
单位名称
选手名称
上轮积分
比赛结果
上轮积分
选手名称
单位名称
选手号
第  1 台
1
南关
袁志功
0
0
邵志民
邵家
2
第  2 台
4
苏家
冯爱东
0
0
袁东军
南关
3
第  3 台
5
西关北
吴震
0
0
袁圣钊
南关
6
第  4 台
8
东古
王俊仁
0
0
孙龙文
永顺
7
第  5 台
9
邵家
卢爱民
0
0
姚光祖
田家
10
第  6 台
12
东古
王元宾
0
0
贾胜
南马
11
第  7 台
13
东门
于兵
0
0
刘爱宾
娄子
14
第  8 台
16
西关南
付冠豪
0
0
于海涛
葛家
15
第  9 台
17
葛家
马骏义
0
0
王俊松
西关南
18
第 10 台
20
东古
王希民
0
0
谢志强
谢家
19
第 11 台
21
齐都政府
国红军
0
0
王洪斌
韶院
22
第 12 台
24
赵王
黄安生
0
0
冯新华
东古
23
第 13 台
25
刘家
刘玉山
0
0
王振玉
西关南
26
第 14 台
28
蒋王
王国光
0
0
李有才
东门
27
第 15 台
29
西门
边洪良
0
0
徐志强
齐都政府
30
第 16 台
32
大夫观
张锡明
0
0
张兴学
赵王
31
第 17 台
33
葛家
马冠军
0
0
刘炳义
小刘家
34
第 18 台
36
蒋王
关俊生
0
0
王排宾
东古
35
第 19 台
37
赵王
赵学东
0
0
邵志广
邵家
38
第 20 台
40
东古
薛连增
0
0
许长胜
赵王
39
第 21 台
41
永顺
朱学增
0
0
贾树槐
西关北
42
第 22 台
44
南关
王永堂
0
0
贾荣修
西关南
43
第 23 台
45
张家
朱庆德
0
0
路惠祥
葛家
46
第 24 台
48
西关北
袁新双
0
0
崔奎东
西古
47
第 25 台
49
东古
张云成
0
0
冯大东
葛家
50
第 26 台
52
永顺
朱学明
0
0
于爱军
葛家
51
第 27 台
53
赵王
张新良
0
0
刘洪梓
南马
54
第 28 台
56
西关北
张吉杰
0
0
马胜军
葛家
55
第 29 台
57
邵家
邵春新
0
0
孟祥坤
大王村
58
第 30 台
60
娄子
周力平
0
0
高畔庭
西石
59
裁判长:于入海   编排长:白勇   软件编制:徐静波     打印时间:2020.08.21 10:34:23
 楼主| 发表于 2020-8-21 10:32:26 | 显示全部楼层
2020临淄区齐都镇全民健身运动会第五届象棋比赛
第 2 轮比赛结果公布表
台  次
(先)
(后)
选手号
单位名称
选手名称
上轮积分
比赛结果
上轮积分
选手名称
单位名称
选手号
第  1 台
59
西石
高畔庭
2
2
张吉杰
西关北
56
第  2 台
58
大王村
孟祥坤
2
2
朱庆德
张家
45
第  3 台
54
南马
刘洪梓
2
2
朱学增
永顺
41
第  4 台
51
葛家
于爱军
2
2
薛连增
东古
40
第  5 台
50
葛家
冯大东
2
2
赵学东
赵王
37
第  6 台
47
西古
崔奎东
2
2
关俊生
蒋王
36
第  7 台
43
西关南
贾荣修
2
2
马冠军
葛家
33
第  8 台
31
赵王
张兴学
2
2
刘玉山
刘家
25
第  9 台
30
齐都政府
徐志强
2
2
黄安生
赵王
24
第 10 台
27
东门
李有才
2
2
李光民
石佛
20
第 11 台
22
韶院
王洪斌
2
2
马骏义
葛家
17
第 12 台
15
葛家
于海波
2
2
于兵
东门
13
第 13 台
10
田家
姚光祖
2
2
王元宾
东古
12
第 14 台
8
东古
王俊仁
2
2
吴震
西关北
5
第 15 台
3
南关
袁东军
1
2
袁志功
南关
1
第 16 台
55
葛家
马胜军
0
1
冯爱东
苏家
4
第 17 台
46
葛家
路惠祥
0
0
周力平
娄子
60
第 18 台
42
西关北
贾树槐
0
0
邵春新
邵家
57
第 19 台
39
赵王
许长胜
0
0
张新良
赵王
53
第 20 台
38
邵家
邵志广
0
0
朱学明
永顺
52
第 21 台
35
东古
王排宾
0
0
张云成
东古
49
第 22 台
34
小刘家
刘炳义
0
0
袁新双
西关北
48
第 23 台
26
西关南
王振玉
0
0
王永堂
南关
44
第 24 台
23
东古
冯新华
0
0
张锡明
大夫观
32
第 25 台
19
谢家
谢志强
0
0
边洪良
西门
29
第 26 台
18
西关南
王俊松
0
0
王国光
蒋王
28
第 27 台
14
娄子
刘爱宾
0
0
国红军
齐都政府
21
第 28 台
11
南马
贾胜
0
0
付冠豪
西关南
16
第 29 台
7
永顺
孙龙文
0
0
卢爱民
邵家
9
第 30 台
6
南关
袁圣钊
0
0
邵志民
邵家
2
裁判长:于入海   编排长:白勇   软件编制:徐静波     打印时间:2020.08.21 10:30:33

 楼主| 发表于 2020-8-21 10:50:23 | 显示全部楼层
2020临淄区齐都镇全民健身运动会第五届象棋比赛
第 3 轮比赛结果公布表
台  次
(先)
(后)
选手号
单位名称
选手名称
上轮积分
比赛结果
上轮积分
选手名称
单位名称
选手号
第  1 台
1
南关
袁志功
4
4
王俊仁
东古
8
第  2 台
13
东门
于兵
4
4
姚光祖
田家
10
第  3 台
24
赵王
黄安生
4
4
李有才
东门
27
第  4 台
33
葛家
马冠军
4
4
张兴学
赵王
31
第  5 台
37
赵王
赵学东
4
4
于爱军
葛家
51
第  6 台
54
南马
刘洪梓
4
4
高畔庭
西石
59
第  7 台
17
葛家
马骏义
3
3
崔奎东
西古
47
第  8 台
45
张家
朱庆德
3
3
王洪斌
韶院
22
第  9 台
36
蒋王
关俊生
3
3
孟祥坤
大王村
58
第 10 台
2
邵家
邵志民
2
2
孙龙文
永顺
7
第 11 台
5
西关北
吴震
2
2
贾胜
南马
11
第 12 台
12
东古
王元宾
2
2
刘爱宾
娄子
14
第 13 台
20
石佛
李光民
2
2
于海波
葛家
15
第 14 台
25
刘家
刘玉山
2
2
王俊松
西关南
18
第 15 台
40
东古
薛连增
2
2
谢志强
谢家
19
第 16 台
41
永顺
朱学增
2
2
冯新华
东古
23
第 17 台
48
西关北
袁新双
2
2
王振玉
西关南
26
第 18 台
49
东古
张云成
2
2
徐志强
齐都政府
30
第 19 台
56
西关北
张吉杰
2
2
邵志广
邵家
38
第 20 台
60
娄子
周力平
2
2
许长胜
赵王
39
第 21 台
43
西关南
贾荣修
2
2
冯大东
葛家
50
第 22 台
16
西关南
付冠豪
0
2
马胜军
葛家
55
第 23 台
21
齐都政府
国红军
0
0
袁圣钊
南关
6
第 24 台
28
蒋王
王国光
0
0
王排宾
东古
35
第 25 台
32
大夫观
张锡明
0
0
路惠祥
葛家
46
第 26 台
44
南关
王永堂
0
0
张新良
赵王
53
裁判长:于入海   编排长:白勇   软件编制:徐静波     打印时间:2020.08.21 10:48:42

 楼主| 发表于 2020-8-21 14:04:48 | 显示全部楼层
2020临淄区齐都镇全民健身运动会第五届象棋比赛
第 4 轮比赛结果公布表
台  次
(先)
(后)
选手号
单位名称
选手名称
上轮积分
比赛结果
上轮积分
选手名称
单位名称
选手号
第  1 台
27
东门
李有才
6
6
王俊仁
东古
8
第  2 台
33
葛家
马冠军
6
6
于兵
东门
13
第  3 台
51
葛家
于爱军
5
5
刘洪梓
南马
54
第  4 台
59
西石
高畔庭
5
5
朱庆德
张家
45
第  5 台
37
赵王
赵学东
5
5
关俊生
蒋王
36
第  6 台
50
葛家
冯大东
4
4
张吉杰
西关北
56
第  7 台
47
西古
崔奎东
4
4
张云成
东古
49
第  8 台
31
赵王
张兴学
4
4
薛连增
东古
40
第  9 台
39
赵王
许长胜
4
4
黄安生
赵王
24
第 10 台
23
东古
冯新华
4
4
马骏义
葛家
17
第 11 台
18
西关南
王俊松
4
4
袁志功
南关
1
第 12 台
15
葛家
于海波
4
4
刘爱宾
娄子
14
第 13 台
10
田家
姚光祖
4
3
袁新双
西关北
48
第 14 台
2
邵家
邵志民
3
3
吴震
西关北
5
第 15 台
58
大王村
孟祥坤
3
3
王振玉
西关南
26
第 16 台
22
韶院
王洪斌
3
3
贾胜
南马
11
第 17 台
7
永顺
孙龙文
3
2
贾荣修
西关南
43
第 18 台
55
葛家
马胜军
2
2
周力平
娄子
60
第 19 台
46
葛家
路惠祥
2
2
朱学增
永顺
41
第 20 台
38
邵家
邵志广
2
2
刘玉山
刘家
25
第 21 台
35
东古
王排宾
2
2
国红军
齐都政府
21
第 22 台
30
齐都政府
徐志强
2
2
李光民
石佛
20
第 23 台
19
谢家
谢志强
2
2
付冠豪
西关南
16
第 24 台
53
赵王
张新良
1
2
王元宾
东古
12
第 25 台
6
南关
袁圣钊
0
1
王永堂
南关
44
第 26 台
32
大夫观
张锡明
0
0
王国光
蒋王
28
裁判长:于入海   编排长:白勇   软件编制:徐静波     打印时间:2020.08.21 14:03:24

 楼主| 发表于 2020-8-21 14:06:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 萤火虫 于 2020-8-21 16:03 编辑

2020临淄区齐都镇全民健身运动会第五届象棋比赛
第 5 轮比赛结果公布表
台  次
(先)
(后)
选手号
单位名称
选手名称
上轮积分
比赛结果
上轮积分
选手名称
单位名称
选手号
第  1 台
13
东门
于兵
8
7
李有才
东门
27
第  2 台
8
东古
王俊仁
7
7
高畔庭
西石
59
第  3 台
36
蒋王
关俊生
7
6
马冠军
葛家
33
第  4 台
54
南马
刘洪梓
6
6
姚光祖
田家
10
第  5 台
1
南关
袁志功
6
6
于海波
葛家
15
第  6 台
49
东古
张云成
6
6
冯新华
东古
23
第  7 台
56
西关北
张吉杰
6
6
张兴学
赵王
31
第  8 台
39
赵王
许长胜
6
6
于爱军
葛家
51
第  9 台
45
张家
朱庆德
5
5
赵学东
赵王
37
第 10 台
22
韶院
王洪斌
5
5
孟祥坤
大王村
58
第 11 台
14
娄子
刘爱宾
4
4
邵志民
邵家
2
第 12 台
43
西关南
贾荣修
4
4
王俊松
西关南
18
第 13 台
5
西关北
吴震
4
4
谢志强
谢家
19
第 14 台
12
东古
王元宾
4
4
王排宾
东古
35
第 15 台
17
葛家
马骏义
4
4
路惠祥
葛家
46
第 16 台
20
石佛
李光民
4
4
崔奎东
西古
47
第 17 台
24
赵王
黄安生
4
4
冯大东
葛家
50
第 18 台
25
刘家
刘玉山
4
4
薛连增
东古
40
第 19 台
11
南马
贾胜
3
4
周力平
娄子
60
第 20 台
26
西关南
王振玉
3
3
孙龙文
永顺
7
第 21 台
44
南关
王永堂
3
3
袁新双
西关北
48
第 22 台
16
西关南
付冠豪
2
2
徐志强
齐都政府
30
第 23 台
21
齐都政府
国红军
2
2
邵志广
邵家
38
第 24 台
28
蒋王
王国光
2
2
马胜军
葛家
55
第 25 台
41
永顺
朱学增
2
1
张新良
赵王
53
第 26 台
6
南关
袁圣钊
0
0
张锡明
大夫观
32
裁判长:于入海   编排长:白勇   软件编制:徐静波     打印时间:2020.08.21 14:05:23

 楼主| 发表于 2020-8-21 16:01:08 | 显示全部楼层
2020临淄区齐都镇全民健身运动会第五届象棋比赛
第 6 轮比赛结果公布表
台  次
(先)
(后)
选手号
单位名称
选手名称
上轮积分
比赛结果
上轮积分
选手名称
单位名称
选手号
第  1 台
36
蒋王
关俊生
9
9
王俊仁
东古
8
第  2 台
51
葛家
于爱军
8
9
于兵
东门
13
第  3 台
27
东门
李有才
8
8
刘洪梓
南马
54
第  4 台
15
葛家
于海波
8
8
张吉杰
西关北
56
第  5 台
59
西石
高畔庭
7
8
张云成
东古
49
第  6 台
37
赵王
赵学东
7
7
王洪斌
韶院
22
第  7 台
2
邵家
邵志民
6
6
许长胜
赵王
39
第  8 台
50
葛家
冯大东
6
6
马冠军
葛家
33
第  9 台
35
东古
王排宾
6
6
刘玉山
刘家
25
第 10 台
31
赵王
张兴学
6
6
马骏义
葛家
17
第 11 台
23
东古
冯新华
6
6
袁志功
南关
1
第 12 台
19
谢家
谢志强
6
6
姚光祖
田家
10
第 13 台
58
大王村
孟祥坤
5
5
贾荣修
西关南
43
第 14 台
11
南马
贾胜
5
5
朱庆德
张家
45
第 15 台
47
西古
崔奎东
5
5
王永堂
南关
44
第 16 台
7
永顺
孙龙文
5
5
李光民
石佛
20
第 17 台
18
西关南
王俊松
5
4
朱学增
永顺
41
第 18 台
60
娄子
周力平
4
4
黄安生
赵王
24
第 19 台
40
东古
薛连增
4
4
付冠豪
西关南
16
第 20 台
14
娄子
刘爱宾
4
4
吴震
西关北
5
第 21 台
55
葛家
马胜军
4
4
王元宾
东古
12
第 22 台
46
葛家
路惠祥
4
3
国红军
齐都政府
21
第 23 台
48
西关北
袁新双
3
3
邵志广
邵家
38
第 24 台
26
西关南
王振玉
3
2
张锡明
大夫观
32
第 25 台
30
齐都政府
徐志强
2
2
王国光
蒋王
28
第 26 台
53
赵王
张新良
1
0
袁圣钊
南关
6
裁判长:于入海   编排长:白勇   软件编制:徐静波     打印时间:2020.08.21 15:59:37
 楼主| 发表于 2020-8-21 16:03:13 | 显示全部楼层
2020临淄区齐都镇全民健身运动会第五届象棋比赛
第 7 轮比赛结果公布表
台  次
(先)
(后)
选手号
单位名称
选手名称
上轮积分
比赛结果
上轮积分
选手名称
单位名称
选手号
第  1 台
13
东门
于兵
11
11
关俊生
蒋王
36
第  2 台
8
东古
王俊仁
9
9
赵学东
赵王
37
第  3 台
54
南马
刘洪梓
9
9
于海波
葛家
15
第  4 台
56
西关北
张吉杰
9
9
李有才
东门
27
第  5 台
39
赵王
许长胜
8
9
高畔庭
西石
59
第  6 台
25
刘家
刘玉山
8
8
谢志强
谢家
19
第  7 台
23
东古
冯新华
8
8
张兴学
赵王
31
第  8 台
49
东古
张云成
8
8
于爱军
葛家
51
第  9 台
22
韶院
王洪斌
7
8
冯大东
葛家
50
第 10 台
44
南关
王永堂
7
7
孙龙文
永顺
7
第 11 台
18
西关南
王俊松
7
7
孟祥坤
大王村
58
第 12 台
10
田家
姚光祖
6
6
贾胜
南马
11
第 13 台
33
葛家
马冠军
6
6
刘爱宾
娄子
14
第 14 台
17
葛家
马骏义
6
6
邵志民
邵家
2
第 15 台
1
南关
袁志功
6
6
薛连增
东古
40
第 16 台
24
赵王
黄安生
6
6
王排宾
东古
35
第 17 台
46
葛家
路惠祥
6
6
马胜军
葛家
55
第 18 台
38
邵家
邵志广
5
6
朱庆德
张家
45
第 19 台
20
石佛
李光民
5
5
王振玉
西关南
26
第 20 台
43
西关南
贾荣修
5
5
崔奎东
西古
47
第 21 台
5
西关北
吴震
4
4
周力平
娄子
60
第 22 台
12
东古
王元宾
4
4
付冠豪
西关南
16
第 23 台
28
蒋王
王国光
4
4
朱学增
永顺
41
第 24 台
21
齐都政府
国红军
3
3
袁新双
西关北
48
第 25 台
32
大夫观
张锡明
2
3
张新良
赵王
53
第 26 台
6
南关
袁圣钊
0
2
徐志强
齐都政府
30
裁判长:于入海   编排长:白勇   软件编制:徐静波     打印时间:2020.08.21 16:01:53

 楼主| 发表于 2020-8-21 16:05:14 | 显示全部楼层
2020临淄区齐都镇全民健身运动会第五届象棋比赛
第 8 轮比赛结果公布表
台  次
(先)
(后)
选手号
单位名称
选手名称
上轮积分
比赛结果
上轮积分
选手名称
单位名称
选手号
第  1 台
59
西石
高畔庭
11
12
关俊生
蒋王
36
第  2 台
8
东古
王俊仁
11
12
于兵
东门
13
第  3 台
50
葛家
冯大东
10
10
冯新华
东古
23
第  4 台
56
西关北
张吉杰
10
10
刘洪梓
南马
54
第  5 台
27
东门
李有才
10
10
张云成
东古
49
第  6 台
15
葛家
于海波
10
9
王俊松
西关南
18
第  7 台
19
谢家
谢志强
9
9
赵学东
赵王
37
第  8 台
7
永顺
孙龙文
9
9
刘玉山
刘家
25
第  9 台
45
张家
朱庆德
8
8
许长胜
赵王
39
第 10 台
51
葛家
于爱军
8
8
马冠军
葛家
33
第 11 台
10
田家
姚光祖
8
8
黄安生
赵王
24
第 12 台
31
赵王
张兴学
8
8
袁志功
南关
1
第 13 台
58
大王村
孟祥坤
7
8
马骏义
葛家
17
第 14 台
47
西古
崔奎东
7
7
路惠祥
葛家
46
第 15 台
55
葛家
马胜军
7
7
王洪斌
韶院
22
第 16 台
44
南关
王永堂
7
7
李光民
石佛
20
第 17 台
60
娄子
周力平
6
6
王国光
蒋王
28
第 18 台
40
东古
薛连增
6
6
王元宾
东古
12
第 19 台
14
娄子
刘爱宾
6
6
贾胜
南马
11
第 20 台
35
东古
王排宾
6
6
邵志民
邵家
2
第 21 台
48
西关北
袁新双
5
5
贾荣修
西关南
43
第 22 台
26
西关南
王振玉
5
5
邵志广
邵家
38
第 23 台
16
西关南
付冠豪
4
4
张锡明
大夫观
32
第 24 台
21
齐都政府
国红军
3
4
吴震
西关北
5
裁判长:于入海   编排长:白勇   软件编制:徐静波     打印时间:2020.08.21 16:04:18

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号 ) 

GMT+8, 2020-9-25 09:44 , Processed in 0.109375 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表