搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 2759|回复: 67

2019淄博市第三届智力运动会双杨杯象棋比赛

[复制链接]
发表于 2019-10-13 08:57:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
         2019淄博市第三届智力运动会双杨杯象棋比赛规程


    一、主办单位
    淄博市体育局 淄博市教育局 淄博市体育总会
    二、承办单位
    淄博市中国象棋协会、 淄川区双杨镇党委政府
    三、协办单位
    淄川区双杨镇象棋协会
    四、比赛时间和地点
    2019年10月19日,地点:淄川区双杨镇中心小学
    五、项目设置
    团体赛、个人赛
    六、竞赛办法
   (一)执行《象棋竞赛规则》(2011版)
   (二)电脑编排,采用积分编排制,根据报名人数设定比赛轮次
    七、参赛办法
   (一)成人组以区县、企事业单位、俱乐部为单位组队参赛,淄博市户籍人员均可报名参赛。
  (二)成人组年龄性别不限,各队队伍组成:领队1名、教练员1名、运动员6名;双杨镇组队伍组成:领队1名、运动员3名;不接受个人报名。
   (三)运动员须携带身份证等参赛;
  (四)凡在国家、省、市体育局注册的现役运动员禁止参赛;
   (五)参赛运动员须经县级以上医院检查合格,身体健康;必须办理人身意外伤害保险
    八、录取名次与奖励:
    1、公开组


    团体录取前六名、个人录取前十八名
    团体冠军、
证书,奖杯
    团体亚军、
证书,奖杯
    团体季军、
证书,奖杯
    团体四至六名证书
    个人冠军金牌、600元
    个人亚军银牌、400元
    个人季军铜牌、300元
    四至六名 200元
    七至十八名 100元
    个人一至十八名证书

    2、双杨镇组
    团体录取前六名、个人录取前十八名
    团体冠军奖杯
    团体亚军奖杯
    团体季军奖杯
    团体四至六名证书
    个人冠军500元
    个人亚军300元
    个人季军200元
    四至十八名 100元
    个人一至十八名证书
    九、报名与报到
    1、报名:成人组于2019年10月18日12点前,将参赛人员名单通过电子邮件和邮寄的方式将报名表分别上报淄博市体育总会和淄博市中国象棋协会,邮箱:
zbmj@qq.com 。纸质报名表邮寄地址:张店区人民西路321号,收件人:淄博市体育总会业务科 宁先钰,电话:15762897732。逾期不报者,作弃权处理;报名表必须打印,手写无效,加盖公章。报名后不得随意更改。淄博市中国象棋协会报名,联系人:马佳  电话:18905335055
    2、报到:于2019年10月19日上午8:00前到淄川双杨镇中心小学报到,
    3、裁判员提前一天报到。
    十、裁判长、裁判员和仲裁由大会组委会统一选调派,不足部分由承办单位选调。
    十一、到会人员每人需缴纳保险、午餐费30元,参赛交通费和食宿费由各代表队自理。
   十二、未尽事宜,另行通知。本规程解释权归淄博市第三届智力运动会组委会。


                                                               


                                                           赛事组委会
                                                         2019年9月22日












发表于 2019-10-19 17:16:29 | 显示全部楼层
2019淄博市第三届智力运动会《双杨杯》象棋比赛名次表

所有参赛棋手综合排名
编号
单位
姓名
积分
对手分
胜局数
犯规
直胜
后手局
得分逆减
名次
71
临淄新强百货队
夏金凯
16
109
7


4

1
27
临淄区代表队
孙正凯
15
112
7


5

2
65
快活林代表队
司书檀
15
99
7


4

3
31
淄博柏地陶瓷
李加昆
15
96
6


4

4
36
淄博柏地陶瓷
张志国
14
104
6


4

5
25
临淄区代表队
曹 毅
13
100
5


4

6
17
张店区代表队
张利
13
97
5


4

7
79
双杨镇
柏成伟
13
89
5


4

8
72
临淄新强百货队
张安东
12
108
5


5

9
46
博山区乡友队
翟春亮
12
104
4


4

10
15
张店区代表队
徐振川
12
103
5


4

11
18
张店区代表队
杜文健
12
102
6


4

12
16
张店区代表队
洪来勤
12
100
6


5

13
26
临淄区代表队
王鸿玺
12
96
4

1
5

14
13
张店区代表队
张亮
12
96
4

1
4

15
78
山铝代表队
李新宇
12
94
6


5

16
30
临淄区代表队
王兴顺
12
94
5


5

17
1
聚心阁代表队
陈戈
12
92
5


4

18
29
临淄区代表队
赵 震
12
89
5


4

19
81
双杨镇
杨德仑
12
89
4


4

20
9
淄川区代表队
张兵
12
86
5


4

21
80
双杨镇
张玉强
12
86
4


4

22
112
双杨镇
高名鑫
12
85
6


5

23
14
张店区代表队
赵博奇
12
85
5


5
1-11
24
69
临淄新强百货队
边昆
12
85
5


5
1-10
25
64
快活林代表队
耿庆彬
12
84
5


5

26
19
张店区象棋协会
柏峰
12
82
6


4

27
28
临淄区代表队
崔新强
11
101
3


5

28
70
临淄新强百货队
侯立科
11
98
5


4

29
8
淄川区代表队
卢毅
11
97
4


5

30
68
临淄新强百货队
陈毕生
11
94
5


4

31
66
快活林代表队
孙敬君
11
90
5


5

32
43
博山区乡友队
徐其惠
11
88
4


5

33
45
博山区乡友队
郭方亭
11
73
5


5

34
62
快活林代表队
刘树新
10
104
4


5

35
32
淄博柏地陶瓷
李想
10
102
3


5

36
67
临淄新强百货队
崔凤斌
10
95
5


5

37
12
淄川区代表队
刘辉
10
94
4


5

38
22
张店区象棋协会
张彬
10
91
4


5

39
20
张店区象棋协会
孟保卫
10
90
5


5

40
74
山铝代表队
王玉华
10
90
5


4

41
24
张店区象棋协会
侯波
10
89
5


5

42
95
双杨镇
高鹏
10
87
5


4

43
7
淄川区代表队
宋保林
10
87
4


4

44
11
淄川区代表队
鲍元渭
10
85
4


4

45
10
淄川区代表队
侯海锋
10
83
5


5

46
2
聚心阁代表队
张耀
10
81
5


5

47
63
快活林代表队
刘永山
10
80
5


4

48
44
博山区乡友队
陈跃堂
10
79
4


5

49
98
双杨镇
滿鹏远
10
77
5


5

50
104
双杨镇
韩克梁
10
77
5


4

51
47
博山区乡友队
宋云亭
10
75
5


4

52
97
双杨镇
韩任祥
10
74
5


4

53
5
聚心阁代表队
刘超
10
70
5


4

54
76
山铝代表队
张新华
9
91
4


5

55
23
张店区象棋协会
胡伟民
9
90
3


4

56
21
张店区象棋协会
王栋
9
87
4


4

57
48
博山区乡友队
张勇
9
84
4


5

58
77
山铝代表队
胡凤东
9
81
3


4

59
117
双杨镇
李民远
9
79
4


4

60
35
淄博柏地陶瓷
曲煜欣
9
78
4


4

61
94
双杨镇
韩已玉
9
78
3


5

62
102
双杨镇
袁浩
9
77
3


5

63
99
双杨镇
李峰
9
76
3


5

64
96
双杨镇
高成
9
74
4


5

65
58
博山少儿棋校
方天瑞
9
72
4


5

66
109
双杨镇
韩洪祥
9
70
4


5

67
87
双杨镇
袁亮
9
59
4


4

68
33
淄博柏地陶瓷
宋喣阳
8
92
4


4

69
4
聚心阁代表队
常加更
8
89
3


5

70
92
双杨镇
李玉
8
84
4

2
5

71
61
快活林代表队
周四要
8
84
4

0
4

72
59
博山少儿棋校
孙兆铠
8
83
4


4

73
100
双杨镇
韩己水
8
81
3


5

74
116
双杨镇
韩其富
8
79
3

1
4
3-7
75
3
聚心阁代表队
徐厚田
8
79
3

1
4
3-6
76
106
双杨镇
高平长
8
78
3


5

77
34
淄博柏地陶瓷
李嘉高
8
78
2


5

78
75
山铝代表队
随宝远
8
72
4


5

79
103
双杨镇
刘鑫昌
8
69
4


5

80
86
双杨镇
孙棋
8
67
4


5

81
41
傅山棋院一队
张军浩
8
67
3


4

82
49
傅山棋院二队
牛羿喆
8
58
4


4

83
83
双杨镇
王新忠
7
93
2


4

84
108
双杨镇
高霆
7
77
3


5

85
39
傅山棋院一队
孙泽元
7
77
3


4

86
73
山铝代表队
王新忠
7
76
3


4

87
111
双杨镇
赵炳朋
7
75
2


4

88
118
双杨镇
刘峰
7
71
3


5

89
93
双杨镇
高庆坡
7
65
3


4

90
91
双杨镇
袁涛
7
64
3


5

91
101
双杨镇
张学银
7
62
3


4

92
84
双杨镇
殷少贵
6
84
3


5

93
60
博山少儿棋校
孙兆鉴
6
72
3


4

94
42
傅山棋院一队
张国栋
6
70
3


5

95
56
博山少儿棋校
张铭宸
6
70
2


5

96
50
傅山棋院二队
杨明昊
6
70
2


4

97
40
傅山棋院一队
崔浩川
6
69
2


5

98
57
博山少儿棋校
韩宜轩
6
67
3


4

99
38
傅山棋院一队
柏承宝
6
65
2


5

100
115
双杨镇
髙传风
6
60
3


4

101
37
傅山棋院一队
刘景昊
6
58
3


4

102
51
傅山棋院二队
吴润泽
6
57
3


5

103
107
双杨镇
高名宏
6
51
2


4

104
53
傅山棋院二队
王振旭
5
57
2


4

105
52
傅山棋院二队
金熤轩
4
59
2


5

106
55
博山少儿棋校
王昕祺
4
53
2


4

107
54
傅山棋院二队
柏昱辰
4
49
2


5

108
89
双杨镇
贾远富
3
50
0


5

109
85
双杨镇
罗文杰
3
46
1


5

110
88
双杨镇
刘长玉
2
53
0


4

111
6
聚心阁代表队
徐来春
2
51
1


5

112
110
双杨镇
罗光亮
2
41
0


5

113
105
双杨镇
陈俊蓝
1
45
0


5

114
90
双杨镇
孙义培
0
41
0


4

115
114
双杨镇
殷曰友
0
37
0


4

116
113
双杨镇
殷宝锋
0
34
0


4

117
82
双杨镇
邢宪杰
0
28
0


5

118
裁判长:牛彬 编排长:马佳

 楼主| 发表于 2019-10-18 20:15:10 | 显示全部楼层
                          补充规定
    一、 竞赛办法:
    1、执行《象棋竞赛规则》(2011 版);
    2、采用积分编排制,比赛九轮,同队回避;
    3、每方基本用时 15 分钟,每走一步加 3 秒。
    二、 名次确定:
    1、团体成绩根据各队棋手个人名次总和多少排列名次,少者列前。如相等则比较最高个人名次。
    2、个人成绩根据个人积分多少排列名次,多者列前。如积分相同,按下列序确定名次:依次比较对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、胜局、犯规、直胜、后手局数。如无法区分,则比较前一轮成绩,此类推,直至区分。
    三、 裁决规定:
    1、一方违反行棋规定判犯规一次,出现自杀判负;
    2、出现未走棋先按钟,判犯规一次;
    3、对局时干扰对方判犯规一次;
    4、碰乱棋子的处理:1)比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况:当对方用时不足 3 分钟时,判碰乱方负;对方用时多于 3 分钟(含 3 分钟)时,为其增加 3 分钟用时,判碰乱方犯规一次。2)判罚尺度:在对方用时内致一个棋子离开交叉点,可立即摆正,不判罚;碰乱两个及以上棋子,或将棋子碰出棋盘外,判罚;
    5、凡走棋并按钟后出现棋子走在两个点之间,且无法辨认位置,由对方指定其中一个点作为落脚点。摸子行棋后,已方棋子接触到对方棋子或棋盘交叉点即视为回合完成。
    6、一局棋出现两次犯规判负。
    7、比赛中一方手机响起判犯规一次,使用手机判负。
    8、对弈中棋手离开座位时,需在己方行棋后经裁判同意方可,违者判负。
    9、对局中未经对方同意,将盘外棋子放入棋盘内或故意弄乱棋子单方结束比赛者视为投子认负。
    10、室内比赛,禁止吸烟,吸烟者判负。     
    11、出现下列情况之一时,为和棋:
    1)、双方均无取胜可能的 简单局势;
    2)、棋局出现待判局面,符合“棋例”中不变作和的有关规定;
    3)、一方提议作和,另一方表示同意;
    4)、符合自然限着(临时限着)规定 40 回合未吃子,提出方将军不计着数。一方提出临时限着,对方多于两个进攻子时,一般不予受理。
    四、 运动员须知:
    1、服装整洁、仪表大方、文明对弈;
    2、中途不得退出比赛;
    3、公平竞赛,尊重对手,尊重裁判,尊重观众;
    4、每轮宣布比赛开始,如果一方迟到 10 分钟,作弃权处理;
    5、比赛出现意外(譬如双方先后手错误、棋钟不加秒等情形),开赛五分钟后不予受理。
    6、严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋;
    7、对局中出现问题应及时提出,发生争议时应当服从裁判。如有异议可向裁判长提出,仍有异议,向仲裁委员会书面申请仲裁。提请仲裁时,交纳 200 元押金,申诉失败,押金不予退回;
    8、每轮比赛结束,双方棋手摆好棋子,一起到指定地点确认比赛结果,双方签字。拒绝签字者记犯规一次,审核成绩签完字退离赛场。
    五、为了丰富赛事内容,加强赛事宣传推广,由裁判指定台次录谱要求双方共同录谱,凡无故缺录一局、或录谱不完整又拒绝补录者记犯规一次。也鼓励棋手对较为精彩的对局自愿进行录谱。
    六、 此《补充规定》未涉及到的事项以《赛事规程》和《象棋竞赛规则》为准。
    七、 此规定未尽事宜,另行通知。
    八、此规定的解释权归赛事裁判组。




                                                    赛事裁判组
                                                  二〇一九年九月






 楼主| 发表于 2019-10-14 07:25:03 | 显示全部楼层
    齐鲁智力文化网预祝2019淄博市第三届智力运动会双杨杯象棋比赛圆满成功!
发表于 2019-10-15 16:19:11 | 显示全部楼层
淄博市第三届智力运动会报名表
序号
队名
姓名
领队
教练
备注
1聚心阁代表队
陈戈


张耀


徐厚田

常加更

刘超

徐来春

2淄川区代表队
宋保林
徐平
徐平

卢毅

张兵

侯海锋

鲍元渭

刘辉

3张店区代表队
张亮
王敬涛
曾昭远

赵博奇

徐振川

洪来勤

张利

杜文健

4张店象棋协会
柏峰
张彬
张彬

孟保卫

王栋

张彬

胡伟民

侯波

5临淄区代表队
曹 毅
张春晓
于入海
8人费用
王鸿玺


孙正凯

崔新强

赵 震

王兴顺

6淄博柏地陶瓷
李加昆
柏承伟
张志国

李想
OK
宋喣阳

OK
李嘉高

OK
曲煜欣

OK
张志国

OK
7傅山棋院一队
刘景昊
刘景昊
牛羿喆
OK
牛羿喆


孙泽元
OK
崔浩川


张军浩

张国栋
OK
8博山区乡友队
徐其惠
张勇
徐其惠

陈跃堂

郭方亭

翟春亮

宋云亭

张勇

9傅山棋院二队
柏承宝

OK
杨明昊

OK
吴润泽

OK
金熤轩

OK
王振旭

OK
柏昱辰

OK
10博山少儿棋校
王昕祺
王宪文
宋云亭

张铭宸

韩宜轩

方天瑞

孙兆铠

孙兆鉴

11快活林代表队
周四要
周四要
刘树新

刘树新

刘永山

耿庆斌

司书檀

孙敬君

12临淄新强百货
崔凤斌
崔新强
陈毕生

陈毕生

边昆

侯立科

夏金凯

张安东

13山东铝业集团
王新忠
张新华
王新忠

王玉华

随宝远

张新华

胡凤东

李新宇


 楼主| 发表于 2019-10-16 09:41:22 | 显示全部楼层
    淄博市象棋协会热烈祝贺淄川区双杨镇象棋协会成立!
 楼主| 发表于 2019-10-16 17:08:39 | 显示全部楼层
    张店三支队伍先后亮相,显示了强大的整体实力,特别是张店区代表队,依然是夺冠大热门,为张店区象棋协会点赞!
发表于 2019-10-17 08:37:18 | 显示全部楼层
   淄博嘉周棋院热烈祝贺淄川区双杨镇象棋协会成立!
 楼主| 发表于 2019-10-18 09:40:06 | 显示全部楼层
    13支队伍,张店上了8支,处于绝对的统领地位!博山两支,博山少儿棋校功不可没!
发表于 2019-10-19 09:21:29 | 显示全部楼层
2019淄博市第三届智力运动会《双杨杯》象棋比赛

第1轮编排对阵表
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
聚心阁代表队
陈戈
0
0
刘峰
个人
118
2
117
个人
李民远
0
0
张耀
聚心阁代表队
2
3
3
聚心阁代表队
徐厚田
0
0
韩其富
个人
116
4
115
个人
髙传风
0
0
常加更
聚心阁代表队
4
5
5
聚心阁代表队
刘超
0
0
殷曰友
个人
114
6
113
个人
殷宝锋
0
0
徐来春
聚心阁代表队
6
7
7
淄川区代表队
宋保林
0
0
高名鑫
个人
112
8
111
个人
赵炳朋
0
0
卢毅
淄川区代表队
8
9
9
淄川区代表队
张兵
0
0
罗光亮
个人
110
10
109
个人
韩洪祥
0
0
侯海锋
淄川区代表队
10
11
11
淄川区代表队
鲍元渭
0
0
高霆
个人
108
12
107
个人
高名宏
0
0
刘辉
淄川区代表队
12
13
13
张店区代表队
张亮
0
0
高平长
个人
106
14
105
个人
陈俊蓝
0
0
赵博奇
张店区代表队
14
15
15
张店区代表队
徐振川
0
0
韩克梁
个人
104
16
103
个人
刘鑫昌
0
0
洪来勤
张店区代表队
16
17
17
张店区代表队
张利
0
0
袁浩
个人
102
18
101
个人
张学银
0
0
杜文健
张店区代表队
18
19
19
张店区象棋协会代表队
柏峰
0
0
韩己水
个人
100
20
99
个人
李峰
0
0
孟保卫
张店区象棋协会代表队
20
21
21
张店区象棋协会代表队
王栋
0
0
滿鹏远
个人
98
22
97
个人
韩任祥
0
0
张彬
张店区象棋协会代表队
22
23
23
张店区象棋协会代表队
胡伟民
0
0
高成
个人
96
24
95
个人
高鹏
0
0
侯波
张店区象棋协会代表队
24
25
25
临淄区代表队
曹 毅
0
0
韩已玉
个人
94
26
93
个人
高庆坡
0
0
王鸿玺
临淄区代表队
26
27
27
临淄区代表队
孙正凯
0
0
李玉
个人
92
28
91
个人
袁涛
0
0
崔新强
临淄区代表队
28
29
29
临淄区代表队
赵 震
0
0
孙义培
个人
90
30
89
个人
贾远富
0
0
王兴顺
临淄区代表队
30
31
31
淄博柏地陶瓷代表队
李加昆
0
0
刘长玉
个人
88
32
87
个人
袁亮
0
0
李想
淄博柏地陶瓷代表队
32
33
33
淄博柏地陶瓷代表队
宋喣阳
0
0
孙棋
个人
86
34
85
个人
罗文杰
0
0
李嘉高
淄博柏地陶瓷代表队
34
35
35
淄博柏地陶瓷代表队
曲煜欣
0
0
殷少贵
个人
84
36
83
个人
王新忠(双杨)
0
0
张志国
淄博柏地陶瓷代表队
36
37
37
傅山棋院一队
刘景昊
0
0
邢宪杰
个人
82
38
81
个人
杨德仑
0
0
柏承宝
傅山棋院一队
38
39
39
傅山棋院一队
孙泽元
0
0
张玉强
个人
80
40
79
个人
柏成伟
0
0
崔浩川
傅山棋院一队
40
41
41
傅山棋院一队
张军浩
0
0
李新宇
山铝代表队
78
42
77
山铝代表队
胡凤东
0
0
张国栋
傅山棋院一队
42
43
43
博山区乡友队
徐其惠
0
0
张新华
山铝代表队
76
44
75
山铝代表队
随宝远
0
0
陈跃堂
博山区乡友队
44
45
45
博山区乡友队
郭方亭
0
0
王玉华
山铝代表队
74
46
73
山铝代表队
王新忠
0
0
翟春亮
博山区乡友队
46
47
47
博山区乡友队
宋云亭
0
0
张安东
临淄新强百货队
72
48
71
临淄新强百货队
夏金凯
0
0
张勇
博山区乡友队
48
49
49
傅山棋院二队
牛羿喆
0
0
侯立科
临淄新强百货队
70
50
69
临淄新强百货队
边昆
0
0
杨明昊
傅山棋院二队
50
51
51
傅山棋院二队
吴润泽
0
0
陈毕生
临淄新强百货队
68
52
67
临淄新强百货队
崔凤斌
0
0
金熤轩
傅山棋院二队
52
53
53
傅山棋院二队
王振旭
0
0
孙敬君
快活林代表队
66
54
59
博山少儿棋校
孙兆铠
0
0
柏昱辰
傅山棋院二队
54
55
55
博山少儿棋校
王昕祺
0
0
耿庆彬
快活林代表队
64
56
63
快活林代表队
刘永山
0
0
张铭宸
博山少儿棋校
56
57
57
博山少儿棋校
韩宜轩
0
0
刘树新
快活林代表队
62
58
61
快活林代表队
周四要
0
0
方天瑞
博山少儿棋校
58
59
60
博山少儿棋校
孙兆鉴
0
0
司书檀
快活林代表队
65


发表于 2019-10-19 10:14:31 | 显示全部楼层

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号

GMT+8, 2019-12-10 17:33 , Processed in 0.245844 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表