搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 1169|回复: 181

2019第十六届世届象棋锦标赛暨第二届世界象棋青少年锦标赛

[复制链接]
发表于 2019-10-6 06:23:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 战魂 于 2019-10-9 09:04 编辑

2019第十六届世届象棋锦标赛暨第二届世界象棋青少年锦标赛(10月7-11日)


                   “魔力红杯”第十六届世界象棋锦标赛竞赛规程

一、主办单位:世界象棋联合会
二、承办单位:加拿大象棋联合会
三、赞助单位:优仕智能科技有限公司
四、比赛日期和地点:10 月 7-11 日(10 月 5 日、6 日均可报到,12 日离会),在加拿大温哥华举行。
五、比赛项目
(一)男子:男子团体、男子个人、男子非华越裔个人。
(二)女子:女子个人、女子非华越裔个人。
(三)青少年:
(1)U16:男子个人、女子个人。
(2)U12:男子个人、女子个人。
六、比赛办法
(一)比赛执行《世界象棋规则》。
(二)男子非华越裔个人编入男子个人组比赛。
(三) 男子个人采用积分编排制赛 9 轮: 第 8 轮结束后的
前 2 名,进行冠亚军决赛,其他棋手进行第 9 轮积分编排赛。
冠亚军决赛办法另定。
(四)女子个人赛根据报名人数确定赛制及轮次。
(五)男、女非华越裔棋手单独计算成绩和名次。
(六) 男子团体成绩根据同队成绩最好的两名棋手的个人
名次计算, 名次分和小者列前; 如相同, 则比较最好名次。 团
体不足 2 人,不计名次。
(七) 青少年组竞赛办法详见第二届世界青少年象棋锦标
赛竞赛规程(见附件)。
七、报名办法
(一)各协会可报领队 1 人,男棋手 2 人,女棋手 1 人,非华越裔棋手名额不限。
(二) 请各协会于 8 月 7 日前将报名表加盖协会章电邮扫描件或传真至世象联秘书处 , 联系人 : 李淼 , 电话 :+86-10-87559136,邮箱: wxiangqifs@126.com。并请将本队所有人员 2 寸彩色电子照片(照片文件名为:人员姓名)和航班资料电邮至世象联秘书处和组委会。
联系人: 何成坚,手机/微信号:+(852)-9166-8585
郑德铭,手机/微信号:+1-(604)-789 1339
传真:852-23700067
组委会邮箱: skhodominic@yahoo.com.hk
八、奖励办法
(一) 男子团体奖励前 8 名, 1-3 名颁发奖杯、 证书, 4-8名颁发证书。
(二) 男子个人、 非华越裔个人奖励前8名, 1-3名颁发奖杯、证书、奖金;4-8名颁发证书、奖金。
(三) 女子个人奖励前6名, 1-3名颁发奖杯、 证书、 奖金;4-6名颁发证书、奖金;女子非华越裔奖励前3名,颁发证书。
(四) 棋手可根据成绩按最新的 《世界象棋联合会棋手技术等级标准》, 由所在协会向世象联申报相应等级。 如该组别不足3人,不授予等级。
九、奖金(共计 42000 美元)
名次 男子个人 男子非华越裔个人 女子个人
冠军 7500 4500 3000
亚军 4500 2500 2000
季军 3000 1500 1200
第四名 2000 1200 800
第五名 1500 1000 600
第六名 1200 800 300
第七名 1000 600
第八名 800 500
十、接待办法
(一)各队旅费、食宿费用自理。
(二)食宿统一安排在 Executive Hotel VancouverAirport, Richmond 酒店。
(1)领队与棋手食宿标准:
单人间:190 美元/人/天
双人间:130 美元/人/天
(2)随队人员食宿标准:
单人间:240 美元/人/天
双人间:160 美元/人/天床
十一、接、送站
酒店 05:00-23:00 有免费接送服务, 大会于 10 月 5 日、 6日 08:00-18:30 安排人员在温哥华国际机场接机, 如有需要请联系组委会。如在其他时间或其他机场到达,请自行安排。
十二、请各队自行购买赛事期间个人保险。
十三、其他
(一)开、闭幕式: 请男士着正装(西服、西裤、衬衫、领带、皮鞋),或国际公认的各国民族服装。女士着套装。
(二)赛场:棋手请着正装或各队统一运动服。
(三) 未按要求着装或穿戴不齐者, 禁止参加开、 闭幕式及比赛。
(四)大会负担 10 月 6 日晚餐至 10 月 12 日早餐在Executive Hotel Vancouver Airport, Richmond 酒店的食宿安排。如需 10 月 5 日抵达或延后离会,由大会根据参会标准另行安排用餐。
十四、未尽事宜,另行通知。
十五、本规程解释权属世界象棋联合会秘书处。



                                                                                                           世界象棋联合会秘书处
                                                       2019 年 5 月 18 日

QQ图片20191008061643.png
主播:国家象棋大师陈栋
比赛时间为北京时间0:00和早上5:30。
由国家象棋大师陈栋转播比赛实况,注意观看。

c.c.c.p. 直播_天天象棋 直播2019年第16届世界象棋锦标赛_企鹅电竞  https://egame.qq.com/731997809
 楼主| 发表于 2019-10-6 06:30:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-10-6 06:33 编辑

2019 第十六届世届象棋锦标赛暨第二届世界象棋青少年锦标赛
已铁定 10 月7-11 日在温哥华举行


    由加拿大温哥华承办的 2019 世锦赛已铁定于 10 月 7-11 日假大温哥华区列治文市的 Executive Hotel Vancouver Airport,  7311 Westminster Hwy 举行,今届赛事,除一贯的分男子华越裔个人,男子非华越裔个人,男子团体,女子个人组别外,将重新加入青少年赛,希望通过让青少年棋手参加高级别赛事, 吸引世界各地青少年对象棋的兴趣,推动世界青少年象棋的发展。
    第十六届世锦赛很荣幸获得香港优仕智能科技有限公司冠名赞助,赛事将以其新研发的美容美发设备品牌“魔力红”而命名(網頁連接 www.youth-smart.com ),一个充满魅力的名字,将引发象棋的魔力,吸引世界各地万千棋迷的关注。 在此感谢优仕智能的董事长刘峰先生,对将中国文化推向北美洲的大力支持。

    有关世锦赛活动的进一步消息,请浏览加拿大象棋联合会网站 http://caxf.ca/caxf/  或温哥华象棋会网站 www.vancouvercca.com 会不时更新最新信息,敬请留意。

                                                                                  2019 温哥华象棋世锦赛筹委会
 楼主| 发表于 2019-10-6 06:32:02 | 显示全部楼层
    6月30日,第二届世界青少年象棋锦标赛中国队选拔赛在中国棋院杭州分院圆满落幕。经过七轮激烈的角逐,2019世界青少年象棋锦标赛中国队阵容成功出炉:吴魏(U16男子组)、刘通(U12子组)、吴沁修(U12女子组)、王文君(U16女子组),以及还有通过2018年世界象棋公开赛取得直通资格的华辰昊(U16男子组)、杭宁(U16女子组),他们将代表中国出战10月7日-11日在加拿大温哥华举办的第二届世界青少年象棋锦标赛。

颁奖仪式

    6月29日至30日,第二届世界青少年象棋锦标赛中国队选拔赛在杭州棋院顺利展开,本次赛事由中国象棋协会主办,中国棋院杭州分院、杭州市棋类协会承办。赛事旨在选拔出U12、U16男女组优秀棋手,组成中国队出征今年十月在加拿大举办的世界青少年象棋锦标赛。 。按照赛制规程,只有在2018年的全国象棋少年锦标赛中获得规定名次,或者已经拥有中国象协地方大师或二级运动员以上级别的棋手,才有资格参与角逐。而中国象协的这一赛制规定,意外地让选拔赛承办方“捡了个漏”——中国棋院杭州分院的签约女棋手王文君,作为女子U16组别唯一报名的选手,“躺赢”了前往世锦赛的入场券。
    本次选拔赛各路青年才俊济济一堂,施展棋力,逐鹿棋枰。根据《中国国家象棋队组建、选拔办法》,只有在2018年的全国象棋少年锦标赛中获得规定名次,或者已经拥有中国象协地方大师或二级运动员以上级别的棋手,才有资格参与角逐。而中国象协的这一赛制规定,意外地让选拔赛承办方“捡了个漏”——中国棋院杭州分院的签约女棋手王文君,作为选拔赛U16女子组唯一报名的选手,“躺赢”了前往世锦赛的入场券。
而U16男子组比赛的硝烟弥漫到了最后一轮乃至赛后,直到最后一轮战罢,吴魏和万科同积大分9分,小分22.5分,根据大循环赛制,两名选手依次比较直胜,胜局数,后手胜局数,后手局数和对局时后手,最终吴魏因为两人对局时后手惊险夺冠。U12男子组刘通与侯继尧同积11分,因对手分领先2分取胜。U12女子组吴沁修积10分,领先第二名1分;

U12女子组冠军吴沁修


U16男子组冠军吴魏


U12男子组冠军刘通

    至此,第二届世界青少年象棋锦标赛中国队阵容成功出炉!华辰昊(U16男子组)、吴魏(U16男子组),杭宁(U16女子组)、王文君(U16女子组),刘通(U12男子组),吴沁修(U12女子组),他们将代表中国出战10月7日-13日在加拿大温哥华举办的2019世界青少年象棋锦标赛,期待为国争光!
 楼主| 发表于 2019-10-6 07:30:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-10-7 07:01 编辑


QQ图片20191006090027.png

QQ图片20191006090448.png



唐丹
(象棋女子特级大师)
唐丹,1990年1月出生,安徽枞阳人。是象棋选手。唐丹在2006年12月宁波“交通建设杯”象棋大师冠军赛女子组中荣获亚军。
2017年全国象棋个人锦标赛女子组亚军; 2018年全国象棋个人赛女子组冠军。
QQ图片20191006092841.png

上海少年棋手华辰昊
出生:2004年11月
象棋(上海队)主要成就:第二十届亚洲象棋锦标赛男子团体亚军
华辰昊,中国象棋运动员。

U16男子组冠军吴魏
出生:2003年9月
中国象棋2018年7月29日,2018年全国象棋青年锦标赛在浙江桐庐结束了第4个比赛日,男子组吴魏、郑宇航、储鎏辉,跃升至第一集团。

U12女子组冠军吴沁修



U12男子组冠军刘通



杭宁
生涯:中国象棋(浙江队)
出生:2004年
重要事件:2017年7月晋升至象棋大师
2013年全国象棋儿童赛勇夺女子乙组冠军;2017年第十四届“威凯杯”全国象棋等级赛取得冠军。


王文君
生涯:中国象棋
出生:2003年
王文君,中国象棋运动员。10岁参加全国儿童锦标赛夺甲组冠军,2018年7月在第十五届“威凯杯”全国象棋等级赛上夺得冠军。                    









看了报名表,这次比赛威胁最大的就是代表加拿大的陈泓盛,代表菲律宾的刘子健。
 楼主| 发表于 2019-10-7 18:57:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-10-7 18:59 编辑

“魔力红杯”2019年第16届世界象棋锦标赛男子个人 -> 第1轮 对阵成绩
上一轮 下一轮 各轮对阵... 第 1 轮
台号编号红方单位积分红方姓名结果黑方姓名积分黑方单位编号棋谱备注/胜率
11中华台北0蔡安爵高桥淳司0日本2 
24美国0黎英豪福贵多0德国3 
35德国0薛涵第徐伟国0荷兰6 
48芬兰0海彼德帕斯卡0德国7 
59中国澳门0李锦欢伊万塞蒂亚万0印尼10 
612新加坡0吴宗翰赖理兄0越南11 
713中国0汪 洋曹智聪0美国14 
816澳大利亚0于文彬庄宏明0菲律宾15 
917中国香港0陈振杰李志珊0荷兰18 
1020日本0酒井清隆汪洋北0越南19 
1121菲律宾0刘子健姚捷方0新加坡22 
1224日本0田中笃耐格勒0德国23 
1325中国澳门0李梓毅陈发佐0英国26 
1428法国0邓清忠徐 超0中国27 
1529中国香港0黄学谦所司和晴0日本30 
1632加拿大0陈泓盛沈毅豪0马来西亚31 
1733德国0马 丁王伟强0加拿大34 
1800轮 空杨宗谕0中华台北36 

Powered By“BPW1.82版”编排程序-打虎将。仅供参考,结果以官方或组委会公告为准。 Copyright © 2011 广东象棋网

 楼主| 发表于 2019-10-7 19:49:43 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-10-7 19:53:26 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-10-7 23:26:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-10-7 23:33 编辑

2019年第16届世界象棋锦标赛相关资讯报道

"魔力红杯”2019年第16届世界象棋锦标赛

相关资讯  男子个人:信息  规程  排名  英文  对阵  统计

第十六届世界象棋锦标赛、世象联会议
表(温哥华时间,比北京时间慢15个小时)

日期
时间
活动内容
10月5日
星期六
报到
10月6日
星期日
08:00-18:30
报到
19:00-22:00
开幕式及欢迎宴
22:30
领队会议抽签
10月7日
星期一
09:00-11:00
14:30-17:00
世象联执委会议
09:00-13:00
男子、女子第一轮比赛
14:30-18:30
男子、女子第二轮比赛
10月8日
星期二
09:00-11:00
世象联执委会议
09:00-13:00
男子、女子第三轮比赛
14:30-18:30
男子、女子第四轮比赛
10月9日
星期三
09:00-13:00
男子、女子第五轮比赛
14:30-18:30
男子、女子第六轮比赛
晚上
自由活动
10月10日
星期四
09:00-13:00
男子、女子第七轮比赛
14:30-18:30
男子第八轮比赛
晚上
自由活动
10月11日
星期五
09:00-13:00
冠亚军决赛、男子第九轮比赛
13:00-18:00
自由活动
19:00-22:30
闭幕式及欢送宴
10月12日
星期六
离会

 楼主| 发表于 2019-10-7 23:34:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-10-7 23:39 编辑

“魔力红杯”第十六届世界象棋锦标赛竞赛办法


魔力红杯第十六届世界象棋锦标赛竞赛办法

    按照竞赛规程和世象联第七届执委会第一次会议纪要,根据目前报名人数,世锦赛竞赛办法确定如下:
    一、第16届世锦赛
    (一)男子非华越裔个人编入男子个人组比赛。
    (二)男子组个人采用积分编排制赛9轮,共35人(其中非华越裔10人)。第8轮结束后的排名前2名棋手,无论之前是否碰过,进行冠亚军决赛,其他棋手进行第9轮积分编排赛确定第3名及以后名次。冠亚军决赛办法在补充细则中说明。
    (三)男子团体成绩根据同队成绩最好的两名棋手的个人名次计算,名次分和小者列前;如相同,则比较最好名次。团体不足2人,不计名次。
    (四)女子组11人分预赛和决赛两个阶段。第一阶段预赛采用分组单循环制;第二阶段决赛两个小组的1、2名,3、4名,5、6名分别进行交叉淘汰赛,抽签决定先后走。
第一阶段分组按照上届世锦赛成绩(未参加的人按秩序册名单顺序列在后面)以蛇形编排,自然编成AB两组,抽签确定代号。
    第一阶段小组赛根据个人积分排列名次,多者列前。如积分相等,则按以下顺序依次区分:小分,直接对赛胜负,胜局多者列前,后手胜局多者列前,后手赛局多者列前,两人对赛时执后手者列前,技术犯规少者列前。如仍无法区分则加赛快棋。

    第二阶段交叉淘汰:
    (1)A组第一名对B组第二名,A组第二名对B组第一名,胜者争夺冠亚军,负者争夺三四名;A组第三名对B组第四名,A组第四名对B组第三名,胜者争夺五六名,负者争夺七八名;以此类推,区分1-11名;
    (2)淘汰赛慢棋胜者晋级。如弈和,交换先后手加赛一盘快棋,胜者晋级;
    (3)快棋如弈和,进行附加赛,重新抽签选择先后走,胜者晋级,如和棋,黑方胜。
    加赛用时:
    (1)快棋:双方基本用时15分钟,每走一步加5秒;
    (2)附加赛:红方用时10分钟,黑方用时7分钟,每走一步加5秒。
    (五)男子非华越裔棋手单独计算名次。
    (六)录取名次与奖励
    1.男子团体奖励前8名,1-3名颁发奖杯、证书,4-8名颁发证书。
    2.男子个人、非华越裔个人奖励前8名,1-3名颁发奖杯、证书、奖金;4-8名颁发证书、奖金。男子组非华越裔棋手同时获得个人前八名时,奖金不重复获得。
    3.女子个人奖励前6名,1-3名颁发奖杯、证书、奖金;4-6名颁发证书、奖金;女子非华越裔只有一人报名,不单独计算名次。

    二、第二届世界青少年象棋锦标赛
    (一)各组录取前6名并颁发证书。如该组别参赛人数不足6人,混组比赛、分组录取,录取名次为N-1。
    (二)男子U16组6人,U12组4人,共10人合组进行9轮单循环。这样混组可以保证本组的棋手都能相遇,而且两组之间的相互影响较小。
    (三)女子U16组5人,U12组2人,共7人合组进行7轮单循环。这样混组可以保证本组的棋手都能相遇,而且两组之间的相互影响较小。
    (四)男子U16组录取前六名,男子U12组录取前三名,女子U16组录取前四名,女子U12组录取第一名。

裁判委员会   
2019年9月28日

 楼主| 发表于 2019-10-7 23:41:12 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-10-7 23:43 编辑

“魔力红杯”第十六届世界象棋锦标赛补充细则


魔力红杯第十六届世界象棋锦标赛补充细则

一、比赛办法
1、男子组采用积分编排制,赛8+1轮,女子组分预赛和决赛两个阶段,赛7轮。男子U16和U12并组进行9轮单循环;女子U16和 U12组并组进行7轮单循环。详见竞赛办法。
2、男子组冠亚军决赛,先以一盘慢棋决胜负,并平衡双方的先后手,如果双方前面轮次先后手次数一样,则抽签决定先后手。若慢棋弈和,双方交换先后手,加赛一盘快棋,基本用时每方15分钟,每步加5秒;若快棋弈和,则进行附加赛:红方用时10分钟,每步加5秒;黑方用时7分钟,每步加5秒,由排名列前者决定选择红方或黑方,和局黑胜。
3、男子组凡前8轮对过冠亚军的棋手,其对手分按两位棋手8轮赛后得分加决赛慢棋得分,共计9轮得分之和计算。
二、编排方法
1、男子组首轮编排根据上届世锦赛团体成绩(未参加的队按秩序册代表队名单顺序列在后面),分为上、下半区,上半区抽奇数号、下半区抽偶数号。采用近号配对,即1对2,4对3……以此类推,单数台次小号执先,双数台次大号执先。
2、女子组编排分组详见竞赛办法。
3、青少年男子组、女子组均以秩序册代表队名单顺序进行抽签,决定代号。
4、男子组首轮编排同代表队棋手回避配对,其余各轮均不回避。
5、如参赛棋手逢单数不予补双。凡轮空者按胜局计算。在计算成绩时,其对手分按有分棋手中的最低得分计算。
6、编排工作由裁判长主持,编排组及时公布编排结果,竞赛委员会及仲裁机构成员有权参与和监督。
三、迟到判罚规定
自裁判长宣布棋赛开始,赛员未到达座位即判负。
四、禁止携带电子设备规定
禁止携带电脑、手机等电子设备进入赛场,违反规定者直接判负。
五、对局用时
每局每方基本用时60分钟,每走一着加30秒,不限着数,超时判负。
六、赛员记录
1、赛员须按照《世界象棋规则》,用中文或者英文完整记录双方棋着。
2、每局累计漏记16着棋(含无法辨认的记录)直接判负。
七、自然限着
慢棋采用50回合自然限着规定,审查时,提出方的“将军”只计10着,如不足50回合,则判提出方技术犯规一次,并扣除剩余时间5分钟,如因此出现“超时”,则判负。
八、区分名次
1、个人名次
1)男子组如积分相等,则按以下顺序区分:对手分高者列前;直接对赛胜者列前;胜局多者列前;后手胜局多者列前;后手局数多者列前;强对手分高者列前;技术犯规少者列前。如仍无法区分,则比较上一轮成绩(名次)。
2)男子组非华越裔棋手根据上款之名次另排出个人名次顺序。非华越裔棋手同时获得个人前八名时,奖金不重复获得。
2、团体名次
1)根据同队2名最好成绩棋手名次之和计算团体成绩,高者(即数小者)列前,如出现两队或两队以上名次之和相等,则比较其成绩最好棋手的个人名次,高者列前。
2)男子团体不足2名棋手的代表队,不计算团体成绩。
3、女子组区分名次详见竞赛办法。
4、青少年男子组、女子组名次
如积分相等,则按以下顺序区分:小分高者列前;直接对赛胜者列前;胜局多者列前;后手胜局多者列前;后手局数多者列前;两人对赛时执后手者列前;技术犯规少者列前。如仍无法区分,则加赛快棋。
九、棋手须知
1、棋手下完棋,请不要拆棋,及时退场。
2、棋手完赛后,胜方棋手或和棋红方棋手,须在资料组协助下录入棋谱。

裁判委员会
2019年10月6日


                        快棋赛(附加赛)细则

1.未走棋先按钟当即判负。
2.比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况,判碰乱方负。标准为碰乱两个及以上棋子,或将棋子碰出棋盘外。
3.自然限着
    采用40回合“自然限着”。提出方的将军着数只计8着。自然限着的审核,可在对局中或对局终了后(签字前)提出,如属实则判和;不属实,实际结果有效。
4.凡走棋后出现棋子走在两个点之间且无法辨别的位置,应立即摆正;如摆正前已按钟,由对方指定其中的一个点作为落点。
5.棋手不做记录。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号

GMT+8, 2019-12-10 17:36 , Processed in 0.194153 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表