搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 2477|回复: 284

2019年“宝宝杯”象棋大师公开邀请赛

[复制链接]
发表于 2019-8-1 18:01:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 战魂 于 2019-9-9 21:36 编辑

2019年“宝宝杯”象棋大师公开邀请赛竞赛规程



2019宝宝杯象棋大师公开邀请赛竞赛规程

一、主办单位:山西省象棋协会
吕梁市体育局  
吕梁市离石区卫生健康和体育局
山西永宁建设集团
二、承办单位:吕梁炜盛房地产开发有限公司   
吕梁市离石区农村信用合作联社
三、协办单位:
吕梁市象棋协会
吕梁市离石区象棋协会
吕梁申通快递有限公司   
永宁歌舞剧院
柳林红艺术团
吕梁超级梦想团
百花艺术团
百灵鸟艺术团
吕梁市离石区弹唱艺术团
吕梁秧歌协会
吕梁缘分演艺有限公司
四、时间地点:201999日至913日在山西永宁建设集团举行。
五、竞赛项目:象棋个人赛。
六、组别设置和参赛人员:
()男子专业大师组(简称A组):获得象棋大师称号以上的16人;
()女子专业大师组(简称B组):获得女子象棋大师以上称号的16人;
()特邀组(简称C组):海外象棋大师、196411日之前出生的象棋特级大师、2019年山西省象棋锦标赛的前三名、山西省各地市2019年象棋锦标赛暨宝宝杯预选赛的冠军及吕梁市离石区象棋锦标赛冠军共计16人;
()少年组(简称D组):200311日以后出生的2019全国少年赛男()3名、2019年山西省少年锦标赛各组冠军和山西省参加许银川夏令营的少年棋手共计14人。
()混合组:62名运动员混合两阶段比赛。
(六)本次比赛特别邀请男子、女子全国冠军;邀请2019年“博瑞杯”、“威凯杯“高港杯”国际智力运动联盟世界大师锦标赛、财神杯、“磐安伟业杯”的男子和女子冠军及其2019年相约廊桥金丝玉玛杯全国象棋棋后赛决赛的全体人员。
七、竞赛办法
()执行《2011年象棋竞赛规则》。
()比赛分两个阶段进行,第一阶段采用九轮积分编排制,62名运动员混合比赛,然后按成绩分组排名;第二阶段采用单淘汰赛制,第一阶段的前八名在第二阶段争夺混合组名次,第一阶段各组的前八名在第二阶段争夺各组的前八名。
(三)第一阶段的积分循环比赛中电脑编排,棋手相遇时按以下规则区分先后手,如A组与B组和C相遇,由B组和C组棋手执红棋; B组和C组与D组相遇,由D组棋手执红棋;A组与D组相遇由D组棋手执红棋先行两步;其他棋手相遇按照电脑编排确定先后手。特殊情况在补充细则说明
八、仲裁   
由主办单位设立仲裁委员会。
九、录取名次和奖励:【本次比赛计划支出100万】
2018宝宝杯象棋大师公开邀请赛起,连续三届冠军获得者赠送价值100万的金棋;本次大赛组委会评选一名最佳运动员,奖价值一万元的纯金金牌;2019年产生新冠军时另外奖金3万元;女子组进入混合组的棋手,奖金不足2万的组委会补足。
(一)混合成绩取前8名颁发奖金:24万 (总奖金40万)
名次   
奖金   
名次   
奖金   
第一名   
8.8万元(含1万元的纯金奖章)   
第五名  
1.6万元   
第二名   
5万元(含1万元的纯金奖章)   
第六名  
1.4万元   
第三名
3万元(含1万元的纯金奖章)
第七名
1.2万元
第四名
2万元
第八名
1万元
(二)A组录取前8名颁发奖金:2.8万
名次
奖金
名次
奖金
第一名
10000
第五名
2000
第二名
5000
第六名
2000
第三名
4000
第七名
1000
第四名
3000
第八名
1000
  (三)B组录取前8名颁发奖金:4.4万
名次
奖金
名次
奖金
第一名
20000
第五名
2000
第二名
10000
第六名
2000
第三名
5000
第七名
1000
第四名
3000
第八名
1000
(四) C组录取前8名颁发奖金:2.8万
名次
奖金
名次
奖金
第一名
10000
第五名
2000
第二名
5000
第六名
2000
第三名
4000
第七名
1000
第四名
3000
第八名
1000
(五)D录取前8名颁发奖金:2万
名次
奖金
名次
奖金
第一名
8000
第五名
1000
第二名
4000
第六名
1000
第三名
3000
第七名
500
第四名
2000
第八名
500
十、报名与报到
()报名:符合比赛条件的人员请与雒云贵联系,截止日期815日。
()参加比赛的运动员请提供电子版照片和简介,做秩序册备用。
联系人:雒云贵:邮箱:2417569249@qq.com
               电话:15935094000
        张琳:13934135246
()报到:请参赛运动员于991700前到山西永宁建设集团报到,逾期报到者,视为放弃参赛资格。地址:吕梁市离石区龙凤南大街与丽景街交叉口永宁大厦。报到时请携带身份证。
交通方式:乘火车到吕梁站下车:乘飞机到吕梁大武机场。   
十一、具体要求
()大会负担全部参赛棋手的食宿费,交通费自理。
()获得全国象棋锦标赛的男子冠军补贴费壹万贰仟元人民币;获得全国象棋锦标赛的女子冠军补贴费壹万元人民币;获得男子特级大师称号的和国外棋手补贴费三仟元人民币;获得男子大师称号的补贴费壹仟元人民币; 获得女子大师称号的补贴费壹仟元人民币;2019全国少年锦标赛(甲组)冠军补贴费壹仟元人民币;其他参赛运动员补贴费五百元人民币。
十二、其他
参赛人员人身意外保险由自己购买。在参赛往返途中及比赛期间若发生意外伤害(包括突发疾病),后果将由棋手本人负责,一概与主办、承办、协办方无关,特此声明。
十三、比赛时间安排
日 期
上 午
下 午
晚 上
99
5:10预备会
第一轮
910
第二轮
第三轮
第四轮
911
第五轮
第六轮
第七轮
912
第八轮
第九轮
淘汰赛
913
半决赛
决 赛
聚餐闭幕

十四、未尽事宜,另行通知。
本规程解释权属主办单位。



2019宝宝杯象棋大师公开邀请赛
补充规定
一、竞赛办法:
(一)执行《2011年象棋竞赛规则》。
(二)比赛分两个阶段进行,第一阶段采用九轮积分编排制,62名运动员混合比赛,然后按成绩分组排名;第二阶段采用单淘汰赛制,第一阶段的前八名在第二阶段争夺混合组名次,第一阶段各组的前八名在第二阶段争夺各组的前八名。
(三)编排:
1第一阶段积分循环
1)棋手序号抽签决定,首轮配对为1─2、4─3、5─6、8─7……。
2)每轮对阵表正常公布,它是编排和计算成绩的依据。
3让先与让时间规定:
① AB:让先并让10分钟(即:基本用时40--30分钟,下同)。
② C组分C1C2两个层级,名单附后。
AC1:让先;  AC2:让先并让10分钟。
D组分D1D2两个层级,名单附后。
A组对D1让先并让10分钟;A组对D2让两先。
④ BCD1D2:让先。
其他情况按照电脑编排进行
2第二阶段单淘汰赛8单淘汰制附加赛对局秩序表进行。比赛各轮均采用一局制,如战平,则加赛一局快棋,若再战平,再加赛一局超快棋,如果以上三局都是和局,则进行附加赛,附加赛和棋黑方晋级。第一、二局由积分循环赛时名次列前者执红棋,第三局换先,第四局(附加赛)由积分循环赛时名次列前选择先后手。
(四)比赛用时:
1、每方基本用时40分钟,每走一步加20秒。
2、快棋:每方基本用时10分钟,每走一步加10秒。
3、超快棋:每方基本用时5分钟,每走一步加5秒。
4、附加赛:基本用时红方6分钟、黑方4分钟,每走一步加5秒。
(五)积分循环赛胜方记3分,负方记0分,和棋各记1分。
(六)同省、地、市棋手各轮均不回避。
二、比赛时间安排
日期
上午
下午
晚上
9月9日

17:10预备会
19:30第一轮
9月10日
9:00第二轮
15:00第三轮
19:00第四轮
9月11日
9:00第五轮
15:00第六轮
19:00第七轮
9月12日
9:00第八轮
15:00第九轮
19:00淘汰赛
9月13日
9:00半决赛
15:00决赛
聚餐、闭幕
每轮开赛迟到10分钟按弃权处理。
三、细则
(一)棋手须完整、清晰地记录双方的着法。每漏记4着判犯规-次,每漏记8着(含)以上直接判犯规两次。(快棋、超快棋、附加赛棋手不记录)。
(二)采用50回合“自然限着”,提出方的“将、杀、捉”总共计30着,其中“将军”着数最多只计8着。
(三)行棋违反行棋规定判负。
(四)凡走棋后出现棋子走在两个点之间且无法辨认位置,应立即摆正;如摆正前已按钟,由对方指定其中一个点作为落点。
(五)比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况,当对方用时不足2分钟时,判碰乱方负;对方用时在2分钟以上(含2分钟),为其增加5分钟用时。碰乱标准为:两个棋子离开交叉点或一个碰到棋盘外。
(六)加赛快棋、超快棋、附加赛时,一方出现下列情况之一时,即判负:
1、同一局中累计两次“犯规”;
2、比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况,判碰乱方负。碰乱标准同上。
3、未走棋先按钟。
(七)棋手禁止携带电脑、手机等电子设备进入赛场,违者,直接判负。
(八)棋手在赛场吸烟记犯规一次。
(九)录谱:第一轮选20台、第二轮至第九轮前20台、淘汰赛慢棋赛全部,棋手每轮下完棋后须主动协助大会录制棋谱。由每局的胜方录谱,和棋红方录谱,若遇让先和山西棋手则由被让先者和山西棋手录谱。除特殊原因外,拒不录谱的,记犯规一次。
四、积分循环赛名次确定
(一)根据个人积分多少排列名次,多者列前。如积分相等,依次比较对手分、胜局、犯规、直胜、后走局数。如无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
(二)各组别的名次根据个人在混合组的成绩另行排列。


让先与让时间规定

一、 A对B:让先并让10分钟(基本用时45:35分钟)

二、 C组分C1C2两个层级
C1柳大华、于幼华、刘殿中、葛维蒲、
赵汝权、李锦欢、胡庆阳、周小平
C2毋君临、周  军、韩  强、高海军、
梁辉远、白晋良、任文斌、王季仲

AC1:让先;  
AC2:让先并让10分钟;
C1C2:让先。  

三、 D组分D1D2两个层级
D1王禹博、杭  宁、孟繁睿
D2蒋明成、尹  昇、杜晨昊、李砚希、张文涛、郭  威、
弓子浩、李宇兴、刘倬瑜、曲汉博、崔轩烨

A组对D1:让先并让10分钟;
A组对D2:让两先。

四、B、CD1     D2:让先。



 楼主| 发表于 2019-8-18 06:21:02 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-8-18 06:27 编辑

2019年“宝宝杯”象棋大师公开邀请赛参赛人员名单



    时间:2019/8/17 21:19:00    内容摘要:本次比赛邀请中国象棋协会副主席、全国冠军河北李来群特级大师和六冠王广东许银川特级大师观摩指导。...
    本次比赛邀请中国象棋协会副主席、全国冠军河北李来群特级大师和六冠王广东许银川特级大师观摩指导。

    男 子 大 师 组

    王天一(北京) 蒋  川(北京) 赵鑫鑫(浙江)汪  洋(湖北) 徐  超(江苏) 陶汉明(吉林) 孟  辰(天津) 申  鹏(河北) 陆伟韬(河北)
    庄玉庭(广东) 赵子雨(湖北) 黄竹风(浙江)  武俊强(河南) 聂铁文(黑龙江)   钟少鸿(大连) 蒋融冰(北京)

    准予参赛资格:全国锦标赛冠军、特级大师、2019年“博瑞杯”、“威凯杯”、“高港杯”国际智力运动联盟世界大师锦标赛、财神杯、“磐安伟业杯”冠军以及等级分在2500分以上的。

    女 子 大 师 组

    唐  丹(北京) 陈幸琳(广东)   党国蕾(云南) 赵冠芳(云南) 张国凤(江苏)   刘  欢(北京)  唐思楠(浙江) 时凤兰(广东)   吴可欣(浙江)张婷婷(河北) 陈青婷(浙江)   王子涵(河北)李  沁(江苏) 王文君(安徽)   董嘉琦(上海)  董毓男(江苏)

    准予参赛资格:全国锦标赛冠军、2019年相约廊桥金丝玉玛杯全国象棋棋后赛决赛的全体人员以及等级分在2240分以上的。

    特  邀  组

    柳大华(湖北) 于幼华(浙江)  刘殿中(河北)葛维蒲(上海) 赵汝权(香港)  李锦欢(澳门) 胡庆阳(山西) 周小平(山西)  毋君临(太原)   周  军(榆次) 韩  强(太原)  高海军(吕梁)   梁辉远(太原) 白晋良(太原)  任文斌(吕梁)   王季仲(离石)

    准予参赛资格:55岁以上的象棋大师;境外选手;山西注册的国家象棋大师;象棋甲级联赛预选赛山西参赛棋手;太原、吕梁、离石协会预选赛(推荐)棋手。   

    少  年  组

    王禹博(北京) 杭  宁 (浙江) 孟繁睿 (河北)华辰昊(上海) 尹  昇 (浙江) 杜辰昊 (安徽)李砚希(安徽) 张文涛 (长治) 郭  威 (晋城)弓子浩(阳泉) 刘倬瑜 (忻州) 李宇兴 (吕梁)曲汉博(阳泉) 崔轩烨 (离石)

    准予参赛资格:全国少年锦标赛优秀棋手;山西省参加许银川夏令营的优秀棋手;山西省少年锦标赛优秀棋手。

    替补:霍羡勇 (忻州) 冯向军(离石)



Tags:宝宝杯
 来源:广东象棋网 编辑:admin 手机版
               上一篇:2019全国象棋冠军电视快棋赛热播中,精彩看点抢先看下一篇:2019全国象棋冠军电视快棋赛 蒋川王天一晋级四强

 楼主| 发表于 2019-9-8 22:33:32 | 显示全部楼层
预告:201999日至913日在山西永宁建设集团举行。
比赛时间安排
日 期
上 午
下 午
晚 上
99
5:10预备会
第一轮
910
第二轮
第三轮
第四轮
911
第五轮
第六轮
第七轮
912
第八轮
第九轮
淘汰赛
913
半决赛
决 赛
聚餐闭幕



 楼主| 发表于 2019-9-9 06:26:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-9-9 20:37 编辑

2019年“宝宝杯”象棋大师公开邀请赛资讯报道



威凯杯冠军任刚 直播_天天象棋 直播_企鹅电竞  https://egame.qq.com/286336930

2019年“宝宝杯”象棋大师公开邀请赛
(9月9-13日 吕梁市)
比赛日程与报道链接点击对应内容打开
比赛日期
对阵链接
比赛时间
棋谱链接
9月9日[开幕式]17:10—18:00[视频]
[第01轮对阵]19:30—22:00[棋谱]
9月10日[第02轮对阵]08:30—11:00[棋谱]
[第03轮对阵]15:00—17:30[棋谱]
[第04轮对阵]19:00—21:30[棋谱]
9月11日[第05轮对阵]08:30—11:00[棋谱]
[第06轮对阵]15:00—17:30[棋谱]
[第07轮对阵]19:00—21:30[棋谱]
9月12日[第08轮对阵]08:30—11:00[棋谱]
[第09轮对阵]15:00—17:30[棋谱]
[淘汰赛]19:00—21:30[棋谱]
9月13日[半决赛]08:30—11:00[棋谱]
[决赛]15:00—17:30[棋谱]
[聚餐、闭幕]15:30—16:30[成绩]
虎 牙 直 播https://www.huya.com/17598044
 楼主| 发表于 2019-9-9 06:32:45 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-9-9 19:42:47 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-9-9 19:43 编辑

天下棋友一家亲!宝宝杯喜迎八方宾朋



    时间:2019/9/9 15:36:00    内容摘要:露从今夜白,月是故乡明。 白露过后,山西吕梁永宁购物广场上,唢呐锣鼓,热闹喜庆。 这是宝宝杯的前奏序曲,诸多具有地方特色的戏曲表演,是王保明专门为远道而来的大师们准备的。  永宁建设集团主席王保明...


  露从今夜白,月是故乡明。
  白露过后,山西吕梁永宁购物广场上,唢呐锣鼓,热闹喜庆。
  这是宝宝杯的前奏序曲,诸多具有地方特色的戏曲表演,是王保明专门为远道而来的大师们准备的。
  永宁建设集团主席王保明是一位资深铁杆棋迷,赞助棋队、赞助比赛,王保明从不含糊,慷慨解囊,为棋人称道。
  “天下棋友一家亲”。每年中秋左右,王保明都会邀请棋手前来叙叙旧,来下下棋,来喝喝酒,虽然路远,棋手们不亦乐乎。
  每年宝宝杯,就是一个大好机会,这是一次竞技大舞台,更是一次大聚会。


  今年李来群、许银川再次光临,他们作为特邀嘉宾参加宝宝杯。专业组有王天一、蒋川、赵鑫鑫、汪洋、徐超、陶汉明、孟辰、申鹏等,女子组有唐丹、陈幸琳、党国蕾、赵冠芳、张国凤、刘欢、唐思楠、时凤兰、吴可欣等,作为今年宝宝杯的一大亮点,增加了特邀组,刘殿中、柳大华、于幼华、葛维蒲、赵汝权、李锦欢等一波巨星也赴约前来。
  比赛总奖金支出百万元,为了精彩,更为了公平,强手对低手,让先让时间,这让势均力敌成为可能,让棋局更加精彩。
  等级分第一人王天一已获三连冠,不过,组委会提出,自从2018年开始,连续三年冠军,将获得价值100万元金棋一副,而今年如果有新冠军出炉,将额外获得3万元奖金,这刺激了王天一的斗志,也刺激了其他特大们的斗志,总之,让棋局更加精彩,更加好看,是赛制设计初衷。
  第一人的表现今年必是焦点,为了金棋,更为了证明自己的统治力。在高港杯称霸多年,今年第一人落马,不敌孟辰,霸主易位,而之后的吉林辉南芦花岛快棋赛与青海西宁电视快棋赛,接连两个20万元冠军奖金入账,让第一人自信满满,势头逼人。
  关于让先让时间,对专业男子组是一大考验,不仅对王天一,对蒋川、赵鑫鑫、汪洋同样也是一大考验,注定冠军征途充满坎坷。去年柳大华对孟繁睿,吃到败仗,西楚霸王叫苦连连。今年让两先,对孟繁睿、杭宁、华辰昊、王禹博这些羽翼丰满的少年军来说,是机会,对网络围观群众来说,将会大饱眼福,大快朵颐。






Tags:王天一
 来源:广东象棋网 编辑:笑笑生 手机版
               上一篇:第二届“溱湖杯”女子名人赛党国蕾夺冠揽奖10万
 楼主| 发表于 2019-9-9 19:55:33 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-9-10 08:29 编辑










































 楼主| 发表于 2019-9-9 20:08:25 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-9-9 20:09 编辑

“宝宝杯”2019年象棋大师公开邀请赛
第1轮编排对阵表

 红 方 黑 方
台次单位姓名积分编号结果编号积分单位姓名
1吉林A陶汉明01 20湖北A赵子雨
2北京A蒋融冰04 30云南B党国蕾
3河北A申 鹏05 60江苏B张国凤
4榆次C周 军08 70浙江B吴可欣
5北京D王禹博09 100离石D崔轩烨
6阳泉D弓子浩012 110河北C刘殿中
7安徽D杜晨昊013 140河北B王子涵
8湖南D蒋明成016 150大连A钟少鸿
9澳门C李锦欢017 180广东A庄玉庭
10北京B刘 欢020 190浙江A赵鑫鑫
11吕梁D李宇兴021 220湖北A汪 洋
12河北D孟繁睿024 230离石C王季仲
13安徽D李砚希025 260忻州D刘倬瑜
14浙江B陈青婷028 270山西C胡庆阳
15湖北C柳大华029 300江苏B李 沁
16太原C韩 强032 310安徽B王文君
17广东B陈幸琳033 340浙江D杭 宁
18河北B张婷婷036 350浙江C于幼华
19吕梁C高海军037 380北京A王天一
20上海C葛维蒲040 390吕梁C任文斌
21河北A陆伟韬041 420北京B唐 丹
22长治D张文涛044 430太原C毋君临
23河南A武俊强045 460江苏A徐 超
24阳泉D曲汉博048 470黑龙江A聂铁文
25浙江A黄竹风049 500浙江B唐思楠
26江苏B董毓男052 510晋城D郭 威
27云南B赵冠芳053 540北京A蒋 川
28太原C白晋良056 550山西C周小平
29浙江D尹 昇057 580上海B董嘉琦
30太原C梁辉远060 590香港C赵汝权
31天津A孟 辰061 620广东B时凤兰
裁判长:齐恒聚 编排长:张琳  软件编制:张文楚
 楼主| 发表于 2019-9-9 20:19:28 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-9-9 21:00:17 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号

GMT+8, 2019-10-23 13:35 , Processed in 0.259528 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表