搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 12889|回复: 202

“青州·九龙峪杯”2019山东省第四届百县象棋团体赛

[复制链接]
发表于 2019-7-30 09:57:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
“青州·九龙峪杯”2019山东省第四届百县象棋团体赛竞赛规程   

    一、主办单位:山东省棋类运动协会
    二、承办单位
    青州市体育事业发展中心
    山东九龙峪体育文化传播有限公司
    三、协办单位
    青州市棋类运动协会
    青州市行健棋院
    山东九龙峪旅游有限公司
    四、冠名单位
    山东九龙峪体育文化传播有限公司
    五、竞赛时间、地点
    2019年8月24号-8月25号,在青州市九龙峪旅游度假区九龙峪大酒店举行。
    六、参赛单位:
    山东省内各县和县级市、区均可组队参赛
    七、竞赛项目:
    团体赛
    八、参赛办法:
    (一) 年龄要求:
    1954年1月1日以后出生。
   (二)队伍组成:
    每队可报棋手4人、领队、教练各1人,(领队、教练可由运动员兼任)。
   (三)参赛棋手必须在报名县(市、区)居住或者工作,报到时需提供身份证(或户口本、工作证)等能够证明身份的证件;
   (四)参赛运动员须确保身体健康,适合参加本次竞赛;
   (五)比赛期间运动员伤病自理,竞委会除按规定提供必要的医务服务外,对意外伤害事故不承担法律责任。
    九、竞赛办法:
    1、执行《象棋竞赛规则》(2011版),根据报名队伍数量确定比赛轮次。
    2、采用积分编排制,分台定人制。报名时须注明队员台次,比赛过程中不可改变。
    3、比赛用时:每方30分钟基本用时,每走一步加5秒。
    十、录取名次与奖励:
    1、录取前十名,授予“2019山东象棋十强县(市、区)”称号,颁发奖牌和证书。
    2、前十名颁发奖金。1—10名奖金分别为:10000元、6000元、5000元、4000元、3000元、2000元、1500元、1200元、1000元、800元。(若报名队伍不足20支,奖金按比例缩减)
    3、本次比赛参赛选手可以根据成绩申请等级称号。具体标准为:
    1-2名成员可授予地方大师;
    3-6名成员可授予一级棋士;
    7-12名成员可授予二级棋士;
    13-24名成员可授予三级棋士。
    4、评选体育道德风尚奖代表队。
    十一、报名与报到:
   (一)报名
    1、报名单位需下载附件中的报名表,一式两份发至邮箱:        
   (1)1098604346@qq.com,联系人:徐良进,电话:15253618739;   
   (2)407440390@qq.com,联系人:刘昊 ,电话:15614601233;
    2、参加比赛的所有人员自行办理人身意外伤害保险。
    3、报名截止日期为2019年08月20日(以收到电子版报名表为准), 逾期报名者不予受理。未收到全部报名材料和报名费,均视为报名无效,不予编排。
    4、每个参赛队须缴纳报名费600元。汇款方式:
   (1)通过搜索电话号码15662568235添加郇庆宾微信后通过微信转账转款;
   (2)将报名费打入银行卡号:6228480292972183217,账户名:郇庆宾。打款后请及时与郇庆宾电话确认。
    5、报名后因故未参赛者,报名费不退。由于自然灾害或不可抗拒原因所造成的参赛选手缺席或迟到,经组委会批准,可酌情处理。
   (二)报到
    1、比赛人员于赛前一天报到。报到时与承办方签订安全责任承诺书。
    2、各队交通、食宿费自理,大会统一安排食宿标准为每人每天230元。
    3、请各队领队、教练、运动员于8月23日13:00—17:00报到,报到地点:青州市九龙峪大酒店。
    乘车方式:
   (1)、青州市火车站乘坐8路车至青州市汽车站,转K68路车至九龙峪风景区。(K68最晚一次发车时间14:30)       (2)、青州市汽车站乘坐K68路车至九龙峪风景区。
   (3)、青州市里打车前往九龙峪风景区  联系人:郇先生,电话:15662568235
    十二、裁判员与仲裁委员会:
    1.裁判长、仲裁及部分裁判员由山东省棋类运动协会选派。不足人员由承办单位选派,选派人员名单报省棋类运动协会审核。
    2.仲裁委员会组成和职责范围按“仲裁委员会条例”执行。
    十三、未尽事宜,另行通知。本规程解释权归山东省棋类运动协会。

                                                                                                                                                                  

                               山东省棋类运动协会
                                  2019年7月




青州·九龙峪杯”2019山东省第四届百县象棋团体赛日程
时间

内容

地点

轮次

8.23

13:00至17:00

报到

一楼大厅





18:30

晚餐

二楼餐厅



8.24

7:00

早餐







7:30

进场

三楼会议厅





8:00

开幕

三楼会议厅





8:30至10:00

比赛

三楼会议厅

第一轮



10:00至10:30

比赛

三楼会议厅

第二轮



11:40

午餐

二楼餐厅





13:00至14:30

比赛

三楼会议厅

第三轮



14:30至16:00

比赛

三楼会议厅

第四轮



16:00至17:30

比赛

三楼会议厅

第五轮



18:30

晚餐

二楼餐厅



8.25

8:00至9:30



三楼会议厅

第六轮



9:30至11:00



三楼会议厅

第七轮



11:15

颁奖

三楼会议厅





11:40

午餐

二楼餐厅







代表队离开酒店






发表于 2019-8-26 10:24:23 | 显示全部楼层


         九龙峪风景区

1.jpg 2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg



发表于 2019-8-27 07:06:20 | 显示全部楼层



        九龙峪风景区


6.jpg 7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg


发表于 2019-8-27 07:06:56 | 显示全部楼层
       九龙峪风景区


11.jpg 13.jpg
12.jpg
14.jpg


发表于 2019-8-25 22:30:00 | 显示全部楼层
“青州·九龙唂杯”2019山东省第四届百强县象棋团体赛名次表
编号名称场分对手分总局分胜场数胜局数犯规名次
18青岛市市北区队1361426151
11烟台开发区光银队1263366132
5济南历下区代表队1166375133
7淄博市临淄区队962304104
12青岛西海岸腾阿百956334125
6临沂市兰山区卓尔945394166
8昌邑市国井象棋队855334127
4东营胜利油田队853284918
2青岛莱西市代表队849333139
1青岛市李沧区金玛8463131010
19青州棋协代表一队7622831011
17青岛李沧区合顺合759273912
21潍坊奎文区队7492831013
15临朐棋协代表队743.53231514
9潍坊市潍城区队654263915
20青州青山棋院队64623310116
3淄博市临淄棋院队645.52731217
13青州棋协代表二队642.53031218
23青州市谭坊代表队638.53231419
14青州市弥河代表队548212620
22济南市中区少年队441.5232921
10青州青山棋院队439.5242922
16青州行健棋院队240.591423

发表于 2019-8-25 22:34:05 | 显示全部楼层
“青州·九龙唂杯”2019山东省第四届百强县象棋团体赛成绩表
  组别: 裁判长:王伟  
  比赛地点:青州市九龙峪旅游度假区九龙峪大酒店比赛时间:2019年08月24日-25日  
编号单位姓名第1轮第2轮第3轮第4轮第5轮第6轮第7轮对手分总局分胜场数胜局数犯规名次
对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分
18青岛市市北区代表队1.张兰天1712*922*19221122511*122272261426151
2.张瑞峰2220112
3.迟信德1212121
4.徐彬2121112
11烟台市开发区光大银行队1.邵云龙1212*4222112*18001912*502*82263366132
2.王禹博2112210
3.曲俊锴1220021
4.张大鹏2121222
5济南历下区代表队1.王新光*6221522*712222*18111120*42266375133
2.赵勇霖2121111
3.侯昭忠1220102
4.孔昭峰1202102
编号单位姓名第1轮第2轮第3轮第4轮第5轮第6轮第7轮对手分总局分胜场数胜局数犯规名次
对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分
7淄博市临淄区代表队1.夏金凯822*122510*9221211*1702*180062304104
2.张志国1201120
3.曹毅2102011
4.崔新强1120220
12青岛西海岸新区腾阿百队1.边昆*11101012*13221412*7111800*190256334125
2.薛学礼0202112
3.褚栋松1212202
4.韩宝玉0222012
6临沂市兰山区卓尔象棋队1.孟杰500*8001622*1022322*1901171245394166
2.宋波0122212
3.张学宝1021222
4.苏同星1222212
8昌邑市国井象棋代表队1.陈俊杰*700622*15221700*1422*912110055334127
2.李健1112212
3.孙振勇0220221
4.郝明武1021210
编号单位姓名第1轮第2轮第3轮第4轮第5轮第6轮第7轮对手分总局分胜场数胜局数犯规名次
对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分
4东营胜利油田胜北棋院队1.张德俊*3221100*14102322*1322211250053284918
2.李洪杰2102021
3.解伟1012210
4.任云0110120
2青岛莱西市代表队1.王硕111*2022322*500*17101411*92249333139
2.张文海2221002
3.于江忠0222212
4.张文革1010020
1青岛市李沧区金玛工贸队1.韩新辉*2117001711*20002222*2322*322463131010
2.庄晓东0002211
3.杜城2111102
4.孙全志1120122
19青州棋协代表一队1.孙正凯2022*13121800*2122*11106211220622831011
2.季峰立2202010
3.高丰武0211200
4.徐良进1102010
编号单位姓名第1轮第2轮第3轮第4轮第5轮第6轮第7轮对手分总局分胜场数胜局数犯规名次
对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分
17青岛市李沧区合顺合电子设备队1.鲁本杰*18102222*111*822212720*61059273912
2.余鹏0220200
3.杨玉1112010
4.韩壮0201200
21潍坊奎文区东金空调队1.丁涛*22222312*11101900*1521*4101422492831013
2.李大鹏2210002
3.李红志2201011
4.宋伟0100202
15临朐棋协代表队1.魏长瑞1622*500800*3002101+2+2*202243.53231514
2.丛跃进21102+22
3.丛维庆20002+22
4.陈丙涛20020+22
9潍坊市潍城区代表队1.谭长磊*10121800*2322700*202281020054263915
2.卞朋2001210
3.丰强1020000
4.王鹏2112212
编号单位姓名第1轮第2轮第3轮第4轮第5轮第6轮第7轮对手分总局分胜场数胜局数犯规名次
对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分
20青州青山棋院队1.侯建亮*1900200*1022122900*132215004623310116
2.刘春旭0000000
3.曹家玮2021210
4.张磊1222020
3淄博市临淄棋院代表队1.刘光明400+2+2*2001522*600*162210045.52731217
2.王昌盛0+202021
3.赵震1+202020
4.刘克刚2+210020
13青州棋协代表二队1.王敬民*142219101200*22224002000+2+242.53031218
2.周桂杰102222+2
3.韩志营001201+2
4.王长谦210010+2
23青州市谭坊代表队1.周久庆+2+2*2110900*4001622100*222238.53231419
2.姜立庆+2020212
3.崔国强+2000222
4.曹元召+2112200
编号单位姓名第1轮第2轮第3轮第4轮第5轮第6轮第7轮对手分总局分胜场数胜局数犯规名次
对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分对手局分场积分
14青州市弥河代表队1.杨茂祥1300*1612412*1210800*211*210048212620
2.曾庆田1220020
3.高仁增2210011
4.刘景文0210000
22济南市市中区少年代表队1.许名恩2100*17002+21300*1001012230041.5232921
2.王嘉铭0020010
3.方彦淞0120120
4.徐延凯2022122
10青州青山棋院少年队1.侯禹辰910*12102000600+2+2*2210*162239.5242922
2.王睿泽0020+212
3.贺彦豪1001+202
4.张景灏0000+202
16青州市行健棋院代表队1.韩润东*15001410*600+2+2*2300300100040.591423
2.赵方瑜000+2000
3.杨超岳000+2000
4.付腾岳000+2000

 楼主| 发表于 2019-8-12 11:48:56 | 显示全部楼层
观棋阅人 发表于 2019-8-10 15:57
注意到2016年,曲俊锴代表莱州市出场,邵云龙代表芝罘区出场,张大鹏代表芝罘区出场,今年摇身一变与王禹 ...

参赛方给出了曲俊凯等人的工作证明,我们将会进行进一步核实

点评

工作证明是假的,地球人都知道,希望主办方去掉这项审核依据。  发表于 2019-8-14 11:31
 楼主| 发表于 2019-7-30 10:02:19 | 显示全部楼层
本帖最后由 青州行健 于 2019-9-6 17:45 编辑

青州·九龙峪杯”2019山东省第四届百县象棋团体赛
等级称号证书申请资格公示

地方大师:
青岛市市北区代表队:张兰天 张瑞峰 迟信德 徐彬
烟台市开发区光大银行队:王禹博 邵云龙 曲俊锴 张大鹏
一级棋士:
济南历下区代表队:王新光 赵勇霖 侯昭忠 孔昭峰
淄博市临淄区代表队:夏金凯 张志国 曹毅 崔新强
青岛西海岸腾阿百代表队:边昆 薛学礼 褚栋松 韩宝玉
临沂市兰山区卓尔代表队:孟杰 宋波 张学宝 苏同星
二级棋士:
昌邑市国井象棋队:陈俊杰 李健 孙振勇 郝明武
东营胜利油田队:李洪杰 张德俊 任云 解伟
青岛莱西市代表队:王硕 张文海 于江忠 张文革
青岛市李沧区金玛:韩新辉 庄晓东台 杜城 孙全志
青州棋协代表一队:高丰武 孙正凯 季峰立 徐良进
青岛李沧区合顺合:鲁本杰 杨玉 余鹏 韩壮
三级棋士:
潍坊奎文区队:宋伟 李大鹏 李红志 丁涛
临朐棋协代表队:丛跃进 魏长瑞 陈丙涛 丛维庆
潍坊市潍城区队:谭长磊 卞鹏 丰强 王鹏
青州青山棋院队:侯建亮 刘春旭 曹家玮 刘光臻
淄博市临淄棋院队:刘光明 王昌盛 赵震 刘克刚
青州棋协代表二队:王敬民 周桂杰 韩志营 王长谦
青州市谭坊代表队:姜立庆 周久庆 崔国强 张磊
青州市弥河代表队:杨茂祥 曾庆田 高仁增 刘景文
济南市中区少年队:许名恩 王嘉铭 方彦淞 徐延凯
青州青山棋院少年队:侯禹晨 王睿泽 贺彦豪 周冠辰
青州行健棋院队:韩润东 赵方瑜 杨超岳 付腾岳
发表于 2019-7-30 20:28:52 | 显示全部楼层
    齐鲁智力文化网预祝“青州·九龙峪杯”2019山东省第四届百县象棋团体赛圆满成功!
发表于 2019-8-1 10:03:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 总教练 于 2019-8-1 10:10 编辑

负责百县象棋团体赛的领导同志们好

    看到规程:(三)参赛棋手必须在报名县(市、区)居住或者工作,报到时需提供身份证(或户口本、工作证)等能够证明身份的证件。我知道,本届又很难避免将出现跨区组队的。工作证明,甚至居住证明,这些证明实在是太简单了。这个比赛的关键词是  区县团体  ,那希望就办成一届纯粹的区县团体吧。
    我出个办法,非常简单,仅供参考:参照高考,运动员把身份证放在胸牌中,赛前把身份证放赛桌,由对手运动员验看,如身份证不在同一区县,取缔资格,台次判负。这样,组委会连审查也省了,试看谁还敢混搭。
   这样,肯定由个别选手这样那样的原因,不能代表本土,但为了公平,完全值得。其实,有些事情是不该发生的,因为跨区联手组队的一流高手们,他们的区县身份基本众所周知,但仅仅因为设了个奖金,各种证明也就出来了。
     
   
       衷心的希望今年的比赛更加成功!
发表于 2019-8-1 18:23:47 | 显示全部楼层
本帖最后由 金三胖 于 2019-8-2 05:50 编辑

楼上道道挺多的,出手够狠。弄成了,安排到朝鲜民主主义人民共和国教象棋。朝鲜都是按户籍所在地划分,比纯粹按身份证更好,办了户籍在那里呆的时间都不会短。也可以身份证上和代表队一致的,就出示身份证,不一致的就出示户口本。队伍纯洁了,人气会更旺。
发表于 2019-8-1 21:46:41 | 显示全部楼层
发表于 2019-8-2 05:55:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 金三胖 于 2019-8-2 05:57 编辑

通常在哪个地级市大家心知肚明,到底在哪个区县还真说不清楚,真得放大招。
 楼主| 发表于 2019-8-2 19:21:17 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 青州行健 于 2019-8-22 10:55 编辑

          2019各代表队参赛名单

                1、烟台市开发区光大银行队

    领队  姚明光   教练  王代刚
    一台 王禹博
    二台 邵云龙
    三台 曲俊锴
    四台 张大鹏


                 2、临沂市兰山区卓尔象棋队

    领队  苏同星   教练  苏同星
    一台 孟杰
    二台 宋波
    三台 张学宝
    四台 苏同星
             3、青州市行健棋院代表队

    领队  韩勇  教练  韩勇
    一台 韩润东
    二台 赵方瑜
    三台 杨超岳
    四台 付腾岳

             4、东营胜利油田胜北棋院队

    领队 李洪杰  教练 李洪杰
    一台 李洪杰
    二台 张德俊
    三台 任云
    四台 解伟
             5、青州棋协代表一队

    领队 徐良进  教练 季峰立
    一台 高丰武
    二台 孙正凯
    三台 季峰立
    四台 徐良进

             6、济南市市中区少年代表队

    领队 方晓林   教练  方晓林
    一台 许名恩
    二台 王嘉铭
    三台 方彦淞
    四台 徐延凯


               7、青岛市市北区代表队

    领队 迟信德  教练 张兰天
    一台 张兰天
    二台 张瑞峰
    三台 迟信德
    四台 徐彬

                 8、青州棋协代表二队

    领队 王敬民  教练 祝清山
    一台 王敬民
    二台 周桂杰
    三台 韩志营
    四台 王长谦

                 9、青州青山棋院队

    领队 祝清山  教练 侯建亮
    一台 侯建亮
    二台 刘春旭
    三台 曹家玮
    四台 刘光臻

                   10、临朐棋协代表队

    领队 段长海  教练  段长海
    一台 丛跃进
    二台 魏长瑞
    三台 陈丙涛
    四台 丛维庆

               11、青州青山棋院少年队

    领队 祝清山  教练 周冠辰
    一台 侯禹晨
    二台 王睿泽
    三台 贺彦豪
    四台 周冠辰

                  12、青州市谭坊代表队

    领队 张玉民  教练 周久庆
    一台 姜立庆
    二台 周久庆
    三台 崔国强
    四台 张磊

                 13、青州市弥河代表队

    领队 曾庆田  教练 杨茂祥
    一台 杨茂祥
    二台 曾庆田
    三台 高仁增
    四台 刘景文

             14、青岛市李沧区金玛工贸队

    领队 孙全志  教练 韩新辉
    一台 韩新辉
    二台 庄晓东
    三台 杜城
    四台 孙全志

               15、潍坊奎文区东金空调队

    领队 宋伟  教练 杨新堂
    一台 宋伟
    二台 李大鹏
    三台 李红志
    四台 丁涛

        16、青岛市李沧区合顺合电子设备队

    领队方建亮  教练 方建亮
    一台 鲁本杰
    二台 杨玉
    三台 余鹏
    四台 韩壮

                      17、济南历下区代表队

    领队 毛娜  教练 王云豹
    一台王新光
    二台赵勇霖
    三台侯昭忠
    四台孔昭峰

                      18、淄博市临淄区代表队

    领队 李文秋    教练 于入海
    一台 夏金凯
    二台 张志国
    三台 曹毅
    四台 崔新强

                    19、淄博市临淄棋院代表队

    领队 张春晓    教练 王昌盛
    一台 刘光明
    二台 王昌盛
    三台 赵震
    四台 刘克刚

                     20、昌邑市国井象棋代表队

    领队 张磊   教练 马俊驰
    一台 陈俊杰
    二台 李健
    三台 孙振勇
    四台 郝明武

                   21、青岛西海岸新区腾阿百队

    领队 边昆   教练 韩宝玉
    一台 边昆
    二台 薛学礼
    三台 褚栋松
    四台 韩宝玉
22、青岛莱西市代表队
    领队 王庆涛   教练 马德军
    一台 王硕
    二台 张文海
    三台 于江忠
    四台 张文革
23、潍坊市潍城区代表队
    领队 王鹏  教练 卞鹏
    一台 谭长磊
    二台 卞鹏
    三台 丰强
    四台 王鹏
 楼主| 发表于 2019-8-2 19:21:40 来自手机 | 显示全部楼层
“青·九龙峪”2019山东省第届百县
象棋团体赛竞赛补充细则
    一、编排
    首轮比赛各队通过抽签决定序号,首轮配对为1-2,4-3,5-6……,序号在前者,一三台执先,二四台执后。第二轮起电脑编排。
    二、竞赛办法
    1、比赛执行《象棋竞赛规则》(2011)。
    2、采用积分编排制,共比赛七轮。场分为胜方2分,负方0分,打平各1分。
    3、每轮开赛迟到10分钟未到场就坐者,按弃权处理。
    4、比赛不做记录,每局时限为每方30分钟,每走一步棋加5秒。
    5、采用50回合自然限着,要求限着方“将军”只记8着。
6、违反行棋规定记犯规一次,同一棋局中两次判负。
7、“自杀”均直接判负。
    8、碰乱棋子:无论碰乱达到何种程度,如可立即恢复,碰乱方记犯规一次。在自己时间内,复原后继续比赛;在对方时间内碰乱棋子,如对方时间多于三分钟,则为对方增加三分钟时间,如对方时间不足三分钟,则直接对碰乱方判负。(判罚尺度:在对方时间内致一个棋子离开交叉点,可立即摆正不判罚,碰乱两个及以上棋子,或将棋子碰出棋盘外,则判负)。
    9、赛后录谱:为了配合网上报道,做好赛事宣传,本次比赛将对裁判指定的台次进行录谱。录谱时,棋手双方共同录谱,不配合者记犯规一次。确因特殊原因不能录谱的须征得裁判长同意。
    三、名次区分:积分相同按《规则》14.7条款执行。
    四、申诉:对于比赛中分歧,各队均有权向冲裁委员会提出申诉。
    1、主诉人必须是该队的领队或者教练;
    2、申诉必须采用书面形式,并于对局结束后半小时内递交仲裁委员会,同时交纳500元申诉费。
    3、经裁决后,申诉费胜诉退还,败诉不退。
    五、比赛纪律:
    1、严格遵守运动员守则。
    2、赛场内严禁吸烟。
3、棋手在比赛期间禁止携带手机入场。若手机铃响,直接判负。


                                                       裁判委员会
                                                      2019823
发表于 2019-8-5 09:06:02 | 显示全部楼层
    晋级标准直接在规程中体现,赛事更加规范,八个地方大师名额可喜可贺!这是成人棋手晋升高级别等级的捷径,不容错过。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号

GMT+8, 2019-10-23 13:35 , Processed in 0.320893 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表