搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 4043|回复: 507

2019年全国象棋青年锦标赛(个人)竞赛

[复制链接]
发表于 2019-7-19 06:19:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 战魂 于 2019-7-19 06:20 编辑

2019年全国象棋青年锦标赛(个人)竞赛规程(7月26至30日)


2019年全国象棋青年锦标赛(个人)竞赛规程

一、主办单位:国家体育总局棋牌运动管理中心、中国象棋协会
二、承办单位:浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、桐庐县体育局、桐庐县体育总会、桐庐县象棋协会
三、竞赛时间:2019年7月26至30日
四、竞赛地点: 浙江省桐庐县
五、竞赛项目:男、女个人赛
六、参赛资格:须符合下列全部条件:
(一)年龄限制为:2000年1月1日至2004年12月31日出生;
(二)未取得“运动健将”等级称号、且持有国家等级运动员或中国象棋协会二级棋士及以上技术等级证书者;
(三)初、高中和大学在校生。
七、竞赛办法:
(一)执行最新《象棋竞赛规则》(2011)。
(二)各组比赛的轮次视报名情况在技术会议上确定。
(三)用时规定:每方基本用时60分钟,每走一步棋加20秒。
八、录取名次和奖励:
(一)男、女组各录取前八名。
(二)男、女组前三名棋手获得参加2019年全国象棋棉标赛(个人)乙组资格;赛前已获参赛资格者,其名额顺延。
(三)棋手可依照国家体育总局最新颁布的《象棋运动员技术等级标准》和中国象棋协会颁布的《中国象棋协会棋手技术等级管理办法》在有效期内申请相应等级称号。
九、报名办法:另行通知。
十、裁判员和仲裁:
(一)由中国象棋协会遴选裁判长、副裁判长以及仲裁和部分裁判员,担任赛会工作。不足部分由承办单位选派,并于赛前15天将裁判员名单报中国象棋协会审核。
(二)设仲裁委员会,人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
十一、经费和器材
(一)参赛人员费用自理,食宿标准另行通知。
(二)棋子、棋盘和棋钟须严格按照中国象棋协会器材标准要求备齐。
十二、其他
(一)参赛人员食宿接受大会统一安排。
(二)参赛棋手须购买意外伤害保险,报到时向组委会出示保险证明。
十三、未尽事宜,另行通知。
十四、本规程解释权属中国象棋协会。



 楼主| 发表于 2019-7-19 06:21:34 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-7-19 06:39 编辑

力雅广场杯全国象棋青年锦标赛(个人)补充通知

    2019年“力雅广场杯”全国象棋青年锦标赛(个人)将于2019年7月26日至30日在浙江省桐庐县举行,现将有关事项通知如下:
    一、报名办法:
    (一)电子邮件报名(推荐使用):请于2019年6月30日前将以下资料扫描件(图片)同时发送至中国象棋协会邮箱zgxqxh@163. com和承办单位邮箱:9558974@qq.com
    1、身份证;2、学生证(证明);3、技术等级证书;4、加盖当地体育主管部门公章的报名表;5、缴费凭证。
    (二)邮寄或传真报名:
    6月30日前请将身份证复印件、学生证(证明)、技术等级证书复印件、加盖当地体育主管部门公章的报名表、缴费凭证复印件,一式两份邮寄或传真至下列地址:
    1、北京市天坛东路80号中国棋院象棋部,邮编:100061,传真:010-67115732;联系电话:010-87559139
    2、浙江省桐庐县城南街道瑶琳路34-2号(桐庐县象棋协会),邮政编码:311500,电话18968175560,联系人:吴浩。
    电子邮件(推荐使用)、邮寄、传真任选其一即可,逾期报名无效。
    (三) 参赛服务费:参赛棋手每人交参赛服务费100元
   (四)报名以缴费为准(含参赛服务费和食宿费),未缴费或未全额缴费的一律视为报名无效。
   (五)付款方式:
    1、支付宝转账(推荐使用):xelor1985@hotmail.com ,吴浩
    2、银行转账:账号:6222 6001 7000 5043 624
    开户名称:吴浩
    开户行:交通银行桐庐迎春街支行
    以上二种转账方式,转账时均需填写运动员姓名,以便区分,联系电话:18968175560,13735815689。
    二、报到须知:
    (一)报到时间:7月25日18:00时前报到,报到时向组委会交验本人身份证、学生证原件、运动技术等级证原件、户口本复印件、保险凭证和报名缴费凭证。
    (二)报到地点:浙江省桐庐县桐君街道富春路607号力雅酒店
    (三)交通指南:1、飞机:可先至杭州萧山国际机场,然后搭乘机场大巴至桐庐;2、高铁:可选桐庐站,如无直达车次,可先至杭州东站转车;3、大巴:杭州汽车南站、杭州汽车西站、杭州黄龙体育中心,均有大巴抵达桐庐汽车站;4、抵达桐庐高铁站或长途汽车站后可打车前往报到地点。
    (四)参赛棋手必须购买比赛期间意外伤害险,棋手自行购买,意外险执行时间为7月26日至比赛结束。
        三、经费:
    (一)参赛棋手旅费、食宿费自理。
    (二)参赛棋手每人每天食宿费280元,不足部分由大会补贴。其他人员每人每天食宿费320元。
    (三)为保证比赛安全、有序、正常的进行,参赛选手须由组委会统一安排食宿,否则不予报名参赛。
    四、未尽事宜,另行通知。
    五、本通知解释权属中国象棋协会。
    附件:2019年全国象棋青年锦标赛(个人)报名表

   

                                                               中国象棋协会
                                                                2019年6月10日




 楼主| 发表于 2019-7-19 06:29:24 | 显示全部楼层
女子组
序号姓名性别民族省市专业等级称号业余等级称号
1宇诗琪上海一级运动员 
2符灏瑜上海二级运动员 
3罗子昱重庆二级运动员地方大师
4刘永寰天津一级运动员 
5李紫鑫河北三级运动员一级棋士
6张晋婕河北一级运动员 
7王朵朵浙江一级运动员棋协大师
8仇和婷浙江 一级棋士
9陈丽媛浙江二级运动员 
10徐翎衲浙江 二级棋士
11姚欢氤浙江 地方大师
12邵雨洁浙江一级运动员 
13陆远浙江一级运动员 
14杜诗影浙江 地方大师
15何含露广东 地方大师
16吴嘉倩广东一级运动员 
17赵倩婷广东 一级棋士
18邓茜文湖南一级运动员地方大师
19姜瑀黑龙江一级运动员棋协大师
20李丹阳黑龙江一级运动员地方大师
21亓雪江苏二级运动员 
22赖坤琳江苏一级运动员 
23张继垠江苏二级运动员地方大师
24陈泉江苏一级运动员地方大师
25杨玥欣江苏 地方大师
26刘紫涵江苏 棋协大师
27潘一萍江苏 一级棋士
28杨楚仪福建一级运动员棋协大师
29许晓琪福建 地方大师
30林旃羽福建二级运动员二级棋士
31张婉昱河南一级运动员 
32姜可欣河南二级运动员 
33张容豪山东二级运动员一级棋士
34段懿丹云南 一级棋士
35唐佳淇辽宁一级运动员 
36李彧萌辽宁 棋协大师
37唐陈丽嘉广西二级运动员地方大师

 楼主| 发表于 2019-7-19 06:31:14 | 显示全部楼层
男子组
序号姓名性别民族省市专业等级称号业余等级称号
1蒋融冰上海一级运动员 
2华辰昊上海一级运动员 
3徐志同天津 地方大师
4范越天津一级运动员 
5许文章四川 棋协大师
6田菏河北一级运动员 
7付嘉伟河北一级运动员 
8邰博洋河北二级运动员 
9武翃霄河北 地方大师
10王瀚悦河北 一级棋士
11蔡萧霆浙江 二级棋士
12王天琛浙江 一级棋士
13王宇航浙江一级运动员 
14周子扬浙江二级运动员 
15麻倞榜浙江 地方大师
16郑宇航浙江一级运动员 
17张磊浙江 棋协大师
18俞易肖浙江 二级棋士
19何王煊浙江 二级棋士
20赵嘉炜浙江 地方大师
21姚子恒浙江 地方大师
22李昊浙江 一级棋士
23袁健翔浙江二级运动员 
24李嘉浩广东 地方大师
25刘宇彬广东 地方大师
26杨鸿轲广东 棋协大师
27张泽岭广东二级运动员 
28梁雅让广东一级运动员 
29李洪州广东 地方大师
30林枫广东 一级棋士
31梁运龙广东 棋协大师
32张文涛山西 地方大师
33赵天元山西一级运动员 
34李垠均湖南二级运动员地方大师
35罗兆林湖南三级运动员地方大师
36林煜昊福建 地方大师
37张烨福建二级运动员 
38王泽瑞黑龙江一级运动员 
39尤云飞江苏 地方大师
40张骁江苏 一级棋士
41袁晨馨江苏 地方大师
42栾傲东江苏 地方大师
43汤镇扬江苏 地方大师
44孟启凡江苏 一级棋士
45陈经纶江苏二级运动员 
46张慕鸿江苏二级运动员 
47魏纪元江苏二级运动员棋协大师
48平川福建 二级棋士
49吴颐邦福建 一级棋士
50郑翁哲福建 二级棋士
51高源河南 地方大师
52买乐琰河南 地方大师
53宋易丞河南 地方大师
54孙越北京一级运动员棋协大师
55袁权山东 二级棋士
56陶诺维山东 地方大师
57于文昌山东 一级棋士
58王禹博山东一级运动员 
59雷凯程云南 一级棋士
60付旌臣云南 棋协大师
61郭昌岳云南 一级棋士
62侯明康辽宁 棋协大师
63李安丰安徽 地方大师
64董孙浩然安徽 一级棋士
65申嘉伟陕西 一级棋士

 楼主| 发表于 2019-7-25 23:07:34 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-7-26 07:43 编辑

青春无敌棋枰斗智 金色年华桐庐绽放---2019年“力雅广场杯”全国象棋青年锦标赛现场报道(7.26-30,浙江桐庐,图谱+视频)



青春无敌棋枰斗智  金色年华桐庐绽放

---2019年“力雅广场杯”全国象棋青年锦标赛现场报道


7.26-30 浙江桐庐



1_wps图片.jpg




0.png

 楼主| 发表于 2019-7-25 23:36:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-7-26 06:23 编辑

    全国象棋青年锦标赛自2008年创办以来,先是在浙江湖州安吉县连办十届;2018年移师杭州桐庐县,今年算来已是第十二届。青春无限,灿烂一打!    桐庐是一座具有深厚历史文化底蕴的县城,华夏中药鼻祖桐君老人曾在这里采药结庐,东汉高士严子陵则在这里隐居垂钓,这里清新脱俗的自然景色曾让北宋大文豪范仲淹为之沉醉、吟诵不已;现当代中国漫画和生活速写的奠基人叶浅予、新中国民航事业的创建人之一沈图也均从这里走出。
    在前十一届全国象棋青年锦标赛中,计产生运动健将(象棋大师):
    男子:河南李晓晖(3届)、山东李翰林(4届)、浙江何文哲(5届)、湖北赵子雨(6届)、江苏孙逸阳(7届)、杭州郭凤达(8届)、河北徐昊(9届)、杭州王浩楠(10届)、江苏吴魏(11届);
    女子:广东时凤兰(3届)、黑龙江王馨雨(4届)、浙江傅江雯(6届)、河南潘攀(7届)、河北李鎣(8届)、上海董嘉琦(9届)、浙江黄蕾蕾(10届)、江苏吴轩乐(11届)。

    运动健将(象棋大师)产生标准: 1、2届未设置;3-7届:男女冠军+胜率76%以上;8届--12届:男女冠军。

 楼主| 发表于 2019-7-25 23:43:44 | 显示全部楼层













左:珠海市黄杨区斗门棋院的赵倩婷 右:辽宁省体育总会的李彧萌



上届亚军,来自天津南开大学、山东青岛籍的刘永寰,女大十八变,小姑娘多年前由妈妈带着去江苏东台参加群文杯还是稚气未脱,如今可是落落大方。


 楼主| 发表于 2019-7-25 23:54:14 | 显示全部楼层






美女主持





桐庐文化和广电旅游体育局局长雷启迪致欢迎辞



运动员代表陈丽媛宣誓



裁判员代表华东宣誓



全体热烈掌声欢迎国家体育总局棋牌运动管理中心副主任李泽超先生致辞并宣布“全国青年象棋锦标赛开幕”





竞赛组负责人刘继军老师(右一)主持并介绍出席领导和嘉宾





本次赛事仲裁委员会主任蔡伟林老师(中)就青年赛历史及注意事项作说明























裁判长刘锦祺对参加技术会议的棋手进行点名

并宣读赛事补充规定









 楼主| 发表于 2019-7-25 23:54:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 战魂 于 2019-7-25 23:57 编辑

2019年“力雅广场杯”全国象棋青年锦标赛(个人)
第1轮 编排对阵表
组别:男子组比赛时间:2019年7月26日 8:30
台次红方结果黑方
单位姓名积分编号编号积分单位姓名
1上海华辰昊00河南宋易丞
2云南雷凯程00天津徐志同
3天津范越00福建吴赜邦
4江苏袁晨馨00四川许文章
5陕西申嘉伟00河北田菏
6河北付嘉伟00云南郭昌岳
7河北邰博洋00河南高源
8河北武翃霄00江苏栾傲东
9河北王瀚悦00湖南罗兆林
10山东于文昌00浙江蔡萧霆
11福建平川00浙江王天琛
12浙江王宇航00江苏张骁
13浙江周子扬00福建张烨
14江苏魏纪元00浙江麻倞榜
15黑龙江王泽瑞00浙江郑宇航
16安徽董孙浩然00浙江张磊
17浙江俞易肖00山东袁权
18江苏陈经纶00浙江何王煊
19福建林煜昊00浙江赵嘉炜
20辽宁侯明康00浙江姚子恒
21河南买乐琰00浙江李昊
22浙江袁健翔00江苏孟启凡
23湖南李垠均00广东李嘉浩
24广东刘宇彬00山东王禹博
25福建郑翁哲00广东杨鸿轲
26江苏汤镇扬00广东张泽岭
27广东梁雅让00江苏尤云飞
28广东李洪州00安徽李安丰
29北京孙越00广东林枫
30广东梁运龙00江苏张慕鸿
31山东陶诺维00山西张文涛
32轮空轮空00山西赵天元

 楼主| 发表于 2019-7-25 23:56:25 | 显示全部楼层
2019年“力雅广场杯”全国象棋青年锦标赛(个人)
第1轮 编排对阵表
组别:女子组比赛时间:2019年7月26日 8:30
台次红方结果黑方
单位姓名积分编号编号积分单位姓名
1福建许晓琪00上海宇诗琪
2上海符灏瑜00江苏张继垠
3江苏潘一萍00重庆罗子昱
4江苏赖坤琳00天津刘永寰
5河北李紫鑫00辽宁李彧萌
6河南姜可欣00河北张晋婕
7浙江王朵朵00江苏刘紫涵
8黑龙江李丹阳00浙江仇和婷
9辽宁唐佳淇00浙江陈丽媛
10浙江徐翎衲00河南张婉昱
11江苏杨玥欣00浙江姚欢氤
12江苏陈泉00浙江邵雨洁
13江苏亓雪00浙江陆远
14福建杨楚仪00浙江杜诗影
15广东何含露00福建林旃羽
16广东吴嘉倩00广西唐陈丽嘉
17广东赵倩婷00云南段懿丹
18湖南邓茜文00山东张容豪
19黑龙江姜瑀00轮空轮空

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号

GMT+8, 2019-8-19 11:49 , Processed in 0.215707 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表