搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 6534|回复: 11

[山东省赛] 2019年山东省第五届象棋等级赛竞赛规程

[复制链接]
发表于 2019-3-22 12:53:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 象棋推广委袁野 于 2019-4-30 17:08 编辑

2019年全国青少年象棋冬夏令营山东分会场系列活动
暨山东省第届象棋等级赛竞赛规程

    一、主办单位:山东省棋类运动协会
    二、承办单位:济南润道体育文化发展有限公司
    三、协办单位: 济南市象棋协会
    四、竞赛时间和地点:
    时间:2019年53---2019年54
    地点:济南市国防宾馆
    五、参赛单位:各市体育局、体育总会、四大企业、行业体协、棋类协会、俱乐部、学校、培训机构及个人。
    六、竞赛办法:
   (一)执行2011年版象棋竞赛规则。
    1.比赛采用积分编排软件编排,电脑编排。胜方 2 分、和棋各 1 分、负方 0 分。
    2.比赛成绩最终排名依据:①积分;②对手分;③赢棋数;④逐轮递减法。
    3.比赛先后手按照电脑编排为准。
    4.选手赛前 15 分钟报到,迟到 15 分钟按弃权处理。累计两轮以上(含两轮)弃权则取消比赛资格和成绩。
    5.选手每轮比赛完毕后立即离开赛场,如因逗留赛场引起纠纷,将视情节对运动员处以:警告;扣分;停赛 等处罚。
    6.请选手保证坐对自己的位置,如有坐错,判坐错者负。
    7.故意搅局者,裁判长有权直接判负或其他判罚。
    8.为保证比赛顺利进行,对于争议对局,首先由裁判长根据实际情况进行判决。如确无法判定,则由双方抽签决定,不再重赛。
    9.本次比赛裁判长拥有最终裁决权。
   (二)组别设置:
    设组不分年龄和性别,中国象棋协会颁发的棋士证书是编组的唯一依
    A、教练组:(18周岁以上的象棋教练,最高可定地方大师
    B、一级组(已办理一级证书的棋手,最高可定地方大师)
    C、二级组(已办理二级证书的棋手,最高可定地方大师
    D、三级组(已办理三级证书的棋手,最高可定级棋士)
    E、四级组(已办理四级证书的棋手,最高可定级棋士)
    F、五级组(已办理五级证书的棋手,最高可定级棋士)
    G、六级组(已办理六级证书的棋手,最高可定级棋士)
    H、七--九级组(已办理七八九级证书的棋手,最高可定级棋士)
    I、十--十二级组(已办理十--十二级证书的棋手,最高可定级棋士)
    J、定级组(10岁以上无等级棋手,最高可定二级棋士)
    H、无级别组(10岁以下无等级棋手,最高可定十级棋士)
    注:各组人数超过100人单独分组;如组别人数少于10人将合并组比赛。合并后的组别不再分别录取名次。
   (三)根据参赛人数决定比赛轮次和比赛用时。
   (四)晋升标准
    本次比赛所有选手棋手等级证书皆由山东省棋类运动协会按照中国象棋协会《中国象棋协会棋士技术等级条例》进行审核颁发。
    七、报名与报到
   (一)报名资格:
    1、参赛棋手必须具有山东户籍或为常驻山东棋手。
    2、参赛选手报名须持有技术等级证书,无等级证书只能参加无级别组或者定级组比赛
   (二)报名办法:
    1、请下载比赛报名表,报名参赛必须经由各市级棋协统一审核并加盖公章,市级协会审核通过后将报名表统一发送至联系人:袁老师13256124796(同微信)。参赛选手报名时需提交技术等级证书原件或复印件,所有证件需在比赛前提交组委会验证。
    2、报名截止时间为2019年4月26日。
    3、所有报名选手每人需缴纳赛事服务费160元(保险费10元)。打款方式:各报名单位将费用收齐后统一汇至以下银行账号:
    6217 0023 4002 3476 098,账户名:毛娜,
    开户行中国建设银行济南市中支行经五路分理处。
    注:打款时请标注地区、姓名
    打款成功后请发送短信、微信、截图至组委会袁老师处确认
    请下载比赛报名表,报名参赛必须经由各市级棋协统一审核并加盖公章,报到时需交验报名表。
   (三)报到:
    1、报到
   参赛选手须52日下午18:00前报到
   报到地址为:济南市国防宾馆(济南市历下区历山路63号)
   2、交通指南:
   济南站坐BRT5(全运媒体村方向)至长盛小区站下车
   大明湖站坐BRT5(全运媒体村方向)至长盛小区下站车
   济南长途汽车站坐k53路(友谊苑小区方向)至省胸科医院站下车
   3、报到时须交验教练员证书、技术等级证书等证件。
   八、经费
  (一)赛事服务费每人160元(含保险费10元)。标间食宿费:每人每天160。
   济南户籍棋手仅缴纳赛事服务费每人160元(含保险费10元),其食宿需自理,济南户籍参赛棋手限报100名。
   为方便管理,非济南户籍棋手需服从组委会统一食宿安排。
  (二)参赛棋手可由一名家长或监护人陪同,陪同人员享受大会食宿标准,提前报到及延后离会人员不享受大会食宿收费标准。
   (三)因逢五一节假日,酒店床位紧张,请提前报名,预定酒店满员后将联系附近酒店入住。如需提前预定酒店,可与组委会联系。联系人:袁老师13256124796(同微信)
    九、裁判员与仲裁委员会:
   (一)裁判长、仲裁、裁判员由山东省棋类运动协会选调,不足人员由承办单位选派,选派人员名单报山东省棋类运动协会审核。
   (二)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
    十、录取名次及奖励:
   (一)参赛人数超过15人的单位将获得优秀组织奖;各组别冠军棋手教练(需带队参赛)将获得优秀教练员称号。
   (二)各组录取前六名给予奖励,颁发获奖证书,参加人数不足六人的组别减一录取。
   (三)按照《中国象棋协会棋手技术等级条例》进行定级各组棋手按比赛成绩可以申报相关等级称号。
    十一、未尽事宜另行通知。
    十二、本规程的解释权山东省棋类运动协会。


                                      山东省棋类运动协会
                                         2019年3
链接:https://pan.baidu.com/s/1jIODl0-6dhGkQiDIMWd-kQ
提取码:sy58


 楼主| 发表于 2019-5-7 14:10:14 | 显示全部楼层
本帖最后由 象棋推广委袁野 于 2019-5-8 09:45 编辑

教练组晋级名单
序号单位姓名名次定级等级
1青岛市象棋运动协会邵雪健1地方大师
2潍坊市象棋协会王景世2地方大师
3济南市象棋协会徐延凯3地方大师
4青岛市象棋运动协会刘振4一级棋士
5聊城市象棋协会高峰5一级棋士
6滨州市象棋协会齐吉庆6一级棋士
7潍坊市象棋协会袁廷东7一级棋士
8聊城市象棋协会廉波8一级棋士
9菏泽市象棋协会江明刚10二级棋士
晋级标准:前三名晋升为地方大师;四至八名晋升为一级棋士;九至十三名晋升为二级棋士。
一级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1淄博市象棋协会曲昱欣15地方大师
2东营市象棋协会张宏恺14地方大师
3济南市象棋协会方彦淞13地方大师
4烟台市象棋协会吴欣玥(女)6地方大师
晋级标准:原一级晋升地方大师,得分率达到70%;女子冠军晋升一个级别。
二级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1枣庄市象棋协会邢晓洁(女)15地方大师
2潍坊市象棋协会刘春旭14地方大师
3济南市象棋协会许名恩13一级棋士
4济南市象棋协会尚鑫泽12一级棋士
5淄博市象棋协会韩宜轩11一级棋士
6济南市象棋协会傅楷元11一级棋士
7烟台市象棋协会吕书赫11一级棋士
8济南市象棋协会苗翰桂10一级棋士
9济南市象棋协会李逸钧10一级棋士
10淄博市象棋协会孙泽元10一级棋士
11滨州市象棋协会张军浩10一级棋士
12济南市象棋协会胡宸熹10一级棋士
晋级标准:原二级晋升地方大师,得分率达到75%;原二级晋升一级棋士,得分率达到55%。
三级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1潍坊市象棋协会曹家玮17一级棋士
2枣庄市象棋协会亢子文15一级棋士
3潍坊市象棋协会贺彦豪14一级棋士
4济南市象棋协会崔泽辰12二级棋士
晋级标准:原三级升一级需要得分率达到70%;原三级升二级需要得分率达到55%。
四级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1济南市象棋协会刘行10三级棋士
2济南市象棋协会徐修航9三级棋士
3淄博市象棋协会孙兆铠9三级棋士
晋级标准:原四级升二级需要得分率达到70%;原四级升三级需要得分率达到50%。
五级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1枣庄市象棋协会马宏翰16三级棋士
2枣庄市象棋协会颜明成15三级棋士
3枣庄市象棋协会钱鹏州10四级棋士
4济南市象棋协会王楚泽9四级棋士
5济南市象棋协会刘岷灏9四级棋士
晋级标准:原五级升三级需要得分率达到75%;原五级升四级需要得分率达到45%。
六级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1青岛市象棋运动协会孟晨晨14四级棋士
2淄博市象棋协会张铭宸12五级棋士
3济南市象棋协会吕鑫烨10五级棋士
4济南市象棋协会范子涵10五级棋士
5济南市象棋协会刘毅承9五级棋士
6滨州市象棋协会张若旭(女)2五级棋士
晋级标准:原六级升四级需要得分率达到75%;原六级升五级需要得分率达到45%;女子冠军晋升一个级别。
七级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1烟台市象棋协会耿铭昌12五级棋士
2济南市象棋协会常铭晨11五级棋士
3济南市象棋协会朱正浩8六级棋士
4济南市象棋协会郭浩宇7六级棋士
5济南市象棋协会赵子轩6六级棋士
6淄博市象棋协会金熠轩5六级棋士
晋级标准:原七级升五级需要得分率达到75%;原七级升六级需要得分率达到30%。
八级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1济南市象棋协会周笑慷9七级棋士
2淄博市象棋协会王昕祺7七级棋士
3济南市象棋协会付芳颖(女)7七级棋士
晋级标准:原八级升五级需要得分率达到85%;原八级升六级需要得分率达到65%;原八级升七级需要得分率达到25%。
九级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1济南市象棋协会段明昊10七级棋士
晋级标准:原九级升六级需要得分率达到80%;原九级升七级需要得分率达到60%;原九级升八级需要得分率达到20%。
十级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1烟台市象棋协会吕建铭16七级棋士
2菏泽市象棋协会张宏图13八级棋士
3济南市象棋协会温道顺13八级棋士
4济南市象棋协会胡路阳12八级棋士
5菏泽市象棋协会郭子墨11八级棋士
6济南市象棋协会杨玄同(女)10九级棋士
7烟台市象棋协会刘朴清10九级棋士
8济南市象棋协会张天翊10九级棋士
9济南市象棋协会于浩然10九级棋士
10烟台市象棋协会仵宸8十级棋士
晋级标准:原十级升七级需要得分率达到80%;原十级升八级需要得分率达到60%;原十级升九级需要得分率达到20%。
十一级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1威海市象棋协会宋博文9十级棋士
晋级标准:原十一级升八级需要得分率达到80%;原十一级升九级需要得分率达到60%;原十一级升十级需要得分率达到20%。
十二级组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1济南市象棋协会张腾旺8十一级棋士
2烟台市象棋协会李欣遥(女)6十一级棋士
3济南市象棋协会范在世6十一级棋士
晋级标准:原十二级升九级需要得分率达到80%;原十二级升十级需要得分率达到60%;原十二级升十一级需要得分率达到20%。
定级组晋级名单
序号单位姓名名次晋级等级
1菏泽市象棋协会刘腾贤1二级棋士
2滨州市象棋协会张晴坤2二级棋士
3济南市象棋协会谈泽浩3三级棋士
4滨州市象棋协会李明宇4三级棋士
5菏泽市象棋协会江思诚5三级棋士
6济南市象棋协会吴坤龙6四级棋士
7济南市象棋协会吕金展7四级棋士
8聊城市象棋协会高宇昊8四级棋士
9滨州市象棋协会杨恺乐(女)9四级棋士
10菏泽市象棋协会刘思滕(女)10五级棋士
11济南市象棋协会李子勋11五级棋士
12济南市象棋协会江树辉12五级棋士
13济南市象棋协会王金乾13五级棋士
14济南市象棋协会杨根堉14五级棋士
15济南市象棋协会任祖瑜15五级棋士
16济南市象棋协会张昊哲16五级棋士
晋级标准:前两名晋升为二级棋士;三至五名晋升为三级棋士;六至九名晋升为四级棋士;十至十六名晋升为五级棋士。
无级别组晋级名单
序号单位姓名积分晋级等级
1菏泽市象棋协会张毅18十级棋士
2烟台市象棋协会孙瑞辰14十一级棋士
3济南市象棋协会祝培阁12十一级棋士
4济南市象棋协会魏晨12十一级棋士
5烟台市象棋协会翟尔健12十一级棋士
6菏泽市象棋协会张博亚12十一级棋士
7烟台市象棋协会李林洋(女)10十一级棋士
8济南市象棋协会刘锦昌10十一级棋士
9济南市象棋协会李闫君10十一级棋士
10济南市象棋协会王子豪10十一级棋士
11济南市象棋协会高健皓10十一级棋士
12烟台市象棋协会孙嘉豪10十一级棋士
13济南市象棋协会侯景耀10十一级棋士
14济南市象棋协会金长昊10十一级棋士
15济南市象棋协会何钧泽8十二级棋士
16济南市象棋协会曹锦涵(女)8十二级棋士
17济南市象棋协会刘怡畅8十二级棋士
18济南市象棋协会杜睿涵8十二级棋士
19济南市象棋协会方赵辰6十二级棋士
20济南市象棋协会赵子骐6十二级棋士
21济南市象棋协会王致格6十二级棋士
22济南市象棋协会李承霖4十二级棋士
23济南市象棋协会崔灏源2十二级棋士
晋级标准:升十级需要得分率达到80%;升十一级需要得分率达到50%;升十二级需要得分率达到10%。
 楼主| 发表于 2019-3-22 12:53:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 象棋推广委袁野 于 2019-5-2 18:53 编辑

第五届等级赛报名汇总表
序号姓名性别单位原等级报名组别
1段明昊济南市象棋协会9级7-9级组
2张腾旺济南市象棋协会12级10-12级组
3尹博济南市象棋协会1级1级组
4宋泊廷济南市象棋协会4级4级组
5刘毅承济南市象棋协会6级6级组
6杨玄同济南市象棋协会10级10-12级组
7胡路阳济南市象棋协会10级10-12级组
8温道顺济南市象棋协会10级10-12级组
9范在世济南市象棋协会12级10-12级组
10方赵辰济南市象棋协会无级无级别组
11朱培阁济南市象棋协会无级无级别组
12李闫君济南市象棋协会无级无级别组
13赵家右济南市象棋协会无级定级组
14韩宜轩淄博市象棋协会二级2级组
15王景世潍坊市象棋协会一级教练组
16王妍心烟台市象棋协会二级2级组
17吕书赫烟台市象棋协会二级2级组
18赵尧成烟台市象棋协会二级2级组
19曲峰毅烟台市象棋协会一级1级组
20袁廷东潍坊市象棋协会无级别教练组
21付程昊潍坊市象棋协会无级别定级组
22牛文杰济南市象棋协会三级3级组
23王骏皓济南市象棋协会二级2级组
24张礼特济南市象棋协会六级6级组
25范子涵济南市象棋协会六级6级组
26王楚泽济南市象棋协会五级5级组
27孟繁樾济南市象棋协会七级7-9级组
28刘锦昊济南市象棋协会四级4级组
29杨子宬济南市象棋协会六级6级组
30张天翊济南市象棋协会十级10-12级组
31牛景仝济南市象棋协会五级5级组
32徐修航济南市象棋协会四级4级组
33朱正浩济南市象棋协会七级7-9级组
34许名恩济南市象棋协会二级2级组
35邵铭浩济南市象棋协会四级4级组
36王金乾济南市象棋协会无级别定级组
37韩寿轩济南市象棋协会无级别定级组
38李子勋济南市象棋协会无级别定级组
39任祖瑜济南市象棋协会无级别定级组
40刘锦昌济南市象棋协会无级别无级别组
41吴坤龙济南市象棋协会无级别定级组
42张昊哲济南市象棋协会无级别定级组
43封名龙济南市象棋协会无级别定级组
44杨根堉济南市象棋协会无级别定级组
45侯景耀济南市象棋协会无级别无级别组
46谈泽浩济南市象棋协会无级别定级组
47王子豪济南市象棋协会无级别无级别组
48李承霖济南市象棋协会无级别无级别组
49盛鑫烁济南市象棋协会无级别定级组
50吕金展济南市象棋协会无级别定级组
51冯源林济南市象棋协会无级别定级组
52江树辉济南市象棋协会无级别定级组
53王炳砚济南市象棋协会地方大师教练组
54宋玉龙济南市象棋协会一级1级组
55宋 扬济南市象棋协会一级1级组
56丁飞宇济南市象棋协会一级1级组
57谢知均济南市象棋协会一级1级组
58傅楷元济南市象棋协会二级2级组
59苗翰桂济南市象棋协会二级2级组
60张月川济南市象棋协会二级2级组
61李逸钧济南市象棋协会二级2级组
62胡宸熹济南市象棋协会二级2级组
63刘 行济南市象棋协会四级4级组
64周俊宏济南市象棋协会四级4级组
65赵子轩济南市象棋协会七级7-9级组
66周笑慷济南市象棋协会八级7-9级组
67赵子骐济南市象棋协会无级别组
68邢晓洁枣庄市象棋协会二级2级组
69亢子文枣庄市象棋协会三级3级组
70颜明成枣庄市象棋协会五级5级组
71马宏翰枣庄市象棋协会五级5级组
72钱鹏州枣庄市象棋协会五级5级组
73宋博文威海市象棋协会十一级10-12级组
74李怀诚济南市象棋协会四级4级组
75刘岷灏济南市象棋协会五级5级组
76王嘉铭济南市象棋协会一级1级组
77李昊宸济南市象棋协会二级2级组
78方彦淞济南市象棋协会一级1级组
79赵子龙济南市象棋协会二级2级组
80刘春旭潍坊市象棋协会二级2级组
81曹家玮潍坊市象棋协会三级3级组
82贺彦豪潍坊市象棋协会三级3级组
83刘艺凡威海市象棋协会一级1级组
84李嘉鸿济南市象棋协会四级4级组
85崔泽辰济南市象棋协会三级3级组
86陶文烁济南市象棋协会十二级10-12级组
87李嘉高淄博市象棋协会一级1级组
88卢宇轩淄博市象棋协会一级1级组
89曲昱欣淄博市象棋协会一级1级组
90于镇滔淄博市象棋协会一级1级组
91孙泽元淄博市象棋协会二级2级组
92张铭宸淄博市象棋协会六级6级组
93孙兆鉴淄博市象棋协会四级4级组
94孙兆铠淄博市象棋协会四级4级组
95王昕祺淄博市象棋协会八级7-9级组
96于法臣济南市象棋协会二级教练组
97崔昊济南市象棋协会一级1级组
98刘思滕菏泽市象棋协会无级别定级组
99刘腾贤菏泽市象棋协会无级别定级组
100江思诚菏泽市象棋协会无级别定级组
101逯佳瑞济南市象棋协会二级2级组
102李晓航济南市象棋协会二级2级组
103廉波聊城市象棋协会无级别教练组
104高峰聊城市象棋协会无级别教练组
105高宇昊聊城市象棋协会无级别定级组
106邵雪健青岛市象棋协会一级教练组
107孟晨晨青岛市象棋运动协会六级6级组
108李嘉晨青岛市象棋运动协会三级3级组
109齐吉庆滨州市象棋协会教练组
110李明宇滨州市象棋协会定级组
111张晴坤滨州市象棋协会定级组
112杨恺乐滨州市象棋协会定级组
113张军浩滨州市象棋协会二级2级组
114张若旭滨州市象棋协会六级6级组
115王致格济南市象棋协会无级别组
116刘怡畅济南市象棋协会无级别组
117崔灏源济南市象棋协会无级别组
118杜睿涵济南市象棋协会无级别组
119曹锦涵济南市象棋协会无级别组
120于浩然济南市象棋协会十级10-12级组
121高健皓济南市象棋协会无级别组
122邵钰圣济南市象棋协会无级别组
123金长昊济南市象棋协会无级别组
124苏子瑶济南市象棋协会九级7-9级组
125付芳颖济南市象棋协会八级7-9级组
126郭浩宇济南市象棋协会七级7-9级组
127常铭晨济南市象棋协会七级7-9级组
128张蒙菏泽市象棋协会二级教练组
129张毅菏泽市象棋协会无等级无级别组
130张宏图菏泽市象棋协会十级10-12级组
131张博亚菏泽市象棋协会无等级无级别组
132郭子墨菏泽市象棋协会十级10-12级组
133张宏恺东营市象棋协会一级1级组
134徐延凯济南市象棋协会教练组
135王致博济南市象棋协会五级5级组
136李林洋烟台市象棋协会无级别组
137孙瑞辰烟台市象棋协会无级别组
138孙嘉豪烟台市象棋协会无级别组
139毛政竣烟台市象棋协会二级2级组
140张效瑞烟台市象棋协会一级1级组
141吴欣玥烟台市象棋协会一级1级组
142仵宸烟台市象棋协会十一级10-12级组
143翟尔健烟台市象棋协会无级别无级别组
144吕建铭烟台市象棋协会十级10-12级组
145耿铭昌烟台市象棋协会七级7-9级组
146刘朴清烟台市象棋协会十级10-12级组
147李欣遥烟台市象棋协会十二级10-12级组
148王力青岛市象棋运动协会二级教练组
149吕鑫烨济南市象棋协会六级6级组
150何钧泽济南市象棋协会无级别组
151尚鑫泽济南市象棋协会二级2级组
152刘振青岛市象棋运动协会一级教练组
153江明钢菏泽市象棋协会教练组
154金熠轩淄博市象棋协会七级7-9级组
 楼主| 发表于 2019-3-22 12:53:22 | 显示全部楼层

秩序册

本帖最后由 象棋推广委袁野 于 2019-5-2 18:54 编辑

目  录



2019全国青少年象棋冬夏令营山东分会场系列活动暨山东省第五届象棋等级赛组委会名单
名誉主任   
王延奎      山东省体育局副局长
     
程静静      山东省棋牌运动管理中心主任  
王  卫      山东省棋牌运动管理中心副主任
  岿      山东省象棋专项委员会主任
执行主任
   王云豹      山东省棋类运动协会副会长
                山东省棋类运动协会象棋秘书长
执行副主任:
张子荣      山东省棋类运动协会象棋副主任
济南市象棋协会副主席
  娜      山东省棋类运动协会象棋副主任
济南润道体育文化发展有限公司总经理
   员:
        山东省棋类运动协会象棋副主任
宁先钰      淄博市象棋协会秘书长兼常务副主席
各代表队领队
仲裁委员会:
          王卫   胡文艳   谢岿   王云豹   宁先钰
裁判委员会:
长:方晓林(国家级)
副裁判长:宋梦云(国家级)
长:张稼红
编 排 员:井浩
员:张泽栋  周传英  秦秀良  金鑫  史勇  袁野  孙鲁丽
竞赛委员会:
宣 传 组:王东江   
器 材 组:孙鲁丽   
保 卫 组:张秀丽
医 疗 组:袁  野
场 地 组:孙宗凤
















2019全国青少年象棋冬夏令营山东分会场系列活动暨山东省第五届象棋等级赛竞赛规程
一、主办单位:山东省棋类运动协会
二、承办单位:济南润道体育文化发展有限公司
三、协办单位:济南市象棋协会
四、竞赛时间和地点:
时间:2019年5月3日---2019年5月4日
地点:济南市国防宾馆
五、参赛单位:各市体育局、体育总会、四大企业、行业体协、棋类协会、俱乐部、学校、培训机构及个人。
六、竞赛办法:
(一)执行2011年版象棋竞赛规则。
1.比赛采用积分编排软件编排,电脑编排。胜方 2 分、和棋各 1 分、负方 0 分。
2.比赛成绩最终排名依据:①积分;②对手分;③赢棋数;④逐轮递减法。
3.比赛先后手按照电脑编排为准。
4.选手赛前 15 分钟报到,迟到 15 分钟按弃权处理。累计两轮以上(含两轮)弃权则取消比赛资格和成绩。
5.选手每轮比赛完毕后立即离开赛场,如因逗留赛场引起纠纷,将视情节对运动员处以:警告;扣分;停赛 等处罚。
6.请选手保证坐对自己的位置,如有坐错,判坐错者负。
7.故意搅局者,裁判长有权直接判负或其他判罚。
8.为保证比赛顺利进行,对于争议对局,首先由裁判长根据实际情况进行判决。如确无法判定,则由双方抽签决定,不再重赛。
9.本次比赛裁判长拥有最终裁决权。
(二)组别设置:
设组不分年龄和性别,中国象棋协会颁发的棋士证书是编组的唯一依据
A、教练组:(18周岁以上的象棋教练,最高可定地方大师)
B、一级组(已办理一级证书的棋手,最高可定地方大师)
C、二级组(已办理二级证书的棋手,最高可定地方大师)
D、三级组(已办理三级证书的棋手,最高可定一级棋士)
E、四级组(已办理四级证书的棋手,最高可定二级棋士)
F、五级组(已办理五级证书的棋手,最高可定三级棋士)
G、六级组(已办理六级证书的棋手,最高可定四级棋士)
H、七--九级组(已办理七八九级证书的棋手,最高可定五级棋士)
I、十--十二级组(已办理十--十二级证书的棋手,最高可定七级棋士)
J、定级组(10岁以上无等级棋手,最高可定二级棋士)
H、无级别组(10岁以下无等级棋手,最高可定十级棋士)
注:各组人数超过100人单独分组;如组别人数少于10人将合并组比赛。合并后的组别不再分别录取名次。
(三)根据参赛人数决定比赛轮次和比赛用时。
(四)晋升标准
本次比赛所有选手棋手等级证书皆由山东省棋类运动协会按照中国象棋协会《中国象棋协会棋士技术等级条例》进行审核颁发。
七、报名与报到
(一)报名资格:
1、参赛棋手必须具有山东户籍或为常驻山东棋手。
2、参赛选手报名须持有技术等级证书,无等级证书只能参加无级别组或者定级组比赛。
(二)报名办法:
1、请下载比赛报名表,报名参赛必须经由各市级棋协统一审核并加盖公章,市级协会审核通过后将报名表统一发送至联系人:袁老师13256124796(同微信)。参赛选手报名时需提交技术等级证书原件或复印件,所有证件需在比赛前提交组委会验证。
2、报名截止时间为2019年4月26日。
3、所有报名选手每人需缴纳赛事服务费160元(保险费10元)。打款方式:各报名单位将费用收齐后统一汇至以下银行账号:
6217 0023 4002 3476 098,账户名:毛娜,
开户行中国建设银行济南市中支行经五路分理处。
注:打款时请标注地区、姓名
打款成功后请发送短信、微信、截图至组委会袁老师处确认。
请下载比赛报名表,报名参赛必须经由各市级棋协统一审核并加盖公章,报到时需交验报名表。
(三)报到:
1、报到
参赛选手须5月2日下午18:00前报到
报到地址为:济南市国防宾馆(济南市历下区历山路63号)
2、交通指南:
济南站坐BRT5(全运媒体村方向)至长盛小区站下车
大明湖站坐BRT5(全运媒体村方向)至长盛小区下站车
济南长途汽车站坐k53路(友谊苑小区方向)至省胸科医院站下车
3、报到时须交验教练员证书、技术等级证书等证件。
八、经费
(一)赛事服务费每人160元(含保险费10元)。标间食宿费:每人每天160。
济南户籍棋手仅缴纳赛事服务费每人160元(含保险费10元),其食宿需自理,济南户籍参赛棋手限报100名。
为方便管理,非济南户籍棋手需服从组委会统一食宿安排。
(二)参赛棋手可由一名家长或监护人陪同,陪同人员享受大会食宿标准,提前报到及延后离会人员不享受大会食宿收费标准。
(三)因逢五一节假日,酒店床位紧张,请提前报名,预定酒店满员后将联系附近酒店入住。如需提前预定酒店,可与组委会联系。联系人:袁老师13256124796(同微信)
九、裁判员与仲裁委员会:
(一)裁判长、仲裁、裁判员由山东省棋类运动协会选调,不足人员由承办单位选派,选派人员名单报山东省棋类运动协会审核。
(二)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
  十、录取名次及奖励:
(一)参赛人数超过15人的单位将获得优秀组织奖;各组别冠军棋手教练(需带队参赛)将获得优秀教练员称号。
(二)各组录取前六名给予奖励,颁发获奖证书,参加人数不足六人的组别减一录取。
(三)按照《中国象棋协会棋手技术等级条例》进行定级,各组棋手按比赛成绩可以申报相关等级称号。
  十一、未尽事宜另行通知。
  十二、本规程的解释权山东省棋类运动协会。

      山东省棋类运动协会
                    2019年3月
2019全国青少年象棋冬夏令营山东分会场系列活动暨山东省第五届象棋等级赛日程表
日期
时间
内容
5月2日
下午
14:00
选手报到
19:00
领队会
5月3日
上午
8:30-9:30
第一轮比赛
9:40-10:40
第二轮比赛
10:50-11:50
第三轮比赛
下午
13:30-14:30
第四轮比赛
14:40-15:40
第五轮比赛
15:50-16:50
第六轮比赛
17:00-18:00
第七轮比赛
5月4日
上午
8:30-9:30
第八轮比赛
9:40-10:40
第九轮比赛
11:10
闭幕式





2019全国青少年象棋冬夏令营山东分会场系列活动暨山东省第五届象棋等级赛补充规定
一、竞赛办法:
1、执行《象棋竞赛规则》(2011)。
2、各组采用9轮积分编排制
3、每方基本用时20分钟,每走一步加5秒。
二、名次确定:
1、个人积分高者名次列前,如遇积分相同,按下列顺序判定名次:依次比较对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、胜局、犯规、后手胜局数、后手局数。如仍无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
2、晋级标准表
组别
等级
晋级标准
备注
轮次
教练组
地方大师
前3名
按照附表二,省级象棋比赛定级
[size=11.0000pt]1[size=11.0000pt]3人9轮
一级棋士
4-8名
二级棋士
9-13名
一级棋士组
地方大师
得分率达到70%
附表三,原一级升地方大师,得分率达到70%
17人9轮
二级组
地方大师
得分率达到75%
附表三,原二级升一级,需要达到75%
[size=11.0000pt]2[size=11.0000pt]1人9轮
一级棋士
得分率达到55%
附表三,原二级升一级,得分率达到55%
三级—四级组
一级棋士
得分率达到70%
附表三,原三级升一级需要得分率达到70%
16人9轮
二级棋士
得分率达到55%
附表三,原三级升二级需要得分率达到55%
得分率达到70%
附表三,原四级升二级需要得分率达到70%

三级棋士
得分率达到50%
附表三,原四级升三级需要得分率达到50%
五级—六级组
三级棋士
得分率达到75%
附表三,原五级升三级需要得分率达到75%
[size=11.0000pt]1[size=11.0000pt]5人9轮
四级棋士
得分率达到45%
附表三,原五级升四级需要得分率达到45%
得分率达到75%
附表三,原六级升四级需要得分率达到75%
五级
得分率达到45%
附表三,原六级升五级需要得分率达到45%
七级—九级组
五级
七级得分率达到75%
附表三,原七级升五级需要得分率达到75%
11人9轮
八级得分率达到85%
附表三,原八级升五级需要得分率达到85%
六级
七级得分率达到30%
附表三,原七级升六级需要得分率达到30%
八级得分率达到65%
附表三,原八级升六级需要得分率达到65%
九级得分率达到80%
附表三,原九级升六级需要得分率达到80%
七级
八级得分率达到25%
附表三,原八级升七级需要得分率达到25%
九级得分率达到60%
附表三,原九级升七级需要得分率达到60%
八级
九级得分率达到20%
附表三,原九级升八级需要得分率达到20%
十—十二级组
七级
十级得分率达到80%
附表三,原十级升七级需要得分率达到80%
[size=11.0000pt]1[size=11.0000pt]5人9轮
八级
十级得分率达到60%
附表三,原十级升八级需要得分率达到60%
十一级得分率达到80%
附表三,原十一级升八级需要得分率达到80%
九级
十级得分率达到20%
附表三,原十级升九级需要得分率达到20%
十一级得分率达到60%
附表三,原十一级升九级需要得分率达到60%
十二级得分率达到80%
附表三,原十二级升九级需要得分率达到80%
十级
十一级得分率达到20%
附表三,原十一级升十级需要得分率达到20%
十二级得分率达到60%
附表三,原十二级升十级需要得分率达到60%
十一级
十二级得分率达到20%
附表三,原十二级升十一级需要得分率达到20%
无级组
十级
得分率达到80%
附表三,升十级需要得分率达到80%
[size=11.0000pt]2[size=11.0000pt]3人9轮
十一级
得分率达到50%
附表三,升十一级需要得分率达到50%
十二级
得分率达到10%
附表三,升十二级需要得分率达到80%
定级组
二级
前2名
附表二,省级少儿赛10岁组,不足20人减半录取
22人9轮
三级
3-5名
附表二,省级少儿赛10岁组,不足20人减半录取
四级
6-9名
附表二,省级少儿赛10岁组,不足20人减半录取
五级
10-16名
附表二,省级少儿赛10岁组,不足20人减半录取
3、每个组别男女分别计算成绩,女子冠军晋升一个级别,女子其他名次按照下调组得分率规定晋升级别。
三、裁决规定:
1、违反行棋规定判犯规一次,两次违反行棋规定判负;
2、走棋后{已离手}形成“自杀”判负;
3、在同一局棋中,第一次出现未走棋先按钟,判犯规一次;
4、对局时干扰对方判犯规一次;
5、碰乱棋子的处理:        
1)比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况:当对方用时不足 3 分钟时,判碰乱方负;对方用时多于 3 分钟(含 3 分钟)时,为其增加 3 分钟用时,判碰乱方犯规一次。
2)判罚尺度:在对方用时内致一个棋子离开交叉点,可立即摆正,不判罚;碰乱两个及以上棋子,或将棋子碰出棋盘外,则判罚。
6、凡走棋并按钟后出现棋子走在两个点之间,且无法辨认位置,由对方指定其中一个点作为落脚。
7、一局棋出现两次犯规判负。
8、对局中未经对方同意,将盘外棋子放入棋盘内或故意弄乱棋子单方结束比赛者视为投子认负。
9、出现下列情况之一时,为和棋:
1)、双方均无取胜可能的简单局势;
2)、棋局出现待判局面,符合“棋例”中不变作和的有关规定;
3)、一方提议作和,另一方表示同意;
4)、限着规定40回合未吃子,提出方将军不计。
四、运动员须知:
1、服装整洁、仪表大方、文明对弈;
2、比赛中走棋后告知裁判可以去洗手间;
3、公平竞赛,尊重对手,尊重裁判,尊重观众;
4、室内比赛,禁止吸烟,吸烟者判负;
5、禁止使用手机,比赛中手机响起记犯规一次,使用手机判负;
6、严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋;
7、对局中出现问题应及时提出,发生争议时应当服从裁判。如有异议可向裁判长提出,仍有异议,向仲裁委员会申诉裁决。提请仲裁时,交纳500元押金,申诉失败,押金不予退回;
8、比赛最后一轮结束,双方协助工作人员收拾棋具。
五、此《补充规定》未涉及到的事项以《赛事规程》和《象棋竞赛规则》为准。
六、此规定未尽事宜,另行通知。
七、此规定的解释权归赛事裁判组。

赛事裁判组
二〇一九年五月











2019全国青少年象棋冬夏令营山东分会场系列活动暨山东省第五届象棋等级赛参赛人员名单
济南市象棋协会,队员90
领队:张子荣
段明昊、张腾旺、尹博、宋泊廷、刘毅承、杨玄同、胡路阳、温道顺、范在世、方赵辰、朱培阁、李闫君、赵家右、牛文杰、王骏皓、张礼特、范子涵、王楚泽、孟繁樾、刘锦昊、杨子宬、张天翊、牛景仝、徐修航、朱正浩、许名恩、邵铭浩、王金乾、韩寿轩、李子勋、任祖瑜、刘锦昌、吴坤龙、张昊哲、封名龙、杨根堉、侯景耀、谈泽浩、王子豪、李承霖、盛鑫烁、吕金展、冯源林、江树辉、王炳砚、宋玉龙、宋扬、丁飞宇、谢知均、傅楷元、苗翰桂、张月川、李逸钧、胡宸熹、刘行、周俊宏、赵子轩、周笑慷、赵子骐、李怀诚、刘岷灏、王嘉铭、李昊宸、方彦淞、赵子龙、李嘉鸿、崔泽辰、陶文烁、于法臣、崔昊、逯佳瑞、李晓航、王致格、刘怡畅、崔灏源、杜睿涵、曹锦涵、于浩然、高健皓、邵钰圣、金长昊、苏子瑶、付芳颖、郭浩宇、常铭晨、徐延凯、王致博、吕鑫烨、何钧泽、尚鑫泽

青岛市象棋运动协会,队员5
领队:宋梦云
邵雪健、孟晨晨、李嘉晨、刘振、王力

淄博市象棋协会,队员11
领队:宁先钰    教练:宋云亭
韩宜轩、李嘉高、卢宇轩、曲昱欣、于镇滔、孙泽元、张铭宸、孙兆鉴、孙兆铠、王昕祺、金熠轩

烟台市象棋协会16
领队:张洪民    教练:由新国、宋钟鸣
王妍心、吕书赫、赵尧成、曲峰毅、李林洋、孙瑞辰、孙嘉豪、毛政竣、张效瑞、吴欣玥、仵宸、翟尔健、吕建铭、耿铭昌、刘朴清、李欣遥

潍坊市象棋协会,队员6
领队:袁廷东
王景世、袁廷东、付程昊、刘春旭、曹家玮、贺彦豪
菏泽市象棋协会,队员9
领队:张蒙      教练:李永会
刘思滕、刘腾贤、江思诚、江明刚、张蒙、张毅、张宏图、张博亚、郭子墨

滨州市象棋协会,队员6
领队:齐吉庆
齐吉庆、李明宇、张晴坤、杨恺乐、张军浩、张若旭

东营市象棋协会,队员1人
张宏恺

威海市象棋协会,队员2
宋博文、刘艺凡

枣庄象棋协会,队员5
领队:亢富强    教练:马玲
邢晓洁、亢子文、颜明成、马宏翰、钱鹏州

聊城市象棋协会,队员3
领队:廉波
廉波、高峰、高宇昊



莱州明波棋院 该用户已被删除
发表于 2019-4-24 10:16:28 来自手机 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
济南市象棋协会 该用户已被删除
发表于 2019-5-2 18:20:07 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
济南市象棋协会 该用户已被删除
发表于 2019-5-2 18:24:10 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
济南市象棋协会 该用户已被删除
发表于 2019-5-3 15:28:13 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-5-3 16:46:01 | 显示全部楼层




预祝赛事圆满成功,加油
济南市象棋协会 该用户已被删除
发表于 2019-5-4 11:44:12 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号

GMT+8, 2019-8-24 21:44 , Processed in 0.566694 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表