搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
查看: 37705|回复: 45

“临淄·加华杯”2018山东省第三届百县象棋团体赛

[复制链接]
发表于 2018-8-31 22:25:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

   “临淄·加华杯”2018山东省第届百县象棋团体赛竞赛规程


    一、主办单位:山东省棋类运动协会  淄博市体育总会
    二、承办单位:淄博市中国象棋协会
    三、协办单位:临淄区体育局   临淄区象棋协会

    四、冠名单位:淄博加华新材料资源有限公司

    五、竞赛时间和地点:2018年10月01日至02日在淄博市临淄区齐国饭店(闻韶路38号)举行。

    六、竞赛项目:男子团体

    七、参赛单位:山东省内各县和县级市、区均可组队参赛。

    八、参赛办法:

    1.每队可报棋手4人、领队、教练各1人。

    2.参赛棋手必须在报名县(市、区)居住或者工作,报到时需提供身份证(或户口本、工作证)等能够证明身份的证件。

    九、竞赛办法:

    1.执行《象棋竞赛规则》(2011版),根据报名队伍数量确定比赛轮次。

    2.采用积分编排制,分台定人制。报名时须注明队员台次,比赛过程中不可改变。
    3.比赛用时:每方20分钟基本用时,每走一步加5秒。
    4.名次区分办法:参照规则14.7。
    十、 报名方法
    1、报名单位需下载附件中的报名表,一式两份发至邮箱:        
   (1)Lzwdjc@163.com,联系人:崔新强,电话:13884600154;   
   (2)wangdongjiang901@163.com,联系人:王东江 ,电话:13953377989;
    2、每个参赛队须缴纳报名费600元。汇款方式:
   (1)通过搜索电话号码13953377989添加王东江微信后通过微信转账转款;
   (2)将报名费打入建设银行卡号:6227002168107084622,账户名:王东江。打款后请及时与王东江电话确认。
    3、报名截止日期为2018年09月25日(以收到电子版报名表为准), 逾期报名者不予受理。未收到全部报名材料和报名费,均视为报名无效,不予编排。
    4、报名后因故未参赛者,报名费不退。由于自然灾害或不可抗拒原因所造成的参赛选手缺席或迟到,经组委会批准,可酌情处理。
   
十一、录取名次及奖励
    1、录取前十名,授予“2018山东象棋十强县(市、区)”称号,颁发奖牌和证书。
    2、前十名颁发奖金。1—10名奖金分别为:10000元、6000元、5000元、4000元、3000元、2000元、1500元、1200元、1000元、800元。

    3、本次比赛参赛选手可以根据成绩申请等级称号。具体标准为:   
    1-2名成员可授予地方大师;  
    3-6名成员可授予一级棋士;
    7-12名成员可授予二级棋士;
    13-24名成员可授予三级棋士。  
    十二、报到时间及地点:请各队领队、教练、运动员于09月30日14:00—17:00报到,报到地点:淄博市临淄区齐国迎宾馆(淄博市临淄区闻韶路40号)联系人:白勇,电话:13606436880
    十三、经费
    1、各队交通、食宿费自理,大会统一安排食宿标准为每人每天180元。
    2、报名费每队600元。
    3、比赛期间,有关安全、医疗费用由当事人自行承担。
  
  十四、裁判员与仲裁委员会
    1.裁判长、仲裁及部分裁判员由山东省棋类运动协会选派。不足人员由承办单位选派,选派人员名单报省棋类运动协会审核。

    2.仲裁委员会组成和职责范围按“仲裁委员会条例”执行。
    十五、未尽事宜,另行通知。本规程解释权归山东省棋类运动协会。
                                                                                                               
                                                山东省棋类运动协会
                                                     2018年09月
单位:

职务
姓名
性别
身份证号码
联系方式
领队




教练




第一台




第二台




第三台




第四台




联系人姓名:       联系电话

    临淄·加华2018山东省第届百县象棋团体赛竞赛补充细则
    一、编排
    二、竞赛办法
    2、采用积分编排制,共比赛七轮。胜方2分,负方0分,和棋各记1分。
    4、比赛不做记录,每局时限为每方20分钟,每走一步棋加5秒。
    6、违反行棋规定记犯规一次、“自杀”判负。
    8、赛后录谱:为了配合网上报道,做好赛事宣传,本次比赛将由裁判指定的台次进行录谱。录谱时,棋手双方共同录谱,不配合者记录犯规一次。   
    四、申诉:对于比赛中分歧,各队均有权向仲裁委员会提出申诉。
    2、申诉必须采用书面形式,并于对局结束后半小时内递交仲裁委员会,同时交纳500元申诉费。
    五、比赛纪律:
    2、赛场内严禁吸烟。





                     日程安排(预案)

   日 期       时 间       内 容           地 点
  09月30日      下午        报到      临淄区齐国饭店
              19:30       领队会           同 上
  10月01日    08:30       开幕式           同 上
           09:00-10:00   第一轮           同 上
           10:20-11:20    第二轮           同 上
           14:00-15:00   第三轮           同 上
           15:10-16:10    第四轮           同 上
           16:20-17:20    第五轮           同 上
  10月02日 08:00-09:00   第六轮           同 上
           09:10--10:10  第七轮           同 上  
           11:00         颁奖仪式          同 上



 楼主| 发表于 2018-9-5 10:02:26 | 显示全部楼层


           2018各代表队参赛名单

                    一、淄博市

                    1淄博淄川区


    领队:     教练:
    队员: 1刘 军、2左 瀛、3司 超、4张 兵




                   2临淄棋院代表队



    领队: 于入海   教练:阎志伟
    队员:1崔凤斌、2曹毅、3王兴顺、4沙宝田




                 3临淄水利局机井


    领队:张春晓  教练:王昌盛

    队员: 1王昌盛、2刘光明、3刘克刚、4赵震



                4临淄区象棋村葛家队


    领队:于入海  教练:于明富
    队员: 1于随新、2关俊生、3于入海、4于海涛




             5淄博阿诺德机电队(张店)


    领队:张其峰  教练:于新明
    队员: 1李加昆、2李 想、3傅浩然、4李 超




                   6张店区象棋协会


    领队:张 利  教练:徐振川
    队员: 1张 亮、2张利、3杜文健、4徐振川



                    7淄博周村区队


    领队:张红波  教练:张文生
    队员: 1安 延、2张文生、3吕国辉、4张红波




             二、菏泽市

               8高新区华润医药


    领队:付德存     教练:
    队员: 1李玉生、2邓为民、3成海旺、4李永会



            三、济南市

               
               9市中区韩氏少年队



   
领队:方晓林     教练:
    队员: 1王嘉铭、2赵子龙、3方彦淞、4李昊宸


                10槐荫凯旋象棋队



   
领队:刘 波     教练:隋巍
    队员: 1隋 巍、2李 峰、3刘 波、4杜玉国





           四、烟台市

               
               11开发区象棋协会



   
领队:姚明光    教练:王代刚 宋龙毅
    队员: 1邵云龙、2王禹博、3吕 强、4马军


           五、青岛市

               
               12市南区少儿培训中心



   
领队:侯传华    教练:王秉国
    队员: 1、王硕、2顾天予、3吕和庭、4侯继尧


                 13青岛市北区队



   
领队:徐 彬   教练:曾 凯
    队员: 1、鲁本杰2徐 彬、3杨玉、4韩宝玉



             14青岛弈兴电子队(市北)



   
领队:刘 振   教练:杜启顺
    队员: 1、韩 壮2杜启顺、3何元斌、4刘 振








            
















 楼主| 发表于 2018-9-1 09:32:14 | 显示全部楼层

    齐鲁智力文化网预祝“临淄·加华杯”2018山东省第三届百县象棋团体赛圆满成功!
发表于 2018-9-1 14:31:33 | 显示全部楼层
齐都拥抱百县象棋

告别了酷夏的热浪

迎来了金秋的凉爽

在这秋高气爽的季节

留一些时间给自己吧

读书看报练书法

琴棋书画下午茶

最佳去处在哪里

齐国饭店恭候你



齐国故都

美丽小城

足球发源地

即将展现象棋的魅力

一场全新的赛事

用舒爽的秋风

慰藉你的灵魂

用渐红的枫叶

赛出精彩的瞬间

把热情洋溢的微笑

留在蹴鞠小镇

让象棋的魅力旗帜

飘扬在春秋五霸之巅

张开双臂拥抱百县赛

伸出翅膀挥洒加华杯

我们准备好了

你还在等什么







点评

好诗  发表于 5 天前
 楼主| 发表于 2018-9-1 22:12:55 | 显示全部楼层
发表于 2018-9-2 21:03:18 | 显示全部楼层
    淄博市中国象棋协会预祝“临淄·加华杯”2018山东省第三届百县象棋团体赛圆满成功!
 楼主| 发表于 2018-9-3 10:35:55 | 显示全部楼层
“鲁商国际社区杯”2016年山东省首届百县象棋团体赛名次表



编号
名称
场分
对手分
胜局数
犯规
直胜
后手局
得分逆减
名次
18
莱州市代表队
11
58
12

14

1
6
济南历下区代表队
11
51
10

14

2
13
泰安泰山区代表队
9
56
9

14

3
19
寿光市蔬菜集团队
9
55
12

14

4
2
淄博市临淄区东昊法律队
9
48
14

14

5
12
滕州市少儿棋院队
8
62
8

14

6
7
青岛市北区代表队
8
61
9

14

7
10
聊城高新区诺德代表队
8
56
10

14

8
15
青岛李沧区代表队
8
46
11

14

9
16
烟台芝罘区i4H代表队
7
62
8

14

10
4
济南天桥区“星工厂教育”队
7
49
14

14

11
11
青岛市北老年体协队
7
47
12

14

12
9
邹城市代表队
7
43
12

14

13
8
章丘市代表队
6
48
10

14

14
14
邹平县代表队
6
40
8

14

15
17
钢城象协队
6
38
7

14

16
20
新泰市代表队
5
44
8

14

17
3
泰安岱岳区代表队
5
34
7

14

18
1
泰山棋敢当队
3
39
6

14

19
5
莱城象棋队
0
43
3

14

20
                 

   

“鲁商国际社区杯”2016年山东省首届百县象棋团体争霸赛
  第7轮编排对阵表

台号编号单位姓名
上轮积分
本轮
上轮积分
姓名单位编号
个人
团体
场分
成绩
场分
团体
个人
1-16济南历下区代表队
*李成蹊
7
9 
:
 9
6
周长存
泰安泰山区代表队13
1-2
王新光
8
:
8
*韩 军
1-3
*赵勇霖
8
:
6
巩新建
1-4
侯昭忠
8
:
7
*王金水
2-112滕州市少儿棋院队
*程 龙
6
8 
:
 9
7
门志灏
莱州市代表队18
2-2
亢富强
4
:
8
*曲俊锴
2-3
*朱 峰
9
:
9
闫国庆
2-4
杨 威
5
:
8
*徐长利
3-12淄博市临淄区东昊法律队
*曹 毅
8
7 
:
 8
6
王成华
聊城高新区诺德代表队10
3-2
陈毕生
3
:
8
*胡建平
3-3
*孙正凯
8
:
7
代 禄
3-4
崔新强
9
:
6
*林书强
4-14济南天桥区“星工厂教育”队
*方洪洲
10
7 
:
 7
8
张纪清
寿光市蔬菜集团队19
4-2
官姚君
9
:
8
*董 波
4-3
*董枭阳
6
:
4
魏增光
4-4
沙振兴
7
:
7
*高丰武
5-17青岛市北区代表队
*迟新德
8
7 
:
 6
8
公克卒
邹城市代表队9
5-2
鲁本杰
8
:
5
*栾  卫
5-3
*徐 彬
6
:
4
程庆国
5-4
刘 振
6
:
8
*郭忠志
6-18章丘市代表队
*王锡水
7
6 
:
 6
7
季峰立
青岛李沧区代表队15
6-2
刘毅刚
6
:
3
*孙继浩
6-3
*李 彬
7
:
9
韩  壮
6-4
宋宜好
5
:
8
*何开晓
7-111青岛市北老年体协队
*修呈中
6
6 
:
 6
6
邵云龙
烟台芝罘区i4H代表队16
7-2
孟兆亭
4
:
7
*林海伟
7-3
*逄 鸣
4
:
8
张大鹏
7-4
杜启顺
11
:
3
*赵  鲲
8-117钢城象协队
*王世俭
3
5 
:
 4
1
赵海龙
新泰市代表队20
8-2
张志俊
4
:
9
*王成行
8-3
*李忠印
4
:
3
庄会涛
8-4
魏红波
8
:
4
*程 龙
9-13泰安岱岳区代表队
*宋英志
6
4 
:
 2
0
张圣灵
泰山棋敢当队1
9-2
赵立平
4
:
7
*李家旸
9-3
*贾友亮
6
:
5
陈云在
9-4
谢加地
0
:
2
*李 勇
10-114邹平县代表队
*张 华
5
4 
:
 0
5
刘纯吉
莱城象棋队5
10-2
霍 涛
4
:
3
*杨鸿飞
10-3
*史增强
3
:
4
邵曰强
10-4
王勇胜
6
:
2
*刘忠文


裁判长(签名):王伟



编排长:周传新                                 云蛇比赛编排软件
[tr][/tr]
        

 楼主| 发表于 2018-9-3 11:05:15 | 显示全部楼层
    2016年首届百县团体赛在泰安举行,济南三支代表队,青岛三支代表队,泰安四支代表队,烟台两支代表队,莱芜两支代表队,淄博、潍坊、枣庄、滨州、济宁、聊城各一支代表队共20支代表队,有11个地级市参加,只有威海、德州、菏泽、东营、日照、临沂六个地市缺席,济南、青岛和烟台人员构成饱受质疑。
    比赛冷门迭爆,夺冠大热门济南青岛无缘冠军,青岛被挤出了前六,黑马莱州夺冠,豪夺万元大奖。
发表于 2018-9-3 14:03:08 | 显示全部楼层
呼吁建立完善的资格审核机制

点评

这是一个非常重要的环节,关系着赛事未来健康的发展。  发表于 2018-9-4 00:36
 楼主| 发表于 2018-9-3 14:43:13 | 显示全部楼层



“青城樱园杯”2017山东省第二届百县象棋团体赛
  第7轮编排对阵表
   
   
台号编号单位姓名
上轮积分
本轮
上轮积分
姓名单位编号
个人
团体
场分
成绩
场分
团体
个人
1-111济南市历下区代表队
*王新光
9
11 
:
 8
9
姚玉亮
潍城区绿野园林代表队16
1-2
李成蹊
8
:
6
*戴熙咏
1-3
*侯昭忠
9
:
8
孙燕磊
1-4
赵勇霖
9
:
7
*李大鹏
2-11烟台市开发区代表队
*邵云龙
6
10 
:
 9
7
鲁本杰
青岛市市北区代表队25
2-2
王禹博
11
:
9
*姜毅之
2-3
*张大鹏
9
:
9
迟新德
2-4
马军
6
:
4
*徐彬
3-126高密市曲美家居队
*刘宏伟
6
8 
:
 8
8
高丰武
寿光市蔬菜集团代表队2
3-2
李延伟
7
:
9
*张继清
3-3
*杜宝先
5
:
7
魏增光
3-4
王伟
10
:
8
*季峰立
4-118临朐县棋协代表队
*丛悦进
9
8 
:
 7
4
徐良进
青州市棋协代表队12
4-2
魏长瑞
7
:
7
*周桂杰
4-3
*陈丙涛
9
:
10
孙正凯
4-4
丛唯庆
3
:
6
*王政
5-119淄博柏地陶瓷代表队
*李加昆
8
7 
:
 7
7
王宝玉
临淄区双翠园林二队3
5-2
张利
6
:
7
*沙宝田
5-3
*张亮
4
:
3
刘光明
5-4
徐振川
8
:
5
*赵震
6-123淄博市淄川区代表队
*刘军
7
7 
:
 7
9
韩军
泰安少儿棋院代表队17
6-2
左瀛
8
:
7
*李家旸
6-3
*司超
5
:
4
徐泽辉
6-4
张兵
7
:
8
*周长存
7-115临淄区双翠园林代表队
*曹毅
6
6 
:
 6
10
李健
潍坊五中橘梅象棋社团22
7-2
陈毕生
4
:
3
*刘向军
7-3
*王鸿玺
6
:
3
史智元
7-4
崔新强
9
:
5
*丁涛
8-120昌乐县宝城棋院代表队
*张洪福
4
6 
:
 6
5
景涛
东营市莱商村镇银行队21
8-2
张兴军
8
:
6
*张德俊
8-3
*高学峰
7
:
9
许其国
8-4
刘焕友
5
:
7
*任云
9-18青州市开发区代表队
*王平庆
4
4 
:
 5
4
王锡水
章丘区开先棋院代表队9
9-2
姜立庆
4
:
6
*李彬
9-3
*张磊
10
:
7
纪晓林
9-4
岳维兴
4
:
6
*李庆泉
10-114青州市谭坊代表队
*张玉民
2
4 
:
 4
1
董丙举
聊城市开发区诺德代表队7
10-2
周久庆
7
:
6
*代禄
10-3
*秦天庆
3
:
5
焦绪阳
10-4
刘光臻
4
:
7
*赵昌胜
11-113滨州市滨城区代表队
*商志新
6
4 
:
 4
8
张华
滨州市邹平县代表队5
11-2
胡新元
3
:
1
*张学平
11-3
*魏仕勤
3
:
5
夏冬明
11-4
董利军
9
:
3
*王勇胜
12-124寿光市蔬菜集团二队
*桑乐泉
7
4 
:
 1
2
侯禹辰
青州市青山少年代表队6
12-2
张坦全
5
:
3
*刘春旭
12-3
*张兴民
5
:
2
王睿泽
12-4
贾明玉
8
:
0
*贺彥豪
13-110高密市曲美家居少年队
*宋佳璘
7
2 
:
 3
1
宋玉山
潍坊护理职业学院代表队4
13-2
李雪婷
4
:
4
*崔国强
13-3
*张孝文
3
:
6
甄永强
13-4
单琳博
4
:
4
*刘学仁
裁判长(签名):满玉清  编排长:种效卿   云蛇比赛编排软件



“青城樱园杯”2017山东省第二届百县象棋

团体赛名次表

   
   
编号
名称
场分
对手分
总局分
胜场数
胜局数
犯规
名次
11
济南市历下区代表队
13
62
40
6
13

1
25
青岛市市北区代表队
11
61
34
4
11

2
1
烟台市开发区代表队
10
66
35
5
13

3
26
高密市曲美家居队
9
62
32
4
14

4
2
寿光市蔬菜集团代表队
9
55
36
4
15

5
12
青州市棋协代表队
9
55
32
4
12

6
19
淄博柏地陶瓷代表队
9
52
34
4
14

7
17
泰安少儿棋院代表队
9
48
33
4
14

8
18
临朐县棋协代表队
8
63
31
4
11

9
15
临淄区双翠园林代表队
8
52
32
3
11

10
21
东营市莱商村镇银行队
8
49
35
4
14

11
16
潍城区绿野园林代表队
8
49
33
3
12

12
23
淄博市淄川区代表队
7
51
30
3
11

13
9
章丘区开先棋院代表队
7
50
29
3
11

14
3
临淄区双翠园林二队
7
47
22
3
8

15
22
潍坊五中橘梅象棋社团
6
54
22
3
7

16
24
寿光市蔬菜集团二队
6
47
33
3
14

17
13
滨州市滨城区代表队
6
40
27
3
12

18
20
昌乐县宝城棋院代表队
6
38
24
3
10

19
7
聊城市开发区诺德代表队
5
44
23
1
7

20
14
青州市谭坊代表队
5
38
20
1
7

21
8
青州市开发区代表队
4
42
24
1
10

22
5
滨州市邹平县代表队
4
39
19
1
8

23
4
潍坊护理职业学院代表队
4
39
19
1
6

24
10
高密市曲美家居少年队
3
36
22
1
8

25
6
青州市青山少年代表队
1
35
7
0
3

26
裁判长:满玉清                      编排长:种效卿







 楼主| 发表于 2018-9-3 16:27:11 | 显示全部楼层
    2017年第二届百县象棋团体赛在潍坊青州举办,共有来自全省八个地市的26支队伍参赛,其中潍坊13支队伍参赛,半壁江山,显示了潍坊雄厚的象棋基础,任何城市都难以复制,淄博四支队伍,济南两支队伍,滨州两支队伍,青岛、东营、泰安、聊城、烟台各一支代表队。上届冠军莱州队缺席,济南历下代表队夺冠。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| 小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号

GMT+8, 2018-9-20 20:58 , Processed in 0.223767 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2014 棋牌文化网. Designed by ARTERY.cn

快速回复 返回顶部 返回列表