搜索
  热搜: 重锤康复杯 顺炮
鲁中棋牌文化网更换域名:http://www.lzqpwh.com/
查看: 159624|回复: 644

[淄博] 2017淄博市第一届智力运动会象棋比赛

[复制链接]
发表于 2017-5-29 13:21:19 | 显示全部楼层 |阅读模式


淄博市第一届智力运动会
成人组象棋比赛规程
  

一、主办单位

淄博市体育局 淄博市教育局 淄博市体育总会

二、承办单位

淄博市中国象棋协会、淄川区体育局、淄川区体育总会

三、协办单位

淄川宾馆、 淄川区象棋协会


    
四、比赛时间和地点


   1、成人组 时间: 2017 0624-25 日,地点:淄川宾馆

2、中学组 时间: 20170710-11 日,地点:淄博银泰城

3、小学组 时间: 20170710-11日,地点:淄博银泰城


   五、项目设置

团体赛、个人赛,设成人组、中学组、小学组

六、竞赛办法

(一)执行《象棋竞赛规则》(2011)
  (二)电脑编排,采用积分编排制,根据报名人数设定比赛轮次;

七、参赛办法

(一)成人组以区县、企事业单位、俱乐部为单位组队参赛,淄博户籍人员均可报名参赛。中小学以淄博市各学校为单位报名参赛。成人组团体不足8人,中学组和小学组团体不足3人,均不计团体成绩(报名以XXX代表队名义统一报名);
 
 (二)成人组年龄性别不限,各队队伍组成:领队、教练员1名、运动员8名;
 
 (三)中学组参赛人员为在校高中生和初中生(200011日后出生)各队队伍组成:领队、教练员1名,运动员3名;       

(四)小学组参赛人员为在校小学生(200611日后出生)各队队伍组成:领队、教练员1名,运动员3名;
 
 (五)运动员须携带身份证、学生证复印件或学校证明等参赛;
  (六)凡在国家、省、市体育局注册的现役运动员禁止参赛;
  
(七)参赛运动员须经县级以上医院检查合格,身体健康;必须办理人身意外伤害保险

八、录取名次:

团体录取前六名、个人录取前十八名

九、报名与报到

1、报名:成人组于201763日前,中学组于20170705日前,小学组于20170705日前,将参赛人员名单通过电子邮件和邮寄的方式将报名表分别上报市象棋协会和市体育总会,象棋协会邮箱:wangdongjiang901@163.com  。纸质报名表邮寄地址:张店区人民西路321号,收件人:淄博市体育总会业务科 官林涛。逾期不报者,作弃权处理;报名表必须打印,手写无效,加盖公章。报名后不得随意更改。联系人:王东江    电话:13953377989

2、报到:成人组于2017624日上午8:00前到淄川宾馆报到,中学组于2017710日上午09:30前到淄博银泰城报到,小学组于2017710日上午09:30前到淄博银泰城报到。

3、各组裁判员提前一天报到。

十、裁判长、裁判员和仲裁由大会组委会统一选调派,不足部分由承办单位选调。

十一、参赛交通费和食宿费由各代表队自理。

  十二、未尽事宜,另行通知。本规程解释权归淄博市第一届智力运动会组委会。

 

                        首届智运会组委会

                                                               二〇一七年五月

淄博市第一届智力运动会象棋比赛报名表
 楼主| 发表于 2017-5-29 14:14:39 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-6-27 19:30:27 | 显示全部楼层
淄博市第一届智力运动会
象棋比赛


                              



                    

                  主办单位:淄博市体育局  
                            淄博市教育局  
                            淄博市体育总会
                  承办单位:淄博市象棋协会
                            张店区体育局
                            张店区教育局
                            张店区体育总会
                  比赛地点:淄博银泰城
                  比赛时间:2017年07月10--11日

 楼主| 发表于 2017-6-27 19:35:48 | 显示全部楼层


          目   录



竞赛委员会名单…………………………………………………………9

竞赛委员会工作机构…………………………………………………10

仲裁委员、裁判员名单…………………………………………11

淄博市第一届智力运动会象棋比赛竞赛规程…………………2

淄博市第一届智力运动会象棋比赛补充规定…………………5

各代表队名单…………………………………………………12

淄博市第一届智力运动会象棋比赛日程表……………………15

淄博市第一届智力运动会象棋比赛报名表……………………16


 楼主| 发表于 2017-6-27 19:36:06 | 显示全部楼层

               淄博市第一届智力运动会
                             象棋竞赛委员会名单


名誉主任:张庆盈  淄博市政府副市长
                  淄博市体育总会主席
主    任:高义波  淄博市体育局党组书记 局长
          高  权  淄博市教育局专职督学
          赵纪国  淄博市体育局党组成员  副调研员
执行主任:张铁军  淄博市体育局党组成员
                  淄博市体育局社会组织党委书记
                  淄博市体育总会副主席
副 主 任:王  强  淄博市体育局办公室主任
          成  康  淄博市教育局体卫艺科科长
          张  梅  淄博市体育总会业务科科长
          周荣军  淄博市中国象棋协会名誉会长         
          梁慎书  淄博市中国象棋协会会长
          齐顺山  淄川区教体局党组成员  副局长
         
委    员:张德田  谭红娟  李翠香  焦  萍  张若森
          张文革  张其峰  柏承伟  李文秋  杨延伟
          韩智广  王  山  王敬涛  王宪文  毕浩然
          梅永利  阎志伟  张广成 王  斌  田元萍   
          耿  冰  宁先钰  王东江
办  公  室
   
      主    任:张  梅
     副 主 任:王东江  成庆文
     工作人员:马  佳  赵云清

竞  赛  处
     
      主    任:宁先钰
     副 主 任:王宪文   徐  平
     工作人员:张道昌   刘  华

场地器材处
   
     主    任:耿  冰
     副 主 任:王际栋  
     工作人员:鲁  丽   张新红
医疗安全处
     
主    任:封  静
     工作人员:刘茂双   徐  林

新闻宣传处
   
主    任:曹晋芳
     副 主 任:李德军  毕浩然
     工作人员:张若森  焦  萍

仲裁委员会

张  梅  梁慎书  官林涛  张文革  李文秋

裁判委员会

裁 判 长:宁先钰


 楼主| 发表于 2017-6-27 19:36:23 | 显示全部楼层
淄博市第一届智力运动会
象棋比赛中小学组规程


    一、主办单位
        淄博市体育局 淄博市教育局 淄博市体育总会

    二、承办单位
        淄博市中国象棋协会、张店区体育局、张店区教育局、淄川区体育总会

    三、协办单位
        淄博银泰城

    四、比赛时间和地点

   1、成人组   时间: 2017年 06月24-25 日,地点:淄川宾馆
     2、中小学组 时间: 2017年07月10-11 日,地点:淄博银泰城
     

   五、项目设置
     团体赛、个人赛,设成人组、中小学组

    六、竞赛办法
   (一)执行《象棋竞赛规则》(2011)
  (二)电脑编排,采用积分编排制,根据报名人数设定比赛轮次

    七、参赛办法
    (一)成人组以区县、企事业单位、俱乐部为单位组队参赛,淄博户籍人员均可报名参赛。中小学以淄博市各学校为单位报名参赛。成人组团体不足8人,中学组和小学组团体不足3人,均不计团体成绩(报名以XXX代表队名义统一报名);
   (二)成人组年龄性别不限,各队队伍组成:领队、教练员1名、运动员8名;
   (三)中学组参赛人员为在校高中生和初中生(2000年1月1日后出生)各队队伍组成:领队、教练员1名,运动员3名;      
    (四)小学组参赛人员为在校小学生(2006年1月1日后出生)各队队伍组成:领队、教练员1名,运动员3名;
   (五)运动员须携带身份证、学生证复印件或学校证明等参赛;
   (六)凡在国家、省、市体育局注册的现役运动员禁止参赛;
    (七)参赛运动员须经县级以上医院检查合格,身体健康;必须办理人身意外伤害保险

    八、录取名次:
    团体录取前六名、个人录取前十八名

    九、报名与报到
     1、报名:成人组于2017年6月3日前,中学组于2017年07月05日前,小学组于2017年07月05日前,将参赛人员名单通过电子邮件和邮寄的方式将报名表分别上报市象棋协会和市体育总会,象棋协会邮箱:wangdongjiang901@163.com  。纸质报名表邮寄地址:张店区人民西路321号,收件人:淄博市体育总会业务科 官林涛。逾期不报者,作弃权处理;报名表必须打印,手写无效,加盖公章。报名后不得随意更改。联系人:王东江    电话:13953377989
    2、报到:成人组于2017年6月24日上午8:00前到淄川宾馆报到,中学组于2017年7月10日上午09:30前到淄博银泰城报到,小学组于2017年7月10日上午09:30前到淄博银泰城报到。
    3、各组裁判员提前一天报到。
    十、裁判长、裁判员和仲裁由大会组委会统一选调派,不足部分由承办单位选调。
    十一、参赛交通费和食宿费由各代表队自理。
   十二、未尽事宜,另行通知。本规程解释权归淄博市第一届智力运动会组委会。



                        首届智运会组委会
                                                               二〇一七年六月

淄博市第一届智力运动会象棋比赛报名表
 楼主| 发表于 2017-6-27 19:36:48 | 显示全部楼层




                   中小学组
补充规定


    一、竞赛办法:
    1、执行《象棋竞赛规则》2011)
    2、采用积分编排制,首轮和末轮同队回避,其他轮次不回避,比赛九轮。
    3、每方基本用时15分钟,每走一步加3秒。
    4、小学组和中学组混编比赛,分计成绩。
    5、未经组委会许可,任何代表队不得找人替赛。开赛后发现有人替赛,取消该代表队团体成绩,取消替赛者个人比赛资格。
    二、名次确定:
    1、个人积分高者名次列前,如遇积分相同,按下列顺序判定名次:依次比较对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、胜局、犯规、后手局数。如仍无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
    2、团体根据各队棋手个人名次总和多少排列名次,少者列前。如相等,则比较最高个人名次。
    三、裁决规定:
    1、一方违反行棋规定、自杀判犯规一次。
    2、出现未走棋先按钟,记犯规一次。
    3、对局时干扰对方记犯规一次。
    4、碰乱棋子的处理:
    (1)比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况:当对方用时不足 3 分钟时,判碰乱方负;对方用时多于 3 分钟(含 3 分钟)时,为其增加 3 分钟用时,判碰乱方犯规一次。
   (2)判罚尺度:在对方用时内致一个棋子离开交叉点,可立即摆正,不判罚;碰乱两个及以上棋子,或将棋子碰出棋盘外,则判罚。
    5、凡走棋并按钟后出现棋子走在两个点之间,且无法辨认位置,由对方指定其中一个点作为落脚。
    6、在对局过程中,出现意外错误,无论出自何方,应在三分钟内提出及时纠正,过时不予受理。
        7、室内比赛,禁止吸烟,吸烟者判负。
    8、禁止使用手机,一次出现手机响者记犯规一次,接打手机判负。
    9、一局棋出现两次犯规判负。
    10、对局中未经对方同意,将盘外棋子放入棋盘内或故意弄乱棋子单方结束比赛者判负。
    11、迟到时限:每轮自宣布比赛开始,迟到方基本用时结束,迟到方按弃权判负。
    12、出现下列情况之一时,为和棋:
    1)、双方均无取胜可能的简单局势;
    2)、棋局出现待判局面,符合“棋例”中不变作和的有关规定;
    3)、一方提议作和,另一方表示同意;
    4)、符合自然限着(临时限着)规定30回合未吃子,将军不计。
    四、运动员须知:
    1、服装整洁、仪表大方、文明对弈;
    2、中途不得退出比赛;
    3、对局中出现问题应及时提出,发生争议时应当服从裁判;
    4、公平竞赛,尊重对手,尊重裁判,尊重观众;
    5、每轮结束,双方摆好比赛用棋,由胜方和负方一起签字确认比赛结果,负方不配合确认成绩者记录犯规一次;
    6、严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋;
    7、比赛过程中应服从裁判员管理或裁决,如有异议可向裁判长提出,仍有异议,可交纳200元押金,向仲裁委员会申诉裁决,申诉失败,押金不予退回;
    8、比赛最后一轮结束,双方协助工作人员收拾棋具;
    9、参赛棋手必须身体健康,比赛期间如遇伤病或意外事故责任自负。
    五、此《补充规定》未涉及到的事项以《赛事规程》和《象棋竞赛规则》为准。
    六、此规定未尽事宜,另行通知。
    七、此规定的解释权归赛事裁判组。         
                                                                                 


                                                                                                                                                                                                                                                                                

                                                           赛事裁判组
                                                         二〇一七年六月


 楼主| 发表于 2017-6-27 19:37:00 | 显示全部楼层


           小学组代表队名单


                 淄川区实验小学


领队:于浩


队员:吴梓阳、邢良怿、李昀奇


                 淄川区罗村小学


领队:韦节国  教练:王炳新、王海岗、朱晓娟


队员:卢宇轩、王子豪、王长霖、王子鑫、袁兆林、张昊祯、李瑞轩


                 张店区潘南小学


领队


队员:项鸿锦、张琪浩、郭浩哲、谭依梦、李冠儒、董林轩、潘雨涵、李彦栋、 宫乐睿、李明煜



               张店区凯瑞园小学一队


领队:孙献鸿  教练:沙良洪


队员:赵飞扬、王海畅、肖嘉轩


               张店区凯瑞园小学二队


队员:张峻铭、张弘毅、孙锐轩



                 周村区新建路小学




领队:
赵洪燕  教练:李训峰



队员:曾志茗 王星凯 陈鹏宇 陈昱铭 刘子瑞 杜文瑜





                 周村区实验学校





领队:
董蕾





队员:朱炳达 徐莉涵女 王欣怡女  韩承辰 李正灿 李端杨女 姜博宁





                周村区南郊中心小学




领队:肖立斌  教练:郭方海




队员:石峻豪 徐翌文 孔培丞



                   周村个人




谭晟隆   袁铭泽



                  淄博傅山棋院




队员:戴浩宇、牛弈喆、曲昱欣



个人:曹文译、韩泽宇、牛弈喆、徐俊夺、范珍珍(女)、张国栋、刘景昊









 楼主| 发表于 2017-6-27 19:37:10 | 显示全部楼层


           中学组代表队名单

                  淄川区西河中学


领队:郭红艳 教练:翟红云

队员:王雍锦、王彦凯、路嘉诚


                                淄博九中

领队:

队员:马子炫、马正言、曹博旺

                 张店区实验中学一队

领队:仇道成

队员:田震亚、许格平、杨长坤

                 张店区实验中学二队

队员:王敬钊、张君晓、郭骐鸣



                   淄博傅山棋院


队员:傅浩然、李绪洋、宋煦阳


个人:马瑞臣、于镇滔、苏俊彤、孙祥硕、吴镇宇
 楼主| 发表于 2017-6-27 19:37:25 | 显示全部楼层
第一届智力运动会中小学组象棋比赛日程表
      日期
上午
下午
07月10日
十点以前各队领队棋手到淄博银泰城赛场报到。
07月10日

1、  10:00 ------ 开幕式
2、  10:20--11:00 第01轮
3、  11:00--12:00 第02轮


5、 13:00--13:40 第03轮
6、 13:50--14:30 第04轮
7、 14:40--15:20 第05轮
8、 15:30--16:10 第06轮
9、16:20--17:00  第07轮
07月11日
10、 10:00--10:40 第08轮
11、 10:50--11:30 第09轮
     12、 11:40 -------闭幕式







 楼主| 发表于 2017-5-29 14:14:30 | 显示全部楼层


                   成人组补充规定


    一、竞赛办法:
    1、执行《象棋竞赛规则》2011)
    2、采用积分编排制,首轮和末轮同队回避,其他轮次不回避,比赛十一轮。
    3、每方基本用时20分钟,每走一步加5秒。
    4、未经组委会许可,任何代表队不得找人替赛。开赛后发现有人替赛,取消该代表队团体成绩,取消替赛者个人比赛资格。
    二、名次确定:
    1、个人积分高者名次列前,如遇积分相同,按下列顺序判定名次:依次比较对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、胜局、犯规、后手局数。如仍无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
    2、团体根据各队棋手个人名次总和多少排列名次,少者列前。如相等,则比较最高个人名次。
    三、裁决规定:
    1、一方违反行棋规定、自杀判负。
    2、出现未走棋先按钟,记犯规一次。
    3、对局时干扰对方记犯规一次。
    4、碰乱棋子的处理:
    (1)比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况:当对方用时不足 3 分钟时,判碰乱方负;对方用时多于 3 分钟(含 3 分钟)时,为其增加 3 分钟用时,判碰乱方犯规一次。
   (2)判罚尺度:在对方用时内致一个棋子离开交叉点,可立即摆正,不判罚;碰乱两个及以上棋子,或将棋子碰出棋盘外,则判罚。
    5、凡走棋并按钟后出现棋子走在两个点之间,且无法辨认位置,由对方指定其中一个点作为落脚。
    6、在对局过程中,出现意外错误,无论出自何方,应在三分钟内提出及时纠正,过时不予受理。
        7、室内比赛,禁止吸烟,吸烟者判负。
    8、禁止使用手机,一次出现手机响者记犯规一次,接打手机判负。
    9、一局棋出现两次犯规判负。
    10、对局中未经对方同意,将盘外棋子放入棋盘内或故意弄乱棋子单方结束比赛者判负。
    11、迟到时限:每轮自宣布比赛开始,迟到方基本用时结束,迟到方按弃权判负。
    12、出现下列情况之一时,为和棋:
    1)、双方均无取胜可能的简单局势;
    2)、棋局出现待判局面,符合“棋例”中不变作和的有关规定;
    3)、一方提议作和,另一方表示同意;
    4)、符合自然限着(临时限着)规定40回合未吃子,将军不计。
    四、运动员须知:
    1、服装整洁、仪表大方、文明对弈;
    2、中途不得退出比赛;
    3、对局中出现问题应及时提出,发生争议时应当服从裁判;
    4、公平竞赛,尊重对手,尊重裁判,尊重观众;
    5、每轮结束,双方摆好比赛用棋,由胜方和负方一起签字确认比赛结果,负方不配合确认成绩者记录犯规一次;
    6、严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋;
    7、比赛过程中应服从裁判员管理或裁决,如有异议可向裁判长提出,仍有异议,可交纳200元押金,向仲裁委员会申诉裁决,申诉失败,押金不予退回;
    8、比赛最后一轮结束,双方协助工作人员收拾棋具;
    9、参赛棋手必须身体健康,比赛期间如遇伤病或意外事故责任自负。
    五、关于录谱的规定:
    为了加强网络宣传报道,丰富赛事内容。要求前两轮由裁判指定台次录谱,自第三轮至第十一轮前十五台录谱。规定双方共同录谱,凡无故缺录一局、或录谱不完整又拒绝补录者记犯规一次,确因特殊原因不予录谱须征得裁判长同意。鼓励棋手对较为精彩的对局自愿进行录谱。
    六、此《补充规定》未涉及到的事项以《赛事规程》和《象棋竞赛规则》为准。
    七、此规定未尽事宜,另行通知。
    八、此规定的解释权归赛事裁判组。         
                                                                                 


                                                                                                                                                                                                                                                                                

                                                           赛事裁判组
                                                              

                                                     二〇一七年六月


点评

很好  发表于 2017-6-6 12:17
 楼主| 发表于 2017-5-29 14:14:48 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-5-29 21:09:42 | 显示全部楼层



                 公开组各队参赛名单





                          淄博傅山棋院


     领队:毕浩然   教练:牛彬
    队员:毛英军、朱建国、牛彬、孙峰、李加昆、李想、杨长坤、傅浩然


                          博山区代表队


    领队:王宪文  教练:夏金凯
    队员:夏金凯、翟纯亮、宋云亭、赵玉忠、商禧成、李厚庆、李长明、赵增亮


                               周村区代表队


    领队:梅永利   教练:李训峰
    队员:李月春、徐亮、王东升、张志国、吕国辉、张文生、安延、张红波


                         张店区代表队


    领队:王敬涛   教练:曾昭远   
    队员:张利、徐振川、杜文健、张亮、张彬、洪来勤、柏峰、刘树新


                       齐鲁化工代表队

      领队:阎志伟  教练:于入海   
     队员:
周铭、王昌盛、刘克刚、侯立科、崔凤斌、关俊生、赵震、王宝玉



                            临淄区代表队


      领队:李文秋  教练:张春晓
     队员:
刘光明、陈毕生、孟凡刚、沙宝田、崔新强、曹毅、王鸿玺、孙正凯


                       沂源县代表队

    领队:田元萍    教练:刘东
    队员:张乐和、崔宾、唐慎雷、伊永锋、刘峰、齐山海、任顺利、刘春华



                         鲁山象棋协会


    领队:张世龙 教练:王长春
    队员:张世龙、王长春、徐其兵、徐其惠、张勇、岳洪武、刘新立、乔秀刚



                         蒲家庄代表队


    领队:鲍远渭  教练:冯学玲
    队员:鲍远渭、冯学玲、韩克刚、王铁民、王传成、郭洪顺、谭小鹏、杨德伦


                        山东快活林


    领队:陈立文  教练:任刚
    队员:傅冰、胡伟民、候斌、姜波、王栋、宋德、张亚宁、李春宝


                         淄川区代表队


    领队:张广成  教练:王喜   
    队员:刘军、司超、孙其东、张其兴、王喜、马军、柏承伟、刘禄金



                       桓台县代表队


    领队:耿建    教练:王斌   
    队员:王斌、张东贵、耿建、胡庆南、张传斌、张欣、张卫国、吕兵



                       高青县代表队




    领队:卢振军  教练:孙敬军
    队员:赵大鹏、崔举亮、孙敬军、崔建宗、赵晓青、张海德、卢振军、孙兆汇










 楼主| 发表于 2017-5-29 21:18:20 | 显示全部楼层
    周伟在周村应该有一席之位吧?个人认为,若周换李周村会更强大。
 楼主| 发表于 2017-5-29 21:43:08 | 显示全部楼层
    这是有史以来淄博各区县之间最大规模的全面对抗,期待精彩!
发表于 2017-5-29 21:59:46 | 显示全部楼层
奖励没有吗??不可能吧!!!
 楼主| 发表于 2017-5-29 22:06:22 | 显示全部楼层
一枝独秀 发表于 2017-5-29 21:59
奖励没有吗??不可能吧!!!

    八、录取名次:

     团体录取前六名、个人录取前十八名
 楼主| 发表于 2017-5-29 22:09:14 | 显示全部楼层
一枝独秀 发表于 2017-5-29 21:59
奖励没有吗??不可能吧!!!

    左老师有些含蓄,组委会更艺术。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|齐鲁智力文化网 ( 鲁ICP备11007780号

GMT+8, 2019-8-19 12:32 , Processed in 0.212102 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齐鲁智力文化网. 版权所有:淄博旭冉网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表